Стабилизированный источник питания с искробезонаснбш вб1ходом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 427324

Союз Советски»

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1785820/24-7 (51) М. Кл. G 05f 1/44 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.05,74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 30.01.75 (53) УДК 621.316,722.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. M Кириченко, А. Н. Гура, А. В, Губкин, Е, С, Дмитриев и А. Н. Гельбин

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

С ИСКРОБЕЗОПАСНЪ|М ВЫХОДОМ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания искробезопасных устройств и систем автоматики, телемеханики и связи, эксплуатируемых во взрывобезопасных средах.

Известны стабилизированные источники питания с искробезопасным выходом, содержащие основной и вспомогательный выпрямители, емкостной фильтр, компенсационный стабилизатор последовательного типа, параллельно входу и выходу которого подключены соответственно устройства защиты по току и напряжению на тиристорах, и токозадающий резистор, включенный в общую отрицательную шину.

Недостаток известных источников питания заключается в низком к.п.д. из-за тепловых потерь на токозадающем резисторе и малой выходной искробезопасной мощности из-за высокого выходного напряжения при пробое регулирующего элемента.

Цель изобретения — повысить к.п.д. и выходную искробезопасную мощность и обеспечить автоматическое восстановление схемы после режима перегрузки или короткого замыкания, Эта цель достигается тем, что источник снабжен дополнительным тиристором. включенным в прямом направлении между положительным полюсом основного выпрямителя и регулирующим элементом стабилизатора, и двумя дополнительными диодами, которые включены в прямом направлении, один между катодом дополнительного тиристора и анодом тиристора защиты по току, другой между катодом тиристора защиты по току и точкой соединения токоз ада ющего резистора с управляющим электродом указанного тиристора и с отрицательной выходной клеммой, 10 причем катод тиристора защиты по току через один резистор соединен с точкой соединения отрицательного полюса основного выпрямителя с другим выводом токозадающего резистора и с цепью обратной связи стабилиза15 тора напряжения, а анод через другой резистор — с управляющим электродом дополнительного тиристора и через третий резистор— с положительным полюсом вспомогательного выпрямителя, отрицательный полюс которого

2о подключен к точке соединения дополнительных тиристора и диода.

На чертеже представлена принципиальная схема стабилизированного искробезопасного источника питания с искробезопасным выхо25 Дом.

Источник питания состоит из основного 1 и вспомогательного 2 выпрямителей, емкостного фильтра 3, компенсационного стабилизатора последовательного типа 4 с регулирую30 щим элементом 5, устройств защиты по токч

427324

6 и по напряжению 7, дополнительного тиристора 8 и то оз ющего резистора 9.

УстрбйРт, за ты цо току 6 содержит последоватеЛьну — ц очку из дополнительного диода 10, тиристора. 11 и второго дополнительного диода 12, резистор 13, подключенный между катодом тиристора 11 и отрицательным полюсом выпрямителя 1, и конденсатор 14, подключенный параллельно емкостному фильтру 3. Анод ти ристора 11 подключен к управляющему электроду тиристора 8 через резистор 15, а к положительному полюсу выпрямителя 2 — через резистор 16.

Стабилизатор 4 представляет собой устройство с комбинированным регулированием по напряжению и по току. Положительная обратная связь по току осуществляется с помощью .резистора 9, который одновременно является токозадающим и токоограничивающим для тиристора 11 устройства защиты по току 6. Напряжение на резисторе 9 вводится в контур регулирования в соответствующей фазе.

Конденсатор 14 используется для обеспечения .искробезопасности при пробое, регулирующего элемента 5 и отключении емкостного фильтра 3.

В рабочем диапазоне нагрузок тиристор 11 закрыт, так как для его запуска недостаточно напряжения на резисторе 9. При перегрузке или коротком замыкании в нагрузке тиристор 11 открывается и шунтируется вход стабилизатора 4. При этом потенциал анода диода 12 смещается в прямом направлении относительно основного и в обратном — относительно вспомогательного выпрямителей.

Прямой ток диода 12 значительно больше обратного, поэтому выход вспомогательного выпрямителя 2 зашунтирован диодом 10, что приводит к закрыванию тиристора 8 и к снятию напряжения с тиристора 11. Поэтому после снятия перегрузки или короткого замыкания схема автоматически восстанавливается.

Управляющее напряжение усилителя обратной связи складывается из опорного напряжения, части выходного напряжения и падения на .резисторе 9.

Стабилизированный блок питания имеет высокий для искробезопасных источников пи15 го

25 зо

45 тания к. п. д., так как сопротивление резистора 9 небольшое и определяется чувствительностью тиристора 11, и мощность, близкую к предельно допустимой искробезопасной, так как он снабжен защитой от пробоя регулирующего элемента 5.

Предмет изобретения

Стабилизированный источник питания с искробезопасным выходом, содержащий основной и вспомогательный выпрямители, емкостной фильтр, компенсационный стабилизатор последовательного тина, параллельно входу и выходу которого подключены соответственно устройства защиты по току и напряжению на тиристорах, и токозадающий резистор, включенный в общую отрицательную шину, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. и выходной искробезопасной мощности и обеспечения автоматического восстановления схемы после режима перегрузки или короткого замыкания, он снабжен дополнительным тир и стор ом, включенным в прямом направлении между положительным полюсом основного выпрямителя и регулирующим элементом стабилизатора, и двумя дополнительными диодами, которые включены в прямом направлении, один — между катодом дополнительного ти ристора и анодом тиристора защиты по току, другой между катодом тиристора защиты по току и точкой соединения токозадающего резистора с управляющим электродом указанного тиристора и с отрицательной выходной клеммой, причем катод тиристора защиты по току через один резистор соединен с точкой соединения отрицательного полюса основного выпрямителя с другим выводом токозадающего ре. зистора и с цепью обратной связи стабилизатора напряжения, а анод через другой резистор с управляющим электродом дополнительного тиристора и через третий резистор— с положительным полюсом вспомогательного выпрямителя, отрицательный полюс которого подключен к точке соединения дополнительных тиристора и диода.

427324

1 l ) 16

Редактор Фельдман

Техред Г. Дворина

Корректор И. Позияковская

Заказ 101/1 Изд. № 194 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

Стабилизированный источник питания с искробезонаснбш вб1ходом Стабилизированный источник питания с искробезонаснбш вб1ходом Стабилизированный источник питания с искробезонаснбш вб1ходом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх