Способ изготовления моделей

 

о>426975

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.09.72 (21) 1829509/29-33 (51) М. Кл. С 04b 15/00 с присоединением заявки— (32) Прпоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 666.97.033,3:

:666.972,7 (088.8) Дата опубликования описания 10.12.74 (72) Авторы изобретения

В. К. Соломин и Л. И. Смирнова

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ

Изобретение относится к модельным исследованиям бетонных сооружений.

Известен способ изготовления моделей путем укладки в опалубку модели многокомпонентной смеси.

Известным способом предварительно смешивают различные по свойствам материалы.

Например, в смесь могут входить: цемент, бентонитовая глина, металлический порошок, тяжелый крупный заполнитель, резиновая крошка и др. При укладке эта смесь подвержена расслоению, что приводит к неоднородности структуры модели.

Цель изобретения — предупреждение расслоения и сохранение однородности структуры модели.

Эта цель достигается тем, что в опалубке ооразуют каркас из наполнителя и осуществляют заливку в него пластичного низкомодульпого материала, при этом каркас может быть образован путем закрепления заполнителя па нитях.

Сущность и техническое осуществление способа заключаются в следующем.

В опалубку модели устанавливается каркас, который может быть изготовлен из верхней и нижней пластмассовых или деревянных оснований с закрепленными на пих нитями.

На каждой нити закрепляют тяжелый заполнитель, например, крупную свинцовую дробь с равномерными и стабилизированными промежутками и осуществляют заливку низкомодульного материала, например, пенобетона. Минимальная допустимая величина проме>кутков зависит от показателей вязкостп и текучести низкомодульного материала. После затвердевания низкомодульного материала опалубку разбирают и модель готова к испытанию.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления моделей путем укладки в опалубку модели мпогокомпонентпой смеси, отличающийся тем, что, с целью предупреждения расслоения и сохранения однородности структуры модели, в опалубке ооразуют из заполнителя каркас и осуществляют последующую заливку в него пластичного пизкомодульного материала. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что каркас образуют путем закрепления заполнителя на нитях.

Способ изготовления моделей 

 

Похожие патенты:

Пылемер // 425085

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра
Наверх