Устройство для изготовленияи наполнения оболочек сигаретами12

 

>с =-;,л, ;: °

ОПИ 1 НИЕ изовевтения

К ПАТЕНТУ (>4275!О

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1803477/28-13 (32) Приоритет 22.12 71 (31) P 2163784.3 (33) ФРГ

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень _#_e 17

Дата опубликования описания 20.12.74 (51) Ч. Кл. В 65b 19/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Отто Нипманн (ФРГ) Иностранная фирма

«Машиненфабрик ФР Нипманн и Ко» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И НАПОЛНЕНИЯ ОБОЛОЧЕК СИГАРЕТАМИ

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления оболочек и их наполнения сигаретами, и может найти применение в табачной промышленности.

Известны устройства данного назначения, содержащие бесконечный цепной конвейер со стержнями, держателями для изготовления оболочек, транспортер для подачи блоков сигарет, магазин для заготовок оболочек, приспособлепие для загибания оболочек, нагревательные элементы и захваты для переноса оболочек на транспортер.

В таких устройствах каждый стержень состоит из,двух частей — одной (основной), закрепленной на цепи конвейера, и другой, подвижной относительно первой.

Подвижная часть выполнена с возможностью смещения относительно основной для снятия готовых оболочек.

Такое выполнение стержней усложняет конструкцию устройства, сии>кает скорость конвейера, а следовательно и производительность.

Отличительной осооенностью предлагаемого устройства является то, что каждый стержень выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с, по меньшей мере, одной вогнутой продольной гранью.

Устройство целесообразно снабдить прижимами для запечатывания оболочек, выполненными в виде щеток.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку несущих стержней; на фиг. 2 — стержень при приеме заготовки оболочки, вертикальный разрез; на фиг.

3 — схема положения стержня со щетками при образовании оболочки путем нажима щетками на боковые грани; на фиг. 4 — схема окончания образования продольного загиба оболочки; на фиг. 5 — схема положения стержня при получении готовой оболочки.

Устройство содержит бесконечный транспортер 1 для перемещения при помощи крюка 2 блоков сигарет 3 и приспособление для изготовления и подачи на транспортер 1 оболочек 4. В оболочки 4 с помощью упора 5 вдвигаются блоки сигарет 3. 0 Приспособление для изготовления оболочек 4 включает снабженный стержнями 6 цепной конвейер 7 с приводным 8 и натяжным 9 роликами.

Конвейер 7 имеет два прямолинейных участка, на которых и происходит образование оболочки. Около конвейера смонтирован механизм 10 для подвода заготовок 11 оболочек, которые размещены в магазине 12. Заготовки извлекаются пневмоприсоской 13 и передаются сегментом 14, который прп этом на опре 427510 деленные их участки поверхности наносит клей.

Каждый стержень 6 представляет собой прямоугольный параллелепипед с, по меньшей мере, одной вогнутой продольной гранью 1Б, По ходу движения конвейера 7 смонтированы приспособления 16 для загибания концов оболочки, палец 17 для загиба и выравниватели 18 и 19 основания оболочки. С другой стороны конвейера 7 смонтированы нагревательные элементы 20.

Рядом с каждым стержнем 6 к цепи конвейера 7 прикреплен держатель 21, служащий для воздействия на склеивающийся шов оболочки. Ниже приводного ролика 8 смонтировано устройство 22 для передачи оболочек на конвейер 1. Для освобождения оболочек от держателей имеется рычаг 28.

Вогнутые грани 15 каждого стержня 6 обеспечивают получение готовых оболочек, свободно сидящих на стержнях, т. е. легкосъемных с них, Образование оболочек происходит следующим образом.

С помощью пневмоприсоса 18 заготовка 11 оболочки извлекается из магазина 12. Затем сегмент 14 наносит на определенные участки ее поверхности клей и при помощи рычага размещает ее перед очередным стержнем 6 (см. фиг. 1). После этого заготовка огибает стержень и покрывает его боковые грани 15. На оболочки при этом воздействуют щетки (см. фиг. 3), прижимая ее к граням 15. Затем от стержня отходит держатель 21, и приспособление 16 загибает концы заготовки (см. фиг.

4). Образуется продольный шов, к которому подходит держатель 21 н фиксирует его. На следующем этапе происходит загиб основания оболочки при помощи пальца 17 и выравнивателей 18 и 19.

Образованная вокруг стержня оболочка свободно облегает его (см. фиг. 5). Затем

5 стержень с готовой оболочкой проходит мимо нагревательных элементов 20, .при этом закрепляется их склеенное основание. Под воздействием рычага 28 на держатель 21 последний отходит, освобожденная оболочка стяги1О вается со стержня захватом 24. Последний совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости н снабжен пневмоприсосками. Снятая со стержня, обо. лочка попадает на захват 25, который поворачивается вокруг оси н передает ее узкой стороной на транспортер 1. Рычаг 26 переворачивает ее на широкую грань, и оболочка готова для приема очередного блока. Упор 5 удерживает ее на месте до тех пор, пока в

20 нее не войдет блок сигарет.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для изготовления и наполнения оболочек сигаретами, содержащее бесконечный цепной конвейер со стержнями, держателями для изготовления оболочек, транспортер для сигарет, магазин для загоЗО товок оболочек, приспособление для загибания оболочки, нагревательные элементы и захваты для переноса оболочки на транспортер, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый стержень выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с, по меньшей мере, одной вогнутой продольной гранью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет прижимы для запечатывания

4о оболочек, представляющие собой щетки.

427510

Фиг 0

Составитель М. Андреева

Texpeд Т. Курнлко

Корректор В. Гутман

Редактор В. Смирягина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1714/478 Изд. № 786

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР и открытий на 6., д. 4/5

Устройство для изготовленияи наполнения оболочек сигаретами12 Устройство для изготовленияи наполнения оболочек сигаретами12 Устройство для изготовленияи наполнения оболочек сигаретами12 Устройство для изготовленияи наполнения оболочек сигаретами12 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит питающий узел и гнездо, выполненное для вмещения заданного количества стержнеобразных изделий в виде заданной группы. При этом в группе каждое стержнеобразное изделие имеет заданное положение внутри гнезда. Устройство также содержит бункер с множеством лопаток, причем каждая лопатка связана, по меньшей мере, с одним заданным положением в гнезде. Питающий узел содержит первый питатель, выполненный для подачи первой подгруппы изделий первого типа в первый подкомплект лопаток бункера, второй питатель, выполненный для подачи второй подгруппы изделий второго типа во второй подкомплект лопаток бункера, и третий питатель, выполненный для подачи третьей подгруппы изделий третьего типа в третий подкомплект лопаток бункера. Первая, вторая и третья подгруппы изделий представляют собой первую, вторую и третью части заданной группы. Второй питатель расположен между первым и третьим питателями. По меньшей мере, первый тип изделий отличается от второго типа изделий, и, по меньшей мере, второй тип изделий отличается от третьего типа изделий. Изобретение также относится к способу формирования группы стержнеобразных изделий, к контейнеру, содержащему сформированную посредством вышеописанного устройства и способа заданную группу изделий и к применению питающего устройства с тремя питателями для подачи первого и второго типа изделий в контейнер с расположением второго типа изделий в контейнере между изделиями первого типа. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента формируемых изделий. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх