Устройство для намотки катушек индуктивности в номинал

 

i (11) Соки Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависичое от авт. свидс:сльствя— (22) Заяв Ictto 27.08.71 (21) 16927Ж,24-7 (51) М. Кл. 6 0ir 27/26 (.: 01г 29/20

Н 011 41/04 с присоед!шепнем заявки— (32) Приоритет—

Ои бликоваио 15.06.74. Ь!Оллетеиь л : 2

l

Государственный комитет )

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытий

t,5Ç) УДК 62!.318À4 (О88.8) Дата Оиубликовл;1ия описания 22.07.75 (72) Авторы изобретения

Г. В. Давтян и Е. В. Тузов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КАТУ1х1ЕК

ИНДУКТИВНОСТИ В НОМИНАЛ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к устройствам для контроля величины пндуктивности наматываемой, преимущественно высокочастотной, катушки в процессе ее намотки, т. е. к способам намотки катушек с активным контролем индуктпвности.

Известные устройства того жс назначения, содержащие колебатсльный контур, индуктивностью которого является наматываемая катушка, а емкость образована наматываемым проводом и вспомогательным электродом, ktp обеспечивают высокой точности контроля и намотки, так как вследствие непостоянства диаметра проводника наматываемого провода, толщины его изоляции и диэлектрической Ностоянной материала этой изоляции электрическая емкость между вспомогательным электродом и проводником наматываемого провода непостоянна.

Для повышения точности намотки катушек заданной индуктивности в описываемом устройстве последовательно с емкостью колебательного контура подключен конденсатор постоянной емкости, величина которой меньше емкости колебательного контура.

На фиг.1 схематически показано подключение наматываемой катушки в устройстве; Hà фиг. 2 — эквивалентная электрическая схема включения наматываемой катушки; на фиг.

3 — описываемое устройство; на фпг. 4 — эквивалентная электрическая схема устройства.

Нл вращающийся каркас наматываемой катушки 1 (см. фиг. 1) наматывается провод

2, постуиающи11! с бобины 8. В соприкосиовсННр с ItpoHOäottt 2 введен электрод 4, которьш соединен с клеммой 6 через конденсатор 6 постоянной счкости. Вывод начала обмотки накlлтывлсз!Ой к IT t ILIt tt coB IIIHOH c клеммой 7.

Зг!ектрод 1 образует с проводом 2 элcêòðí÷c скую емкость 8 (см. фиг. 2). Индуктивность намятывасмои катушки 1 с последовательно

co0+iIIIcHHt I%!It ечкостями конденсаторов 8 !f

6 образует последовательный колсолтсльиый контур, включенный между клеммами 7 и 5.

Индуктивность катушки 1 в процессе Hklмотки растет, и, если считать, что рсзультир 10HI 3 H P 1кост1 Iiottдснслторов 8:! 6 резонансного контура остается постоянной, To Ho дост!гжснпи индуктивности катушки 1:!;t, !лиHoII Величины ир!1 извсстной емкости кои Гур!!

HàñòóilHT резонанс ил определенной,,! 11!Ht ttpc известной, частоте. Регистрацией момента настройки контура 1 — 8 — 6 в резонанс нл заданную частоту определяется момент достижения клтушкой 1 заданного значения индуктивиости, и намотка прекращается.

Как указывалось выше, емкость конденсатора 8 не постоянна. 11о в связи с тем, что

ЗО выполнено условие

432426

С,<С,, где: С и С8 — емкости конденсаторов 6 и 8 соответственно, влияние конденсатора 8 на резонансную частоту колебательного контура ослаблено, так как результирующая емкость контура определяется из выражения

C„„- С8 р03

10 где: Ср„-,, — результирующая емкость колебательного контура.

Допустим, что емкость конденсатора 8 увеличилась в,два раза и приняла значение 2С,. !

Тогда результирующая емкость имеет величину с

С +2C

Определив отношение С „,, к Ср,, I!, приняв для примера Сб — — 2 пф, С,=20 пф, получим

С!;:. С! . 2С!! C;;+ С!! 2 (Ct;+ Сз)

Ср:;:. С6 + 2С!! С6 С Са —.— 2Са

2. (2+20) 44 1о

2 1-2. 20 42

25 т. 0. при двукратном увеличении емкости кон- 30 денсаторя 8 результирующая емкость конт .ра увеличилась менее, чем на 5%.

Таким образом ослабляют влияние нестабильности емкости «вспомогательный электрод — провод» на результаты измерения 35 ин цктивностн наматываемой катушки.

Цсиомогательный электрод 4, выполнен!ый в виде вращающегося металлического ролика (см. Фиг. 3), установлен между бобиной 8 и намать!ваемой катушкой 1 изолированно от 40 общей массы станка. Провод 2 укладывают в паз ролика 4. Для увеличения емкости !ежду роликом 4 и проводом 2 последний может быть обернут вокруг ролика 4, образуя од!!ц или несколько витков. Подшипник рол;!ка 4, имеющий с последш!м гальваническую связь, соединен с генератором высокой частоты 9 через конденсатор 6 и клемму 5. Второй провод выкодно!! цепи этого генератора соединен с общей шиной намоточного станка. !

1ле!!ма 7, с которой соединен начальный конец обмотки катушки 1, также соединена с общей шиной. Рядом с роликом 4 установлен еще один металлический ролик 10, в паз которого также заведен провод 2, и который также изолирован от общей массы и соединен через клемму (1 со в одом лампового вольтметра И. Второй, провод входной цепи этого вольтметра соединен также с общей шиной станка.

Генератор 9 питает последовательный колсбательньш контур 1 — 8 — 6 (см. фиг. 4) .

В момент совпадения резонансной частоты этого колебательного контура с частотой генератора 9 в точке соединения конденсатора

8 с катушкой 1 напряжение высокой частоты имеет наибольшую величину и поступает через емкость конденсатора 13, образованну!о проводником проводя 2 и роликом 10, на ламповый вольтметр 12 (см. фпг. 4), который и регистрирует момент точной настройки контура на частоту генератора 9, т. с. момент достижения пндуктпвности кату!пки 1 заданной величины.

Предмет изобретения

Устройство для намотки катушек индуктивности в номинал, содержащее колебательный контур, индуктпвност!но которого является наматываемая катушка, а емкость образована наматываемым проводом и вспомогательным электродом, отлича!Ои!ееся тем, что, с целью повышения точности намотки катушек заданной индуктпвности, последовательно с емкостью колебательного контура подк,почен конденсатор постоянной емкости, величина которои меньп!с емкости колеоятельного контура.

432426 - иг 1

<Риг.2

+pg „т

Фиг. 4

Составитель И. Днепровская

Техред Т. Курилко Корректор В. Гутман

Редактор Л. Тюрина

Заказ 2597748 Изд. ¹ 1713 Тираж 578 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. сПатент>

Устройство для намотки катушек индуктивности в номинал Устройство для намотки катушек индуктивности в номинал Устройство для намотки катушек индуктивности в номинал 

 

Похожие патенты:

Соленоид // 423183
Наверх