Блок искровых промежутков

 

«i} 42849I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1753470/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет— (51) М,Кл. H Olt 1/06

Н Olt 5/ОО Гооударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0574, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания О2,01,75 (53) УДК 621.319.51 (088.8) (72) Авторы изоаретеш1я

В. Г. Сокин и В. В. Шматович (7! ) Заяоитсль (54) БЛОК ИСКРОВЫХ ПРОМЕЖУТКОВ

Известны блоки искровых промежутков, содержащие, по крайней мере, два единичных искровых промежутка, каждый из которых состоит из двух электродов с центральным отверстием, разделенных изолирующей дистанцирующей прокладкой, расположенной в центральной части проме>кутка и имеющей центральное отверстие, и постоянные магниты, расположенные спару>ки электродов.

Для уменьшения габаритов в предлагаемом блоке центральная часть дистанцирующих прокладок с обеих сторон выполнена в виде цилиндра и со стороны, примыкающей к магнитам, выступает за пределы электродов.

Периферийная часть прокладок имеет дополнительные детали из газогенерирующего материала, выполненные в форме усеченного конуса, что увеличивает срок службы блока.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого блока; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Снаружи каждой пары единичны.; искровых проме>кутков расположены тороидальные магниты 1. Зазор между фасонными электродами 2, образующими искровой промежуток, определяется изоляционной прокладкой 8 специальной формы, обеспечивающей как аксиальиую, так и радиальную жесткость ориентации электродов и магнитов. Радиальная жесткость дополнительно обеспечивается центральным стяжным изоляционным стержнем 4, проходящим через центральное отверстие прокладки 8. На концах стержня 4 выполнена резьба, позволяющая при помощи гаек б собрать весь блок в единую жесткую конструкцию без дополнительного фарфорового чехла.

Такое выполнение блока, в котором детали, обеспечивающие дистанцию между электродами, перенесены к центральной части искрового промежутка, особенно эффективно при большом диаметре рабочего зазора (искрового промежутка), так как при этом уменьшается внешний диаметр блока.

Вся изоляционная прокладка 8 или только ее внешняя часть б может быть изготовлена из газогенерирующего материала, например фибры, что предотвращает появление проводящего слоя на изоляции при воздействии дуги и способствует повышению восстанавливающей о ся прочности искрового промежутка. Для обеспечения равномерности распределения напряжения по искровым промежуткам внутри блока в прокладке 8 могут быть размещены два или более резисторов 7. В отечественных

25 конструкциях напряжение внутри блока распределяется произвольно, что снижает суммарное пробивное напряжение блока примерно иа 10О/о и не позволяет использовать более четырех единичных искровых проме>кутков в зо блоке.

428491

Фиа 2

mac 1

Составитель И. Крюков

Текред Г, Васильева

Реда <1 ар А. Пейсоненко

Корректор Н. Стельмах

Заки» 5028 И ад, ¹ 1599 Тираж 678 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тнп, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Для электрического последовательного соединения единичных искровых промежутков магниты шунтированы металлической деталью 8.

При электрических параметрах блока таких же, как у разрядника РВМК-750, и одинаковых габаритах постоянных магнитов высота блока, состоящего из четырех последовательных единичных искровых промежутков, уменьшается примерно на 40%, а количество магнитов — с пяти до трех. Кроме того, существенно уменьшается количество деталей в блоке и упрощается их конфигурация, а следовательно, и технология изготовления.

Предмет изобретения

1. Блок искровых промежутков, содержащий, по крайней мере, два единичных искровых промежутка, каждый из которых состоит из двух электродов с центральным отверстием, разделенных изолирующей дистанцирующей прокладкой, расположенной в центральной части промежутка и имеющей центральное отверстие, и постоянные магниты, расположенные снаружи электродов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, центральная часть прокладок с обеих сторон

1О выполнена в виде цилиндра и со стороны, примыкающей к магнитам, выступает за пределы электродов.

2. Блок по п. i, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, прокладки

15 в своей периферийной части имеют дополнительные детали из газогенерирующего материала, выполненные в форме усеченного конуса.

Блок искровых промежутков Блок искровых промежутков 

 

Похожие патенты:

Разрядник // 133944

Разрядник // 122198

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике
Наверх