Установка для испарительногс! охлаждения жидкости

 

(ii) 428I88

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.02.72 (21) 1744768/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18 (51) М. Кл. F 28с 3/08

F 241 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.931 (088.8) Дата опубликования описания 27.02.75 (72) Авторы изобретен ил

Л. М. Зусманович, 3. П. Добрынина, T. Ю. Кулжинская, Т. Е. Горовая и Б. Д. Рыжак

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПАРИТЕЛЬНОГ

ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к смесительным контактным аппаратам и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха и,при оборотном водоснабжении.

Известны установки для испарительного охлаждения жидкости, содержащие смесительные камеры с,поддонами для сбора жидкости, подключенными при помощи циркуляционных насосов,к оросительным устройствам, и теплообменник поверхностного ти па.

Недостаток известных установок состоит в том, что,в них невозможно осуществить предварительное охлаждение газового потока при одновременном снижении его,начальной температуры по мокрому термометру.

С целью повышения экономичности в предлагаемой установке теплообменник установлен перед первой камерой,по ходу движения охлаждающей среды и включен,в линию циркуляции жидкости .последней камеры.

На чертеже, представлена предлагаемая установка для испарительного охлаждения воды.

Она состоит из смесительных камер 1 (основной) и 2 с оросительными устройствами

8 ии 4 4 ссооооттввееттссттввеенннно о и и ппооддддооннаами 5 и б поверхностного теплообменника 7, установленного по ходу движения газового, потока .перед основной смесительной камерой 1, циркуляцион ных насосов 8 и 9,,вентилятора 10.

Работает установка следующим образом.

Газовый поток (воздух) поступает в поверхностный теплообменник 7, где предварительно охлаждается без изменения влагосодержания и направляется в основную смесительную камеру 1, где охлаждает жидкость, направляемую к потребителю 11 холода, после чего поступает в смесительную камеру 2 и охлаждает жидкость, циркулирующую в поверхностном теплообменнике 7.

15 Предмет изобретения

Установка для испарительного охлаждения жидкости, содержащая смесительные камеры с поддонами для сбора жидкости, подключен ными при помощи циркуляционных насосов к оросительным устройствам, и теплообменник поверхностного типа, оттича ощийся тем, что, с целью повышения экономичности, теплообменник установлен перед первой камерой IIQ ходу движения охлаждающей среды и включен в линию циркуляции жидкости последней камеры.

428188

Составитель Т. Юдина

Техред А. Камышникова

Редактор В. Новоселова

Корректор И. Снмкнна.

Заказ 756/79 Изд. № 1595 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Установка для испарительногс! охлаждения жидкости Установка для испарительногс! охлаждения жидкости 

 

Похожие патенты:

В птб // 403923

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды
Наверх