Способ получения диоксиацетона

 

Scan ою з

Е4@т©нтПо- с-.к ь ". скМ3, фе баиоъека МЬД., ОП КСАН ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

< >4270%0

Союз Советских

Социал истиыеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства—

1(22) Заявлено 10.07.72 (21) 1808135/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования спиcaнпя 15.01.75 (51) М. Кл. С 12d 1/00

С 12d 13/02

Государственный номнтет

Совета Мнннстров СССР по делам нзобретеннй и открытнй (53) УДК 663.18 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. В. Поморцева, Т. Н. Красильникова, М. А. Палеева и П. И. Николаев

Московский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИОКСИАЦЕТОНА

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способу получения диоксиацетона, который является ценным химическим реактивом. Диоксиацетон используется в производстве моющих средств, металлоорганических и других соединений, а также в парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Известен способ получения диоксиацетона микробиологическим окислением глицерина бактериями Acetobacter suboxydans путем выращивания бактерий на среде, содержащей глицерин, кукурузный экстракт, монокалийфосфат, дрожжи и карбонат кальция, в условиях аэрации.

Продолжительность окисления глицерина в диоксиацетон составляет 30 час.

Однако в известном способе выделение диоксиацетона из среды затруднено из-зз наличия в самой исходной среде и, соответственно, в культуральной жидкости органических соединений. Как правило, требуется предварительное осветление культуральной жидкости адсорбентами, а это приводит к потерям целеваго продукта.

Для упрощения процесса получения дпоксиацетона за счет упрощения операции выделения, а также повышения скорости окисления глицерина по предлагаемому способу окисление глицерина осуществляют покоящнмися клетками бактерий Acetobacter suboxydans в водном растворе глицерина, содержащем монокалийфосфат в условиях интенсивной аэрации. Для этого бактерии после стадии выращивания отделяют от культуральной жидкости и помещают»а водный раствор глицерина.

Наилучшие результаты получают при концентрации глицерина в водном растворе

10 5 — 25%, т. е. 50 — 250 г/л.

Конверсия глицерина в диоксиацетон при этом составляет 96% ..Продолжительность операции 3 — 6 час.,По предлагаемому способу операция выделения диоксиацетона значительно упрощается, так как можно исключить стадии осветления культуральной жидкости и перекристаллизации продукта. Кроме того, бактерии могут быть отделены после операции окисления и использоваться многократно.

Пример. Культуру бактерий Acetobac1ег suboxydans выращивают в течение 24 чаа на питательной среде следующего состава, г:

Пекарские дрожжи 50

КН,РО4 2

Глицерин 6

Вода до 1 л

Выращивание проводят при 28 C в условиях аэрации.

427050

Предмет изобретения

Составитель Г. Голева

Техред Е. Борисова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1723/571 Изд. М 824 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Затем бактерии отделяют центрифугированием и помещают на бо/о-ный водный раствор глицерина, содержащий 0,2 /о КН2Р04. Через

3 час концентрация диоксиацетона составляет

51 г/л, после чего бактерии вновь отделяют центрифугированием и помеща1от на свежий раствор того же состава. Через 3 час концентрация диоксиацетона 55 г/л. И так повторяют

12 раз.

1. Способ получения диоксиацетона микробиологическим окислением глицерина бактериями Acetobacter suboxydans в аэробных условиях, включающий выращивание указанных бактерий на питательной среде, содерткащий глицерин, источники фосфора и органические вещества и выделения диоксиацетона из культуральной жидкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и увеличения скорости окисления, бактерии после выращивания отделяют от питательной среды и помещают на водный раствор глицерина, содержащий монокалийфосфат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрация глицерина в водном раствор. составляет 5 — 25 о/о.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, 15 что после окисления глицерина бактерии отделяют и используют многократно.

