Запорный клапан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>429233

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1920896/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опублитеовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) Ч. Кл. Г 16k 31/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий 53) УДК 621.646 (088,8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Алавердов и P. Г. Алавердова (71) Заявитель (54) ЗАПОРНЫЙ КЛАПАН

15

Предлагаемый запорный клапан предназначен для использования в системах кондиционирования или противообледенительных системах летательных аппаратов.

Известны запорные клапаны с электроприводами, у которых открытие и закрытие затвора происходит с помощью шестеренчатого редуктора, приводимого в движение электродвигателем.

Цель изобретения — облегчить запуск электродвигателя и гашение инерционного выбега электромеханизма при закрытии клапана.

Для этого на штоке при помощи резьбового соединения установлена подпружиненная относительно ступицы ведомой шестерни редуктора втулка, связанная шлицевым соединением со ступицей.

На чертеже изображен предлагаемый клапан.

Запорный клапан состоит из корпусов 1 и 2, в которых размещен полый основной затвор 3, имеющий седло 4, на которое садится вспомогательный раствор 5. Затвор о соединен со штоком 6, на который навинчена втулка 7, соединенная шлицом с ведомой шестерней 8 редуктора. На втулке 7 установлена шайба 9, на которую опирается пру>кина 10, другим концом взаимодействующая со ступицей шестерни 8. Ведущая шестерня 11 соединена с валом электродвигателя.

Вращение электродвигателя передается на

5 втулку 7, которая, взаимодействуя резьбой со штоком б открывает или закрывает вспомогательный затвор 5, облегчая открытие или закрытие основного затвора 8. При посадке основного затвора 8 на седло 12 втулка 7 движется по резьбе штока 6, сжимая пружину .10, обеспечивая плавную остановку электродвигателя и надежное закрытие вспомогательного затвора 5.

Предмет изобретения

Запорный клапан, состоящий пз корпуса, в котором размещен пустотелый затвор, разгружаемый от давления вспомогательным затвором, связанным штоком с редуктором, приводимым в движение электродв игателем, отличаюитийся тем, что, с целью более легкого запуска электродвигателя и гашения инерционного выбега электромеханизма при закрытии клапана, на штоке посредством резьбового соединения установлена подпружиненная относительно ступицы ведомой шестерни редуктора втулка, связанная шлицевым сое30 диненисм со ступицей.

429233

Составитель И. Рогов

Техред Т, Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор О. Кунина

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1680 540 Изд. Ке 849«а» Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Запорный клапан Запорный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водопроводной наполнительной арматуре и предназначено для автоматического заполнения жидкой средой различного рода емкостей

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

Клапан // 1117422
Наверх