Патент ссср 428172

 

(11) ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свндстсльства— (22) Заявлено 21.06.71 (21) 1673764/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень . Ь 18

Дата опубликования описания 13.03.75 (51) Л1. Кл. F 26b 3/34

F 26b 5/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 66.047.783..54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Лукашев, Ю. В. Анищенко, А. П. Воропаев, С. С. Вайнтрауб, В. А. Рыбинов и А. И. Мамушев (71) Заявитель Коммунарский ордена Октябрьской революции и ордена

Трудового Красного Знамени металлургический завод (54) СПОСОБ СУШКИ ОТФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны способы сушки отформованных изделий, преимущественно теплоизоляционных плит, в закрытых пресс-формах при повышенном давлении путем нагрева при пропускании через изделие электрического тока.

Цель изобретения — интенсификация процесса и уменьшение усадки изделий.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу нагрев электрическим током ведут до температуры 120 †1 С при давлении до 3 — 10 ати, затем сбрасывают давление и производят вакуумирование изделия.

Сушку пористых отформованных изделий, преимущественно теплоизоляционных плит, производят в за рытых пресс-формах, снабженных дренажным патрубком. При пропускании электрического тока через изделие давление и температура в пресс-форме повышается за счет парообразования. Неиспарившаяся вода механически удаляется при соросе давления через дренажный патрубок путем ее вытеснения расширяющимися парами в направлении поверхности изделия. Остаточную влагу удаляют путем вакуумирования изделия за счет аккумулированного тепла.

Так как испарение воды идет при повышенном давлении, то микроструктура изделия уплотняется. Изделие принимает окончательную форму практически в высушенном состоянии и в дальнейшем не дает усадки.

Предлагаемый способ сушки позволяет сократить время сушки теплоизоляционных плит, применяемых при разливке спокойной стали в изложницы, до 2,5 — 3 кин, включая время формовки.

Способ сушки отформованных изделий, преимущественно теплоизоляционных плит, в закрытых пресс-формах при повышенном давлении путем нагрева при пропусканип через изделие электрического тока, отличающийся тем, что, с целью, интенсификации процесса и уменьшения усадки изделий, нагрев электрическим током ведут до 120 — 180 С при давлении до 3 — 10 ати, затем сбрасывают давление

25 и производят вакуумирование изделия.

Патент ссср 428172 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх