Клеевая композиция,-s.fii' *'? rj!fr^?irфшш d',^iit

 

<») 431203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1741840/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1б.01.75 (51) М. Кл. С 09j 3/16

С 09j 3/26

Гоеудйрственный комитет

Саввта Министров СССР йв делам изобретений и открытий (53) УДК 668.395.6 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. А. Пузырев н А. В. Седов

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлознобумажной промышленности (54) КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Таблица 1

Показатель

Содержание компонентов, вес. ч. сопротивление скорость по току воз- фильтрации 500 рН бумажной массы при проклейке меламииоформальдегидиая смола тонкость фильтрации, мк герметичность, мм вод. ст. алюминат натрия канифольиый клей влагоемкость, % духа, мм вод. ст. мл топлива, сек

36,0

35,0

28,0

39,0

39,2

39,0

488 †4

472 †4

456 †4

393

399

321

6,0

7,0

8,0

0,56

0,97

1,1

4,0

4,0

4,0

3,0

3,0

3,0

Изобретение относится к составам для проклейки волокнистых материалов, например бумаги и картона.

Известна клеевая композиция, включающая канифольный клей, меламиноформальдегидную смолу и коагулянт — сульфат алюминия, однако прочность, пористость и гидрофобность проклеенных волокнистых материалов недостаточны.

Целью изобретения является увеличение прочности, пористости и гидрофобности проклеенных волокнистых материалов.

Составы клеевых композиций и свойства проклеенных волокнистых материалов приведены в табл. 1. Применение клеевой композиции позволяет не только повысить свойства фильтрующей бумаги, но и снизить содержаЭто достигается тем, что в качестве коагуляпта взят алюминат натрия при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Канифольный клей 41 — 45

5 Меламиноформальдегидная смола 41 — 45

Алюминат натрия 10 — 18

Изготовление клеевой композиции и введение ее в волокнистую массу осуществляют по

10 известной технологии, принятой в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении фильтрующих бумаг. ние дорогостоящей мерсеризованной целлюлозы (см. табл. 2) .

Клеевая композиция реко.арендуется при из готовлении фильтрующих бумаг и картона

431203

Таблица 2

Сопротивление излому, число двойных перегибов

Абсолютное сопротивление продавливанию, кг/смв

Сопротивление потоку воздуха, мм. вод. ст.

Скорость фильтрации

500 мл топлива, сек

Разрыв- Разрывной груз, ная дликг на,м

Проклеивающий состав

Композиция ф ильтрующей бумаги

Тонкость фильтрации, мк

2740

8,1

Известный

134

3,3

39,5

465

Предлагаемый

8,8

173

3,5

340

2990

10,4

То же

3150

253

4,8

470

Предмет изобретения

Составитель О. Фиговский

Техред В. Рыбалова

Корректор Н. Учакика

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3456/7 Изд. № 102 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

30% мерсеризованной целлюлозы -++ 70% немерсеризованйой целлюлозы

30% мерсеризованной целлюлозы -++ 70% немерсеризованйой целлюлозы

15% мерсеризованной целлюлозы +

+ 85% немерсеризованйой целлюлозы

Клеевая композиция, включающая канифольный клей, меламиноформальдегидную смолу и коагулянт, отличающаяся тем, что, с целью увеличения прочности, пористости и гидрофобности проклеенных волокнистых материалов, в качестве коагулянта взят алюминат натрия при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Канифольный клей 41 — 45

