Дозирующее устройство для металлов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 429882

Союз Советских

Социалистических

Реслу блин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1786514/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.11.74 (51) М. Кл. В 22d 3S, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иэооретение и открытии (53) УДК 621.746.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Марков и И. П. Пименов (71) Заявитель (54) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к литью цветных металлов и сплавов.

Известны дозирующие устройства для металлов, включающие раздаточную и дозирующую емкости, связанные между собой общим каналом, и стопоры для перекрытия выпускных отверстий. Однако они не позволяют одновременно получать достаточно точную порцию металла и достигать равномерной скорости истечения его на всех стадиях заливочного цикла из-за изменений уровня металла в дозирующей емкости, что приводит к изменению металлостатического давления, а также к потере напора струи, истекающей из дозирующей емкости.

Целью изобретения является обеспечение равномерной скорости истечения металла.

Для этого в предлагаемом устройстве дозирующая и раздаточная емкости с соосными выпускными отверстиями перекрываются поочередно телескопическим стопором, имеющим полость, через которую из распределительного механизма поступает в дозирующую емкость газ-вытеснитель, который компенсирует уменьшение металлостатического давления при снижении уровня жидкого металла в дозаторе.

На чертеже показано описываемое устройство.

Раздаточная 1 и дозирующая 2 емкости имеют систему 3 электрообогрева. Емкость 2 выполнена сменной для различных порций жидкого металла. Выпускные отверстия ем5 костей расположены соосно. Стопор 4, перекрывающий выпускное отверстие дозирующей емкости 2, расположен внутри полого стопора 5, перекрывающего выпускное отверстие раздаточной емкости 1, и имеет ступен10 чатое сечение. Стопор 5 имеет расточку, образующую полость для подачи газа-вытеснителя.

Механизм 6 подачи газа-вытеснителя и кор15 пус 7 рычажной системы управления движением стопоров 4 и 5 расположены на крышке 8 раздаточной емкости 1. Движение стопоров 4 и 5, а также подача газа-вытеснителя зависят от положения рычагов 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При горизонтальном положении рычага 9 оба стопора перекрывают выпускные отверстия емкостей 1 и 2. При этом положении

25 рычага осуществляется заливка жидкого металла в раздаточную емкость 1.

При перемещении рычага 9 в нижнее положение поднимается связанный с ним стопор 5, и жидкий металл заполняет дозирую30 щую емкость.

429882

Составитель Е. Ноткин

Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Горячева

Заказ 3016, 6 Изд. № 1791 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-Зо, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Е

При перемещении рычага 9 из нижнего в верхнее положение стопор 4 поднимается действием рычага 10 и открывает выпускное отверстие дозирующей емкости 1. При этом более тонкая часть стопора 4 входит в полость стопора 5 и включается механизм подачи газа через систему 11 в дозирующую емкость для вытеснения жидкого металла с заданной скоростью.

Предмет изобретения

Дозирующее устройство для металлов, включающее раздаточную и дозирующую емкости, связанные между собой общим каналом, и стопоры для перекрытия выпускных отверстий, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной скорости истечения металла, стопоры установлены телескопически и снабжены полостью для прохода

10 газа.

Дозирующее устройство для металлов Дозирующее устройство для металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм
Наверх