Регулируемый шкив для клиноременной передачи

 

° ФВ р.о с..: . - "

О П И:а- % -Н "И Е

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

< >428138

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДБТЕПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.10.71 (21) 1708340/25-28 (51) М. Кл. Г 16h 55/52

Гасударственный камнтет

Совета й1инистрае СССР оа делам иэабретений и открытий (З2) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18.

Дата опубликования описания 11.02.75 (53) УД1 621.85 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Аршинов и В. А. Алексеев (71) Заявитель (54) PЕГУЛИРУЕМЫЙ ШКИВ

ДЛЯ КЛИНОРЕМЕННОИ ПЕРЕДАЧИ с присоединением заявки—

Изобретение относится к области машиностровния, в частности к кли ноременным передачам, которые могут быть использованы в моторостроении.

Известен .регулируемый шкив для клиноремвнной передачи, содержащий конические диски, жестко соединенные со ступицей, один или два конических, подвижных в осевом на- . правлении диска, болты, расположенные параллельно оси дисков и фиксИрующие под- 1 вижные диски относительно неподвижных.

Предлагаемый регулируемыи шкив от известнапо отличается тем, что подвижные дис ки снабжены .регулируемыми упорами, взаимодейспвующими с соответствующими неподвижными дисками.

Такое вьеполнение шкива обеспечивает неза висимую регулировку рабочих диаметров ш.кивов.

На чертеже изображен описываемый шкив.

Регулируемый шкив для,клиноременной передачи содержит два конических диска 1 и 2, жестко соединенных со ступицей 8, два подвижных в осевом наеправлении конических диска 4 и 5, болты б, расположенные параллельно оси дисков и фиксирующие подвижные диски 4 и 5 относительно неподвижных дисков

1 и 2, и регулируемые упоры 7и 8, у1становленные в подвижных дисках 4 и 5и взаимодействующие с неподвижными дисками I и 2.

Описываемый шкив работает следующим образом.

По мере износа ремней 9 и 10 ослабляют болты 6, вывинчивают,на,некоторую величину из подвижных дисков 4 и 5 упоры 7 и 8 и вновь затягивают болты 6. В результате этого расстояние между подвижными 4 и 5 и непод вижными дисками 1 и 2 уменьшается на величину износа ремней 9 и 10.

Предмет изобретения

Регулируемый шкив для клиноременной передачи, содержащий конические диски, жестко соединенные со ступицей, один или два конических, подвижных в осевом направлении диска, болты, расположенные параллельно оси дисков и фиксирующие подвижные диски относительно неподвижных, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеапечения возможности независимой регулировки рабочих диаметров шкивов, подвижные диски снабжены регулируемыми упорами, взаимодействующими с соответствующими неподвижными дискам.и.

428138

Составитель В, Мартынов

Редактор 8. Новоселова Техред Т. Курилно Корректор И. Свинина

Заказ 765/31 Изд. № 1612 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. сПатеитэ

Регулируемый шкив для клиноременной передачи Регулируемый шкив для клиноременной передачи 

 

Похожие патенты:

Шкив // 2224936
Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам машин с гибкой связью, и может быть применено в передачах, работающих с переменным режимом нагружения, и использован в качестве звена автоматического плоскоременного вариатора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента передач автомобилей , мотоциклов, мопедов и других транспортных средств
Наверх