Меламиноформальдегидная смола 41 — 45

Алюминат натрия 10 — 18

Клеевая композиция,-s.fii *? rj!fr^?irфшш d,^iit Клеевая композиция,-s.fii *? rj!fr^?irфшш d,^iit 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к улучшенной двухкомпонентной адгезивной системе, набору, включающему указанные два адгезивных компонента, его применению и способу получения изделий из древесных материалов для внутренней отделки, а именно прессованных изделий, элементов паркетного пола и мебельного щита с очень низким выделением формальдегида и к изделиям из древесных материалов для внутренней отделки с улучшенными свойствами. Двухкомпонентная адгезивная система включает адгезивный компонент I, включающий 50-70 мас.% смолы меламин-формальдегидного (MF) типа в 25-40 мас.% воды и адгезивный компонент II, включающий 20-40 мас.% дисперсии адгезива на водной основе, 15-40 мас.% поглотителя формальдегида, кислотное соединение в таком количестве, что pH адгезивного компонента II составляет 1,5-6,5, и 25-40 мас.% воды. Причем адгезивный компонент I и II наносят в массовом соотношении I:II в пределах от 1:0,5 до 1:1,5 и адгезивная система имеет молярное соотношение формальдегида (F) ко всем аминогруппам (F/NH2) в пределах от 0,2 до 0,7. Адгезивная система обладает как очень низким уровнем выделения формальдегида, так и хорошими клеящими свойствами. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению клея для производства клееного деревянного бруса. Способ изготовления клея включает стадии загрузки формальдегидосодержащего компонента, модификатора, меламина, карбамида, нагрева реакционной смеси, выдержки, добавления хлористого аммония до pH смеси 4,9-5,1, охлаждения, доведения смеси раствором модификатора до pH 9,8-10,2. Причем сначала загружают формальдегидосодержащий компонент, модификатор, этиленгликоль и меламин, затем осуществляют нагрев реакционной смеси, выдержку, охлаждение, далее загружают карбамид, после чего добавляют хлористый аммоний, охлаждают смесь и доводят раствором модификатора до pH 9,8-10,2. Причем в качестве формальдегидосодержащего компонента используют карбамидоформальдегидный концентрат, а в качестве модификатора - соль полифункциональной органической кислоты. Обработка карбамидоформальдегидного концентрата модификатором позволяет предотвратить реакцию Канниццаро, что, в конечном счете, уменьшает расход меламина и содержание свободного формальдегида при сохранении технологических свойств клеевых смол. 2 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано для получения композиционного клея, в частности для использования в производстве композитных древесных материалов, таких как древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит, фанеры или дощатоклееных элементов деревянных конструкций. Получают композиционный клей, который включает,по крайней мере, один поликонденсационный клей, по крайней мере один ступенчато-полимеризационный клей и по крайней мере одну частицу, в частности окисную, гидроокисную или оксигидроокисную наночастицу размером менее 500 нм, где по крайней мере одна частица модифицирована по крайней мере одним соединением общей формулы (I) R a S i X ( 4 − a )   ( I ) в присутствии кислоты, где X представляет собой H, OH или гидролизуемый радикал, выбранный из группы, включающей галоген, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкил амино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонил, R представляет собой негидролизуемый органический радикал, выбранный из группы, включающей алкил, арил, алкенил, алкинил, циклоалкил, который может включать -O- или -NH-, и где R включает по крайней мере одну функциональную группу Q, которая выбирается из группы, включающей эпокси, гидрокси, эфирную группу, амино, моноалкиламино, диалкиламино, замещенный и незамещенный анилино, амид, карбокси, алкинил, акрил, акрилокси, метакрил, метакрилокси, меркапто, циано, алкокси, изоцианато, альдегидную группу, алкилкарбонил, кислотный ангидрид и/или группу фосфорной кислоты, R и Х каждый могут быть одинаковыми или разными, и a=1, 2, 3, в частности 1. Технический результат - получение клеевой системы, обладающей улучшенными технологическими свойствами. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к адгезивной системе, к способу получения продукта из материала на основе древесины, к продукту, а также к применению адгезивной системы. Адгезивная система содержит следующие компоненты: (a) смоляной компонент, содержащий аминосмолу на основе мочевины, у которой отношение F/NH2 составляет от 0,3 до 0,65, (b) отверждающий компонент, представляющий собой, по меньшей мере, одну кислоту, кислотообразующую соль или кислую соль, и (c) водную дисперсию, по меньшей мере, одного полимера - поливинилацетата или полиэтиленвинилацетата. Помимо мочевины, присутствующей в аминосмоле, адгезивная система содержит дополнительную мочевину в количестве менее 0,9 вес.% в расчете на полный вес адгезивной системы, либо не содержит мочевину. Способ получения продукта из материала на основе древесины заключается в том, что адгезивную систему наносят на поверхность одной или нескольких других деталей, выполненных из материала на основе древесины, соединяют их с одной или другими деталями, а затем сжимают друг с другом. Изобретение позволяет получить адгезивную систему, не выделяющую или выделяющую малое количество формальдегида, и не требующую долгого времени и высокой температуры прессования. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к адгезивной системе, содержащей (а) компонент-смолу, содержащий меламинмочевиноформальдегидную смолу, в которой количество меламина, выраженное в виде M/(M+U), составляет от 30 до 60 мас.%, а молярное соотношение F/NH2 составляет от 0,6 до 0,79, и (b) отверждающий компонент, содержащий по меньшей мере одну кислоту, кислотообразующую соль или кислую соль и не содержащий или содержащий менее чем 15 мас.% мочевины. Изобретение также относится к ее применению, способу получения изделия на основе древесины и получаемым таким способом изделиям. Техническим результатом является обеспечение адгезивной системы, содержащей меламинмочевиноформальдегидную смолу с низким или нулевым уровнем выделения формальдегида, но при этом эффективной в качестве клея для древесины без необходимости затрачивать весьма значительное время прессования или применения высокой температуры. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к клеям-расплавам и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении книг, брошюр методом бесшвейного скрепления

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов в качестве клея-расплава

Изобретение относится к клеевым составам, используемым для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов, теплопроводов в качестве клея-расплава
Наверх