Устройство для гашения магнитного поля электрических машин

 

пп 432650

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706313/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) М. Кл. Н 02р 9/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.320.13 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Врон, К. В. Лапаев, В. А. Образцов, Г. К. Смирнов и И. А. Хорев (71) Заявитель с- .

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известно устройство для гашения магнитного поля электрических машин с возбуждением от постороннего источника тока, содержащее вращающиеся подвижный и неподвижный контакты и стационарную дугогасительную решетку.

Для улучшения условий коммутации и повышения надежности вращающихся контактов в предлагаемом устройстве дугогасительная решетка имеет стационарные разрывные контакты и подключена параллельно вращающимся контактам через щеточный узел.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство состоит из цепи обмотки 1 возбуждения и вращающегося полупроводникового выпрямителя 2, которые замкнуты вращающимися контактами 3. Параллельно контактам 3 через контактные кольца 4 и 5 и щетки 6 и 7 подключены стационарные разрывные контакты 8 с кольцевой дугогасительной решеткой. Вращающиеся контакты 3 связаны с электромагнитным приводом 9. Статор генератора 10 через трансформатор 11 и выключатель 12 подключен к сборным шинам 13.

Для осуществления гашения магнитного поля при коротком замыкании в статоре генератора 10 или трансформаторе 11 подается питание на катушку электромагнитного привода 9. Привод размыкает контакты 3, и ток через кольца 4 и 5 и щетки 6 и 7 перераспределяется в цепь стационарных разрывных контактов 8. От системы управления (на чертеже не показана) подается сигнал на отключение контактов 8, и обмотка возбуждения разряжается на их кольцевую дугогасительную решетку. Ток через щетки протекает щ кратковременно (только при гашении магнитного поля), что позволяет выполнить щеточное устройство с небольшим числом щеток, компактным и надежным в эксплуатации.

Предмет изобретения

Устройство для гашения магнитного поля электрических машин с возбуждением от по20 стоянного источника тока, содержащее вращающиеся контакты и дугогасительную решетку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий коммутации и повышения надежности вращающихся контактов, ду25 гогасительная решетка имеет стационарные разрывные контакты и подключена параллельно вращающимся контактам через щеточный узел.

432650

5 7

Составитель К. Фотина

Техред Л. Акимова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Кочкарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3003/12 Изд. № 1802 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Устройство для гашения магнитного поля электрических машин Устройство для гашения магнитного поля электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эвакуации магнитного поля в силовых коммутационных устройствах с индуктивными нагрузками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления током возбуждения преимущественно электрических машин
Наверх