Устройство для контроля расхода потока через отверстия

 

Е1QE. т юэнйй

О П И С А "Н"И Е < )4282l8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

CoLtHBJIHCTHVSCNHX

Ресоублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.12.71 (21) 1726764/18-10 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.05.75 (51) М. Кл. 6 01 f 1/00

G 01m 19/00

F 02m б5/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.121.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. T Наумов, А. М. Ветрогонский, Л. И. Леонов, В. Г. Терентьев и В. И. Попов (71) Заямттель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСХОДА

ПОТОКА ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к области контрольноизмерительной техники и может быть применено для контроля жиклеров двигателей внутреннего сгорания и других устройств, в которых применяются детали с калиброванными по проходному сечению микроотверстиями.

Известны устройства для контроля отверстий, содержащие источник избыточного давления, жидкостной U-образный манометр и два датчика уровня, которые размещены один под другим на измерительном колене, верхняя часть которого соединена через контролируемое отверстие с атмосферой и через эталонное отверстие в питающем канале с источником избыточного давления, при этом верхняя часть второго колена манометра соединена с атмосферой непосредственно.

Однако точность известных устройств невысока пз-за ее зависимости от точности поддер>канпя величины избыточного давле- 0 ния, а диапазон измерения ограничивается вели шной эталонного отверстия.

Для повышения точности и расширения диапазона измерения предлагаемое устройст- 25 во снабжено запорным вентилем, регулируемой буферной емкостью и измерителем времени, причем запорный вентиль размещен на питающем канале, регулируемая буферная емкость соединена с верхней частью измери- зо тельного колена манометра, а измеритель времени соединен с датчиками уровня.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство выполнено на базе ртутного манометра 1, Измерительное колено 2 манометра завершается прижимом 3 для закрепления детали 4 с испытываемым отверстием. ,Колено 2 сообщается с регулируемой буферной емкостью 5, величина которой может изменяться, например, перемещением поршня в цилиндре. Это же колено 2 через вентиль б сообщается питающим каналом 7 с источником избыточного давления. Другое колено манометра 1 сообщается с атмосферой непосредственно.

На измерительном колене 2 установлены на фиксированном расстоянии друг от друта два датчика 8 и 9 уровня ртутного столба, соединенные с измерителем времени 10.

Устройство работает следующим образом.

Испытываемую деталь с микроотверстием закрепляют прижимом 3, который предотвращает утечки газа (воздуха) пз измерительного колена 2 помимо испытываемого микроотверстия. Предварительно величину буферной емкости 5 устанавливают в соответствии с выбранным диапазоном измеряемых отверстий. Вентилем б соединяют полость измерительного колена 2 с источником избыточного

428218

Предмет изобретения

Составитель Н, Варнек

Техред А. Камышникова

Редактор И. Шубина

Корректор В. Гутман

Заказ 84/40о Изд. № 1592 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» давления, в результате чего уровень ртути в колене 2 начинает понижаться, а в другом колене повышаться, 1(ак только уровень ртути становится несколько ниже уровня, на котором установлен датчик 8, вентилем 6 rtpeкращают доступ газа в полость колена 2 от 5 источника избыточного давления. Далее, избыточное давление в камере создается только ртутным столбом, равным по высоте разности между уровнями ртути. Под действием этого давления происходит стравливание газа I0 из измерительного колена 2 через испытываемое микроотверстпе, и давление в его полости падает. Скорость падения давления определяется при прочих равных условиях сечением испытываемого микроотверстия. При этом уровень ртути в колене 2 проходит сначала датчик 8, который включает измеритель времени 10, а затем датчик 9, который выключит измеритель времени 10.

По измеренному времени судят о величине проходного сечения контролируемого микроотверстия.

Устройство для контроля расхода потока через отверстия, содержащее источник избыточного давления, жидкостной U-образный манометр и два датчика уровня, которые размещены один под другим на измерительном колене, верхняя часть которого соединена через контролируемое отверстие с атмосферой и через питающий канал с источником избыточного давления, а верхняя часть второго. колена соединена с атмосферой непосредственно, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерения, оно снабжено запорным вентилем, регулируемой буферной емкостью и измерителем времени, причем запорный вентиль размещен на питающем канале, регулируемая буферная емкость соединена с верхней частью измерительного колена манометра, а измеритель времени соединен с датчиками уровня.

Устройство для контроля расхода потока через отверстия Устройство для контроля расхода потока через отверстия 

 

Похожие патенты:
Наверх