Флюс для сварки титана и его сплавов

 

". "г;д,;

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)428895 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.06.73 (21) 1923147/25-27 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 23k 35/36

Гасударственный комитет.Савета Министров СССР по делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621 791 048 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Редчиц, Г. Д. Никифоров, И. А. Вакс (54) ФЛЮС ДЛЯ СВАРКИ ТИТАНА И ЕГО СПЛАВОВ

А1С1о нии: =3: 4. з

Изобретение относится к сварке тонколистового титана в среде защитных газов электрической дугой, горящей как в непрерывном, так и в импульсном режимах.

Известен флюс для сва рки титана и его сплавов, содержащий наряду с другими компонентами фтористый натрий в количестве 1 5о/о.

С целью повышения качества сварного соединения за счет уменьшения количества газовых включений, повышения стабильности горения дурги, в состав флюса в ведены галогениды алюминия в количестве 75 — 95 /о и хлористый маРганец в количестве 3- 15о/о, а фтоРистый натрий взят в количестве 2 — 10о/о.

В качестве галогенидов алюминия введены хлористый алюминий и фтористый алюминий, взятые между собой в следующем соотношеВ зависимости от температуры начала реакции адсорбированной влаги и галогенидов металла образование фтористого или хлористого водорода может заканчиваться еще до расплавления свариваемых кромок движущимся источником нагрева, т. е. свариваемые кромки предварительно металлургически обрабатывают флюсом, и в этом случае образования газовых пузырьков в ванне не происходит.

При аргонно-дуговой сварке тонколистового титана с нанесением фторида и хлори да алюминия на торцы кромок швы получаются серебристые без серого налета с равномерным проплавлением и шагом сварных точек (для случая работы дуги в импульсном режиме), при этом полностью предупреждается появле1а ние пор в металле швов.

Необходимо также отметить, что алюминий является легирующим элементом в сплавах титана и поэтому возможный его переход из соединений А1С1, и А1Рз в металл шва при сварке будет являться положительным фактором.

При сварке более толстого металла или при сварке на мягких режимах, когда сварочная ванна существует продолжительное время х0 и в условиях медленного охлаждения, возможен значительный рост зерен; наличие во флюсе фтористого натрия модифицирует металл шва и натрий измельчает зерно титана.

Для регулирования коэффициента формы шва во флюс вводят хлористый марганец, который сильно увеличивает проплавляющую способность сварочной дуги. Кроме того, введение хлористого марганца снижает гигроскопичность хлористого алюминия, связывая его в негигроскопический комплекс. Предлагаемый флюс изготавливается в виде спрессованного мелка или тонкоизмельченного порошка, который перед сваркой замешивается на спирту или смывке до нужной консистенции.

Составитель H. Лопатин

Текред T. Курилко

Редактор Н, Козлова

Корректор И. Симкина

Заказ 1730/561 Изд. № 843 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ний, повышения стабильности горения дуги, в состав флюса введены галогениды алюминия в количестве 75 — 95% и хлористый марганец в количестве 3 — 15, а фтористый натрий взят в количестве 2 — 10%.

Предмет изоб ретения 2. Флюс для сварки титана по п. 1, отличаюи1ийся тем, что в качестве галогенидов алю1. Флюс для сварки титана и его сплавов миниЯ введены хлоРистый алюминий и фтоРпв среде защитных газов, содержащий фтори-, стый алюминий, взятые между собой в следуСтЫИ НатРИИ, ОтЛиЧаЮЩииСЯ тЕМ, ЧтО, С ЦЕЛЬЮ,„1ОЩЕМ СОО НИИ. з повышения качества сварного соединения "эФ4 .; Л!Гз счет уменьшения количества газовых вклйЧе« -"

Флюс для сварки титана и его сплавов Флюс для сварки титана и его сплавов 

 

Похожие патенты:

Флюс // 428890

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх