Универсальный шарнир

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

430563

СОюз СОВ9тских

СОЦИапиСтицЕСКиХ

Республин (51) М. Кл. F 16cI 3 22 (22) Заявлено 06.04.72 (21) 1766190/25-27 (32) Приоритет 23.04.71 (31) 68357 А/71 (33) Италия

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.825.61 (088.8) Дата опубликования описания 25.10.74 (72) Автор изобретения

Иностранец

Доменико Камосо (Италия) Иностранная фирма

«РИФ-СКФ Оффисин ди Виллар Пероса С.п.А» (Италия) (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШАРНИР (61) Зависимый от патента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин шарнирным соединениям вращающихся валов.

Известны универсальные шарниры, состоящие из соединенной с валом сферической чашки с расположенной внутри нее сферической головкой с продольными канавками, взаимодействующей с чашкой через помещенные в канавках шарики, установленные в сферическом сепараторе. Внутренняя сферическая рабочая поверхность чашки выполнена по радиусу с центром, расположенным на оси вала, но смещенным по направлению к торцу чашки по отношению к центру сферической головки и сепаратора, причем на указанной поверхности чашки имеются канавки для шариков, аналогичные канавкам на головке. Торцовая внутренняя поверхность чашки выполнена по тому же радиусу, что и радиус наружной поверхности сферического сепаратора, при этом рабочая внутренняя поверхность чашки и торцовая ее поверхность разделяются кольцевой выемкой. Продольный радиус канавок в сферической головке имеет центр также по оси головки, но смещенный относительно центра головки в сторону вала, на котором закреплена головка, Поперечный профиль канавок выполнен по двум радиусам так, что шарик контактирует со стенками канавки в двух местах. Шарики в сепараторе установлены так, что при угловом расположении валов эти шарики лежат в плоскости, делящей пополам угол м ежду в ал а м и.

Такие универсальные шарниры не обеспечивают передачу относительно больших крутящих моментов и, кроме того, их изготовление усложняется выполнением канавок на внутренней поверхности чашки.

Для повышения передаваемого шарниром крутящего момента и упрощения его конструкции в предлагаемом шарнире внутренняя рабочая поверхность головки выполнена гладкой, а тела качения имеют бочкообразную форму, радиус профиля которой меньше, чем радиус окружности внутренней поверхности чашки в ее поперечном сечении, составляя

0,95 — 0,98 размера радиуса указанной окружности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шарнир, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — бочкообразный ролик.

Внутри чашки 1 находится сферическая головка 2 с продольными канавками 3, в которых расположены бочкообразные ролики 4, размещенные в сепараторе 5 и контактирую430563 щие с внутренней рабочей поверхностью б чашки 1, выполненнои гладкой по радиусу К, центр которого лежит на продольнои оси шарнира, но смещен от центра сферической головки по направлению к торцу чашки 1, имеющему сферическую поверхность 7, очерченную радиусом, равным радиусу наружной поверхности Ы сеператора 5. Между внутренней рабочей поверхностью б чашки 1 и ее торцовой поверхностью 7 выполнена кольцевая выемка 9.

Центр внутреннего радиуса r продольной канавки 3 сферической головки 2 лежит на продольной оси шарнира, но смещен от центра сферической головки по направлению, противоположному торцу чашки 1. Каждый бочкообразный ролик 4 выполнен по радиусу Кь несколько меньшему радиуса К внутренней рабочей поверхности 6 чашки 1. Поперечный профиль канавок 3 сферической головки 2 имеет двойную кривизну. При этом радиусы кривизны R> (см. фиг. 3) пересекаются в точке А, лежащей на центре канавки, и в этой точке не соприкасаются с бочкообразным роликом, а контактируют с ним по обе стороны от этой точки, причем оба радиуса К кривизны пересекаются в точке В, являющейся центром радиуса Ri ролика, а их центры О и Oi удалены от центральной линии ролика так, что каждый с этой линией образует угол а, меньший угла трения между роликом и стенками канавки, т. е, меньше б, Применение бочкообразных роликов позволяет устранить необходимость вьп.олнения продольных канавок для тел качения на внутренней поверхности чашки и дает возможность при тех же габаритах увеличить передаваемый шарниром крутящий момент.

Предмет изобретения

Универсальный шарнир, состоящий из соединенной с валом сферической чашки с расположенной внутри нее сферической головкой, имеющей продольные канавки, в которых размещены в сепараторе тела качения, контактирующие с внутренней рабочей поверхностью чашки, выполненной по радиусу с центром на оси вала, смещенным по направлению к торцу чашки относительно центра радиуса наружной поверхности головки и сферического сепаратора, и имеющей торцовую часть с радиусом, равным радиусу наружной поверхности сепаратора, при этом радиус продольной внутренней поверхности канавок головки име.,ет смещение в сторону вала головки по отношению к центру радиуса головки, а попереч -::-ный профиль канавки выполнен по двум радиусам так, что тела качения контактируют со стенками K3HBBKH B pBgx точках ю щи и с я тем, что, с целью повышения передаваемого шарниром крутящего момента и упрощения конструкции, внутренняя рабочая поверхность головки выполнена гладкой, а тела качения имеют бочкообразную форму, радиус профиля которой меньше, чем радиус окружности внутренней поверхности чашки в ее поперечном сечении, составляя 0,95 — 0,98 размера радиуса указанной окружности.

430563

1 а, (!!

Составитель Е, Васильева

Редактор Н. Суханова Техред Г. Дворина Корректор Н Аук

Заказ 2793(14 Изд. № 1725 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Универсальный шарнир Универсальный шарнир Универсальный шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарниру равных угловых скоростей

Изобретение относится к шарниру равных угловых скоростей
Наверх