Устройство для измерения расхода сыпучих материалов

 

(ii) 429274

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйьСТВУ

Союз Советских

СоцмапмстииОскмх

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1815634jl8-10 (51) М. Кл. 6 011 1/04 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень .й 19

Гас,.дар.: твеииый комитет

Совета Мииистров СССР пв делам í.:oápàòèèé и открытий (53) УДК 681.121.89 (088.8) Дата опубликования описания 23.10.74 (72) Автор изобретения

А. Г. Теряев (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительного производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода сыпучих материалов в системах со шнековыми питателями на предприятиях промышленности строительных материалов, а также в пищевой и химической промышленности.

Известные системы дозаторов непрерывного действия содержат датчик веса, преобразующий вес в электрический сигнал, датчик скорости и блок вычисления произведения этих параметров.

Недостатком их использования в системах со шнековыми питателями является необходимость введения в систему последовательно со шнековым питателем весового транспортера.

Цель изобретения — обеспечение автоматического измерения расхода сыпучих материалов в системах со шнековыми питателями.

Для этого в предлагаемом устройстве выход датчика скорости вращения шнека соединен с входом магнитоупругого датчика реакции шнека, выход которого через последовательно соединенные выпрямитель и преобразователь напряжение †часто соединен со счетчиком импульсов.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит тахогенератор 1 переменного тока, магнитоупругий датчик 2 трансформаторного типа, выпрямитель 3, преобразователь 4 напряжение — частота, счетчик им5 пульсов 5.

Тахогенератор 1 преобразует скорость вращения шнека в переменное напряжение. Магнитоупругий датчик 2 преобразует усилие в переменное напряжение. Так как первичная

10 обмотка датчика запитана выходным напряжением тахогенератора, выходное напряжение магнитоупругого датчика прямо пропорционально произведению усилия на скорость. Выходной сигнал датчика поступает на выпрями15 тель 3, который состоит из схемы выпрямления и фильтра. Преобразователь 4 содержит интегратор, сравнивающее устройство и узел обратной связи. Вместе со счетчиком 5 он образует интегратор с цифровым выходом.

20 Устройство работает в режиме измерения и регистрации расхода материала.

При прохождении сыпучего материала через шнековый питатель возникает сила реакции шнека в направлении, противоположном

25 движению материала, которая воздействует на магнитоупругий датчик 2. На первичную обмотку магнитоупругого датчика подают напряжение с выхода тахогенератора 1, сопряженного с валом шнекового питателя. В ре30 зультате с выхода вторичной обмотки магни42<32 4

Составитель И. Иванова

Техред Т. Курилко

Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Иванова

Заказ 2787/5 Изд. № 919 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тоупругого датчика снима1от напряжение, пропорциональное произведению угловой скорости на силу реакции шнека. Это напряжение выпрямляют и сглаживают в выпрямителе 3 и подают на вход преобразователя 4. Входное напряжение интегрируется интегратором.

Когда напряжение на выходе интегратора достигает величины опорного напряжения, подаваемого на второй вход сравнивающего устройства, последнее срабатывает, обеспечивая получение импульса определенной вольтсекундной площади на выходе узла обратной связи, снимающего заряд на интегрирующем конденсаторе. С выхода преобразователя 4 импульсы поступают на счетчик 5, который обеспечивает регистрацию и индикацию расхода материала, прошедшего через шнековый питатель.

Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода сыпучих материалов, содержащее датчик усилия, датчик скорости, блок определения произведения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматического определения расхо10 да сыпучих материалов в системах со шнековыми питателями, выход датчика скорости вращения шнека соединен с входом магнитоупругого датчика реакции шнека, выход которого через последовательно соединенные выпрямитель и преобразователь напряжение— частота соединен со счетчиком импульсов.

Устройство для измерения расхода сыпучих материалов Устройство для измерения расхода сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к разработке приборов измерения расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неучтенного объема питьевой, технической и сточной воды (далее - воды) в системах водопотребления и водоотведения при возникновении нештатных ситуаций (НС) исправных, поверенных средств измерений (СИ)

Изобретение относится к измерительному приборостроению, в частности, к устройствам для измерения расхода жидкостей и газов с помощью тахометрических датчиков расхода, имеющих нелинейную зависимость частоты от расхода
Наверх