Бесконтактный кнопочный выключатель

 

I»428468

ОП ИСАН И Е

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1745982/24-7

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл. Н Olh 13/20 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.01.75 (53) УДК 621.318,56 (088.8) (72) Авторы

?тзобретс?шя

М. И. Белый, В. Г, Ченакин, Ю. Ц. Лазарев, А. В. Скуднов и

А. А. Борисов (71) Заявитель

Ульяновский политехнический институт (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение отиооится к переключающим устройствам, прсдназначе?тнь?хт для ввода информаци и, а также для переключен ??я каналов ее передачи, в частности к бе,сконтактным кнопочиым выкл?очателям, выполненным .на базе индуктивных трансформаторных преобразователей перемещения.

Известен бсско??такт?н? ?й кнопочный выключатель, содержащий маг??итоп ровод, перви:Iиую и вторичную обмотки, якорь, возвратную пружо?н?у и тол катсль.

В предлагаемом выкл?очатслс перв??ч??ая и вторич ная обмотки, выполненные ь виде цили?тдр??ческ??х катушек, установлены концентрично так, ITo вторичная обмотка обхватывает первичную и проходящий внутри последней толкатель, который выполнси ферромагнитным, а якорь выполнен в виде стакана, жестко соединен с проходящим через его дно подпружиненным толкателем If размещен в зазоре QQ между оба?откам и соосно нм.

Такое выполнение вь?ключатсля позволяет упростить его ко??струк?о?1?о и умсиыпить гаоар иты.

Для уме??ьшс?еи?? остаточного сигнала вы- 25 ключатсль содержит компенсационную обмотку, которая намотана поверх первичной обмотки и соединена последовательно и встречно со втор??ч??ой, а толкатель жестко сосди со стсрж??езт из диамагннтцого материала. 30

Свободный конец дпамагнитного стержо?я соединен с механизмом фиксации, укрепленным на х?агн итопро воде.

На чертеже показан оп??сы ваез?ый выключатель в положении «Выключено», разрез.

Разъемный мапнитопровод броневого Tl? I? fа

cocToIIT 1?з корпуса 1 и крышки 2, )?х?е?ощей IIB своей внутреиней стороне кольцевой выступ.

Первич, ая 8 и ?зторичиая 4 обмотки расположены коаксиально внутри корпуса 1. Вторичная обмотка 4 обхватывает первичную обмотку 8 и якорь 5, через дно которого проходит толкатель 6 с возвратной пружиной 7. Компснсац??о????ая обмотка 8 размещсна на обмотке ? и включена последовательно и встречно с обмоткой 4. Стержвнь 9 из диамагнитного материала соединен с толкателем 6. Механизм 10 фиксации с эксцентриковой защелкой 11 прикреплен к корпусу 1. На стержне 9 расположен штифт 12, вза их?одействующий с защелкой 11.

Выключатель работает следующ ?тм образом.

В положении «Выключено» за счет шунтирующсго де??стэия якоря 5 магнитный поток циркуляруcT по мапнитной цен и первичной обмот?ои 8 и лишь незначительная часть его пе.ресекает витки вторичной обмотки 4. Под действием внешнего усилия толкатель 6, преодолевая сопроти вление возвратной пружины 7, т?еремсщает якорь 5,вниз до тех пор, пока экцснгрнковая защелка 11 не захватит шт:п1?т

428468

12. При анят11и внешнего усилия под действием пружины 7 якорь 5 несколько поднимается, а штифт 12 фиксируется зашелкой 11.

В этом,положенип магнитный поток расшунтиро ванной первичной обмотки 8 пересекает витки вторичнои обмотки 4 и с,выхода выключателя снимается максимальный сигнал. Указан ное размещен|не и включение компенсационной обмотки 8 обеспечивают максимальный компенсацио нный сигнал в положении

«Выключено» и незначительное уменьшение его в положении «Включено».

G?lIH?HeHIHH? влияния потоков рассеяния-па вел ич ину остаточного сипнала способствует также и введение в воздушный зазор магHIHTHol; цепки вторичной обмотками 4 стержня 9 нз дпамагнитного материала.

Конфигурация магнитного контакта между выступом крыш ми 2 и якорем 5 и место его

:расположения определяют м и нимальпый остаточный сигнал и вид зависимости выходного сигнала от перемещения якоря, а также максимальное значееие выходного сигнала.

Предмет изобретения

1. Бесконтактный инопочный выключатель, содер?кальций маийтопровод, первичную и вторичную обмотки,,якорь, возвратную пружину и толкатель, отлича"ощийся тем, что, с цель|о упрощения копструкции и уменьшения габари5 тоз, первичная и вторичная обмотии, выполненные в в иде ц(илиндр ичеоиих, катушек, установлены концентрично так, что вторичная обмотка обхватывает первичную.и проходящий в нутри,нее толкатель, а последний выполнен

lo ферромагнитным, якорь выполнен в виде стакана, ?кестко соединен с проходя зим через его дно подпруж и ненным толкателем и размещен ,13;зазоре:между обмоткам и сооано им.

15 2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения остаточного сигнала, о н со держ ит компенсащионную обмотку, которая намотана поверх первичной обмотки и соед и нена последовательно и встречно со вто20 реечной, а толкатель жестко соедине|н со стержнем из диамаг ни пного материала.

3, Выключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что свободный конец диамагнитного

25 стержня соед и нен с механизмом ф иксаци и, укрепленным на магн итоправоде.

;Редактор А. Пейсоченко

Составитель Шибанов

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Рочайлииа.Заказ 5025/15 Изд. №,1598 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Бесконтактный кнопочный выключатель Бесконтактный кнопочный выключатель Бесконтактный кнопочный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений
Наверх