Измерительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 429941

Союз Советских

Социалистических

Республик!

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.10.68 (21) 1274876/25-8 (51) М. Кл. В 24b 49/00

В 23q 15/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета 1нинистров СССР

«о делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.10.74 (53) УДК 658.562.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Полинский и Г. М. Демиденко (71) Заявитель

Московский автомеханический институт (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области активного контроля деталей, обрабатываемых на металлорежущих станках.

Известны самонастраивающиеся устройства для поднастройки приборов активного контроля размеров в машиностроении, содержащие электромеханическую схему, пневмоэлектрический датчик для измерения деталей в процессе обработки, компенсирующий механизм, состоящий из серводвигателя с зубчатой передачей и микровинтом, осуществляющий перемещение контактной группы, подвешенной на плоских пружинах, относительно сильфонов пневмоэлектрического датчика на величину, соответствующую сигналу анализатора, включенного в электромеханическую схему между измерительным прибором вне зоны обработки и компенсирующим механизмом прибора для контроля в процессе обработки.

Однако эти устройства не обеспечивают компенсации случайной составляющей погрешностей, возникающих вследствие тепловой деформации деталей в процессе обработки, которые могут иметь весьма значительную величину, особенно при врезном шлифовании, из-за колебаний фактического припуска заготовки на шлифование и других технологических факторов. Кроме того, указанное устройство имеет весьма сложную механическую схему.

С целью повышения точности шлифования путем компенсации погрешностей от тепловых деформаций деталей предлагаемое устройство снабжено датчиком, выполненным с тремя последовательно действующими блоками командных контактов, причем контакты первого блока, измеряющие фактический припуск на шлифование до начала обработки, через анализатор и распределитель соединены с контактами третьего блока, отрабатывающими команду на прекращение цикла в зависимости от фактического припуска на обработку, при этом команда на прекращение цикла подается тем контактом третьего блока, который подготовлен к работе по сигналу анализатора.

На чертеже схематически показано предлагаемое измерительное устройство.

Устройство содержит пневматическую ско2О бу 1, которая имеет измерительные губки 2 и

3, подвешенные на плоских пружинах 4 к кропусу 5 скобы. В губке 2 закреплено измерительное сопло б, а в губке 3 — регулируемая пятка 7. Скоба подводится в рабочую позицию механизмом 8 и связана с многокомандным пневмосильфонным датчиком 9.

Подвижная часть 10 датчика несет подвижные контакты, которые вместе с неподвижными контактами образуют три блока контакЗО тов 11, 12 и 13. Зти блоки через анализатор

429941

Заказ 2793у9

Изд. № 1725

Тираж 875

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

14 и распределитель 15, командные устройства 16 и 17, блок 18 управления автоматическим циклом и механизм 19 поперечных подач управляют перемещением бабки 20 шлифовального круга 21 и размером детали.

Заготовку устанавливают на станок, после чего скобу подводят на рабочую позицию с помощью механизма 8. Измерительная система, состоящая из скобы 1 и датчика 9, измеряет размер заготовки, т. е. фактический припуск на обработку. Зона припусков разделяется на и групп в зависимости от требуемой точности размера детали. Для измерения фактического припуска служит первый блок командных контактов 11 датчика 9, который содержит и контактов. Измерительный сигнал от первого блока контактов через усилитель поступает в анализатор 14, где определяется и запоминается соответствующая группа припуска, затем через распределитель 15 подготавливается к работе один из и контактов третьего блока контактов 13. Контакты третьего блока подают команду на прекращение обработки и отвод шлифовального круга. Настройка этих контактов производится по образцовой детали со смещением настройки каждого контакта на расчетную величину поправки на тепловую деформацию детали, возникающую при шлифовании в заданных режимах заготовки, имеющей соответствующую величину (группу) припуска. Затем по команде программного управления и блокоуправления производится подвод круга к детали, и начинается процесс шлифования. Размер заготовки уменьшается, срабатывают контакты 12 второго блока датчика и через командное устройство 16, блок 18 управления

5 и механизм 19 поперечных подач производится управление промежуточными этапами автоматического цикла шлифования, При достижении конечного размера срабатывает тот контакт третьего блока, который был заранее

10 подготовлен к работе в соответствии с величиной фактического припуска по сигналу анализатора и через командное устройство 17 и блок 18 управления механизм 19 поперечных подач производит прекращение обработ15 ки и отвод шлифовального круга.

Предмет изобретения

Измерительное устройство, выполненное в

20 виде скобы, датчика, электронного блока и анализатора, управляющего шлифовальным станком, отличающееся тем, что, с целью повышения точности шлифования путем компенсации погрешностей от тепловых де25 формаций детали, датчик выполнен с тремя последовательно действующими блоками командных контактов, причем контакты первого блока; измеряющие фактический припуск на обработку, через анализатор и рас30 пределитель соединены с контактами третьего блока, отрабатывающими команду на прекращение цикла в зависимости от фактического припуска на обработку.

Измерительное устройство Измерительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх