Способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

И АВТОБУС . .ОМУ СВЙДЕТЕГ ЬСТЗУ пц 432Ш

Союз Созетс.-.их

Социал:истмческих

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.01.72 (21) 1737670/29-33 (51) М. Кл. С 04Ь 43/00

С 04Ь 39/00 с присоединением заявки №

Гасударственный камнтет

Свввтв Иннин рва СССР вв делам изобретений и еткрытнй (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 4.11.74 (53) УДК 666.97.03 (088.8) ВАТ5 д; вой:- реем (72) Автор изобретения

Л. П. Тимофеенко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ

СЛОИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций с повышенной звукоизоляцией.

Известен способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций, заключающийся в укладке на бетонное основание звукоизоляционного слоя и рулонного покрытия чистого пола.

Для уменьшения трудоемкости рабог, сокращения сроков изготовления и повышения звукоизолирующей способности конструкции предлагается на бетонное основание, например, междуэтажного перекрытия укладывать, после его пропаривания, слой упруго-вязкого материала, имеющего коэффициент .потерь не менее 0,03 и динамический модуль упругости менее динамического модуля упругости основания, а затем — чистый рулонный пол, преимущественно теплозвукоизоляционный линолеум. Для увеличения плотности упруго-вязкого слоя в его состав могут быть введены дисперсные частицы тяжелых минералов, например тяжелый кварцевый песок, тяжелый базальт и т. п. Нанесение слоя упруго-вязкого материала на основание производят после формования и пропаривания несущей конструкции на заводе или полигоне, затем конструкцию транспортируют на строительную площадку, где, после ее монтажа, производят настилку рулонного пола. Возможно устройство упруго-вязкого слоя и настилку рулонного пола выполнять непосредственно па строительной площадке. Для уменьшения веса изделия и увеличения коэффициента потерь в упруговязкий слой вводят наполнитель с небольшим удельным весом, например пермпт. Кроме того, в него могут быть дополнительно введены пластифицирующие добавки.

10 Повышенная звукоизолирующая способность конструкции, выполненной предлагаемым способом согласно известным теоретическим представлениям обусловлена следующим. Под действием источника шума з кон15 струкции возникают изгибные волны, кэторые и определяют механизм передачи звуковой энергии через ограждение. При распространении изгибных волн в конструкции слой упруго-вязкого материала подвергается растя20 жению. Отнесенное от поверхности основания конструкции на толщину упруго-вязкого слоя рулонное покрытие пола смещается параллельно поверхности основания, вызывая тем самым деформацию сдвига промежуточного

25 слоя. Очевидно, что величина диссипативных потерь на внутреннее трение пропорциональна толщине упруго-вязкого слоя, и поглощение звуковой энергии зависит от динамического модуля потерь и модуля упругости. При

30 этом коэффициент потерь слоистой конструк432111

65 ции определяется деформациями изгиба и ра стяжения, причем при колебаниях изгиба имеет место сдвиг нейтральной оси конструкции. Звукоизолирующий эффект такой конструкции в наибольшей мере проявляется в области низких и средних звуковых частот, т. е. там, где звукоизоляция обычно недостаточна.

Упруго-пластические деформации промежуточного слоя при распространении звуковых вибраций в конструкции определяются константами, характеризующими физико-мехачические свойства слоев конструкции: модулем упругости, модулем сдвига, плотностью, а так>ке коэффициентом потерь. Наиболее эффективна работа звукоизоляционной конструкции при коэффициенте потерь упруго-вязкого слоя не менее 0,03 и при динамическом модуле потерь более высоком, чем модуль потерь основания. При этом возможность растространения вблн йзгйба уменьшается, а распространяются пфефюуще твенно волны сдвига. Изготовление звукоизоляционных слоистых конструкций предлагаемым способом позволяет также значительно уменьшить снижение звукоизоляции, например, однородных конструкций перекрытий с рулонными полами на упругой подкладке.

При описываемом способе изготовления звукоизоляционных конструкций в указанную резонансную систему дополнительно вводят упругость с большими потерями, что .позволяет эффективно поглотить энергию колебания линолеума и тем самым повысить звукоизоляцию конструкции.

Таким образом, если несущая конструкция, например перекрытие, обеспечивает нормативную звукоизоляцию от воздушного шума, то устройство рулонного пола предлагаемым способом не приводит к снижению его звукоизоляции, а наоборот повышает звукоизолирующую способность конструкции в результате указанных выше физических возможностей.

Приближенно звукоизолирующая способность конструкции определяется известной формулой

4 = 10 1g 1 + — + 10 tg e ", о где zt — импеданса несущей конструкции;

zo — характеристический импеданс упруго-вязкого слоя; и — тол щи на сл оя;

P — постоянная затухания.

Отсюда следует, что дополнительная величина звукоизоляции конструкции пропорциональна толщине и постоянной затухания слоя, т. е. может достигать достаточно больших величин при соответствующих значениях dP.

При этом имеет место уменьшение падения звукоизоляции в области частот резонанса совпадения.

При изготовлении конструкций, например перекрытий, предлагаемым способом их звукоизоляция от ударного шума обеспечивается 0

Зо

45 в основном покрытием чистого пола (линолеум на теплозвукоизолированной подкладке) .

Положительную роль здесь также играет упруго-вязкий промежуточный слой, позволяю щий несколько снизить требования к упругим качествам подкладки линолеума. Предпочтительно использование в качестве упруго-вязкого слоя материала с наибольшей величиной произведения коэффициента потерь и модуля упругости, например смесей в виде

JBcTHK на битумной или подобной битуму основе, высокополимерных пластмасс с различными наполнителями на базе поливинилхлорида, полипропилена, поливинилацетата и т. п.

Возможно также применение войлока, холста или фетра, пропитанного битумом, настилаемого по всей площади основания конструкции.

В качестве указанного слоя могут быть использованы, например, известные составы, представляющие собой смесь следующих инг р едиен то в, вес. ч.:

Битум 3,5

Цемент М-200 2,1

Песок 2

Шлак 0,5

Перлит 2

Вода 1

Перечисленные материалы перемешивают в бетономешалке, а затем полученную смесь наносят на бетонное основание слоем толщи ной 10 — 20 мм. При необходимости нанесения более толстого слоя последующие слои нанося после затвердевания предыдущего, так как возможно отслоение покрытия из-за сдвиговых напряжений, обусловленных усадкой материала покрытия.

В зависимости от применяемых компонентов возможна толщина покрытия менее 10 мм.

Возможен вариант выполнения изобрете ния, по которому слой упруго-вязкого материала покрывают пленкой из пластификатора.

Для упруго-вязкого слоя на основе битума применяют масла с высоким молекулярным весом или низколетучие фракции нефти.

Для упруго-вязкого слоя на основе полимерцементной эмульсии применяют пластификатор из дибутилфталата и диметилфталата.

Их втирают при 80 — 120 С и давлении более

2,2 кг/см с тем, чтобы пластификатор продифундировал в упруго-вязкий слой и сделал его поверхность более эластичной.

Упруго-вязкий слой может быть нанесен на конструкцию основания, наклеиванием, набрызгом, шпателированием и другими известными методами.

В качестве .покрытия пола используют известные теплозвукоизоляционные линолеумы.

Предлагаемый способ прост в осуществлении и не требует специального оборудования.

Использование предлагаемого способа изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций, преимущественно междуэтажных перекрытий, позволяет значительно снизить трудоемкость и стоимость конструкций, а так432111

Составитель Е. Скляренко

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Тюрина

Корректор О. Тюрина

Заказ 3004 3 Изд. № 1809 Тираж 591

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н отквытнй

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Поди ясное

Типография, пр. Сапунова, 2 же уменьшить их вес и здания в целом при сохранении достаточно высоких звукоизолирующих свойств в широком диапазоне частот.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций, заключающийся в укладке на бетонное основание звукоизоляционного слоя и рулонного покрытия чистого пола, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости работ, сокращения сроков изготовления и повышения звукоизолирующей способности конструкции, на беточное основание, после его пропаривания, последовательно укладывают слой упруго-вязкого материала, имеющего коэффициент потерь не менее 0,03 и динамический модуль упругости не более динамического модуля упругости основания, а затем — чистый рулонный пол, преимущественно теплозвукоизоляционный линолеум.

2. Способ по и. 1, отлич а ющийся тем, что, с целью уменьшения веса изделия и увеличения коэффициента потерь, в упруго-вязкий слой вводят легкий наполнитель.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения эластичности упруговязкого слоя, его покрывают пленкой пластификатора и втирают ее в слой при 80 — 120 С и давлении более 2,2 кг/сма-. щ 4. Способ по и. 1, отличающийся тем. что в упруго-вязкий слой вводят пластифицирующие добавки, например дибутилфталат.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем. что упруго-вязкий слой выполняют в виде

15 плоских листов, приклеиваемых к бетонному основанию.

6. Способ по и. 1, отличающийся тем, что упруго-вязкий слой выполняют в виде мастики, например, на основе поливинилацетат20 ной эмульсии, наносимой на бетонное основаv.ue.

Способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций Способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций Способ изготовления звукоизоляционных слоистых конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброшумопоглощающим материалам, изготавливаемым на основе битума и предназначенным, например, для применения в автотракторной технике для изоляции салона транспортного средства от вибрации и шума двигателя
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий

Изобретение относится к слоистым изделиям из растительного вещества, в частности к изделиям, обеспечивающим высокие акустические свойства помещений, электромеханических преобразователей звука, музыкальных инструментов и подобных объектов
Изобретение относится к виброшумопоглощающим материалам, изготавливаемым на основе битумных композиций и предназначенным для применения в автомобилестроении
Изобретение относится к строительным конструкциям, которые могут быть использованы в специальных областях, где требуются высокие рабочие характеристики, например вдали от суши

Изобретение относится к битумам, модифицированным рециркулированными и(или) первичными полимерами, такими как полиэтилен и этиленвинилацетатный сополимер, которые обладают специфическими структурными и морфологическими характеристиками и обеспечивают улучшенные параметры по сравнению с просто битумом или битумом, модифицированным традиционными полимерами
Наверх