Способ получения диоксиацетона Способ получения диоксиацетона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения бутанола, ацетона и этанола

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии. Предложен способ получения дифункциональных алканов в рекомбинантной клетке-хозяине из исходного материала углеводов в клетках-хозяевах. Изобретение может быть использовано для получения соединений с использованием микроорганизмов для производства химических веществ, производство которых обычными методами является сложным и дорогостоящим. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическому получению бетулона. Способ предусматривает выращивание клеток штамма бактерий Rhodococcus rhodochrous ВКПМ АС-1898. Клетки осаждают и трижды промывают фосфатно-щелочном буферным раствором. Рессуспендируют в том же растворе и доводят оптическую плотность клеточной суспензии до заданного значения и вносят бетулин в растворе диметилсульфоскида в концентрации от 0,5 до 3,0 г/л с последующей биотрансформацией бетулина в бетулон. При этом процесс биотрансформации составляет 24-48 ч при оптической плотности клеточной суспензии 2,0-2,6 (сухой вес биомассы 7-10 г/л). Изобретение позволяет повысить выход бетулона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 9-децен-2-она. Способ предусматривает культивирование указанной плесени, относящейся к семейству Aspergillaceae или Mortierellaceae, добавление ундециленовой кислоты в качестве субстрата в среду ферментации с расходом от 0,1 до 0,9 г/л/час в присутствии масла, биоконверсию субстрата в 9-децен-2-он, его экстракцию и очистку. При этом в качестве масла используют масло, выбранное из группы, содержащей традиционные пищевые масла или триглицериды, содержащие жирные кислоты короткой цепи, или белые масла. Изобретение позволяет получить 9-децен-2-он с выходом 8-16,5 г/л и высокой степенью очистки 99%. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения органических соединений. Способ включает ферментативное превращение биомассы в биореакторе с образованием летучих органических соединений, удаление летучих органических соединений путем отгонки газа с помощью газа-носителя, адсорбцию летучих органических соединений из газового потока, десорбцию адсорбированных летучих органических соединений из адсорбента, каталитическую реакцию летучих органических соединений. При этом катализатором является цеолит, а летучими органическими соединениями являются спирты, и/или кетоны, и/или альдегиды, и/или органические кислоты. Изобретение обеспечивает высокий выход органических соединений при низких затратах в части оборудования. 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен промышленный способ получения компактина. Осуществляют культивирование штамма-продуцента Penicillium citrinum ВКПМ F-1099 в условиях аэрации на питательной среде, содержащей углеводы, источники азота и минеральные соли. Полученную культуральную жидкость подкисляют минеральной кислотой до pH 2,5-3,5 и выдерживают в течение 1-2 ч. Экстрагируют компактин из мицелия бутилацетатом в три ступени. Экстракты очищают активированным углем. Очищенный экстракт концентрируют отгонкой бутилацетата при пониженном давлении. Затем добавляют минеральную кислоту и нагревают до 85-90°C при пониженном давлении до полной лактонизации компактина. Осуществляют кристаллизацию компактин-лактона. Затем осуществляют перекристаллизацию компактин-лактона из водного раствора изопропанола при комнатной температуре и периодическом перемешивании в течение 1-2 часов, затем при 6-10°C в течение не менее 4 часов с выделением компактина. Получают продукт с содержанием компактина не менее 97%, суммой примесей не более 1,0%, единичной максимальной примесью димера не более 0,5%. Выход продукта составляет не менее 65%. 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения компактина, в котором осуществляют культивирование штамма Penicillium citrinum ВКПМ F-1099 на питательной среде. Полученную культуральную жидкость подщелачивают до pH 12,0 при 30-50°C в течение 2-3 часов. Затем отделяют мицелий. Проводят сорбцию компактина из нативного раствора на колонке с гидрофобным неионным сорбентом с элюцией его водным раствором изопропанола. Из полученного раствора проводят экстракцию компактина бутилацетатом при подкислении до pH 3,0-5,0. Экстракт очищают активированным углем. Концентрируют и лактонизируют компактин с частичной отгонкой растворителя при остаточном давлении 10-14 кПа и обогреве 75-95°C в присутствии минеральной кислоты. Кристаллизуют компактин-лактон из водного раствора изопропанола при комнатной температуре и периодическом перемешивании в течение 1-2 часов, затем при температуре 6-10°C в течение не менее 4 часов. Затем продукт перекристаллизовывают. Изобретение обеспечивает степень лактонизации компактина не менее 99% и получение продукта с содержанием компактина не менее 98%, суммой примесей не более 1,0%, единичной максимальной примесью димера не более 0,5% и выходом продукта не менее 65%. 3 пр.
Наверх