Устройство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи

 

цсесоюеиа тентнэ-т х: ичсснеат

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I»I432685

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства № 262937 (22) Заявлено 29.04.72 (21) 1779231i26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) М. Кл. Н 04/1, 1О

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.664 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. И. Кузьмина и Г В Ярошевский (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ОШИБОК

В ТЕЛЕГРАФНЫХ И ТЕЛЕФОННЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ

Известно устройство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи по авт. св. № 262937, которое при измерениях на высококачественных каналах связи может дать заметную погрешность из-за собственных апиаратурных сбоев и ложных процессов рассинхронизации по циклам.

Для снижения указанных погрешностей в передающую часть предлагаемого устройства введены блок функционального контроля датчика испытательного текста и генератор команды, а в приемную часть — дешифратор команды и второй блок функционального контроля.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Передающая часть I устройства состоит из задающего генератора 2, делителя 8 частоты, датчика 4 испытательного текста ня передаче, схемы «НЕ» 5, блока 6 функционального контроля, генератора 7 команды и выходного блока 8. В приемную часть 9 устройства входят выделитель 10 циклового импульса, индикатор 11 фазирования и расфазировок, датчик 12 испытательного текста, сравнивающее устройство 18, блок 14 совпадения, счетчик 15 ошибок, счетчик 16 перерывов связи, регснератор 17, устройство 18 тактовой синхронизации, схема «НЕ» 19, схемы «И» 20 и

21, дешифратор 22 команды, блок 28 функционального контроля, счетчик 21 времени аппаратурных сбоев и входной блок 25.

Если происходит сбой датчика 4 испытательного текста, то на выходе блока 6 функционального контроля появляется импульс, который запирает схему «НЕ» 5, запрещая прохождение испытательного текста на выходной блок 8, и запускает генератор 7. С вы,хода генератора команда проходит в канал 26 связи.

B приемной части устройства принятая из канала связи команда дешифруется дешифратором 22, напряжение с выхода которого запирает схему «НЕ» 19 и открывает схемы «И»

20 и 21.

При контроле достоверности, по рекомендациям ЧККТТ, применяется псевдослучайный испытательный текст, при котором аппаратурный сбой датчиков текста приводит, в общем случае, к сдвигу фазы этого текста. Поэтому в приемной части устройства, на вход которого во время аппаратурного сбоя приходит команда, я затем сдвинутый по фазе испытательный текст, индикатор 11 отмечает наличие расфазировки по циклам. Сигнал 26 фазирования на его выходе исчезает и появляется сигнал 27 расфазировки. который через открытую схему 20 включает схему сиихронизац.ш по циклам в датчике 12 испытательного текста и через схему 21 проходит на счетчик

432685

24 времени аппаратурных сбоев. Счетчик 16 перерывов связи в момент аппаратурного сбоя не работает, так как заперта схема 19. Не работает и счетчик 15 ошибок, так как заперт блок 14 совпадения из-за отсутствия сигнала фазирования на его входе.

Сбой датчика 12 испытательного текста фиксирует блок 28 функционального контроля.

Импульс сбоя с выхода этого блока действует на схемы 19, 20 и 21 аналогично выходному напряжению дешифратора 22, и устройство работает, как описано выше.

После восстановления нормальной работы датчиков испытательного текста и вхождения в синхронизм по циклам на выходах блоков функционального контроля отсутствуют импульсы сбоев, и, следовательно, прекращается генерация команды и выдача ее в канал связи генератором 7, схемы 5 и 19 открываются, схемы 20 и 21 закрываются, на выходах индикатора 11 появляется сигнал фазированпя и исчезает сигнал расфазировок, устройство переходит в режим измерения достоверности.

Таким образом, в предлагаемом устройстве не учитываются ошибки и перерывы связи, причиной которых является не состояние канала связи, а аппаратурные сбои самого устройства. Длительность этих аппаратурных сбоев фиксируется отдельным счетчиком 24 и должна вычитаться пз общей длительности сеанса измерения при обработке результатов измерений.

Блок б и 28 функционального контроля могут быть выполнены либо по схеме обратного фильтра псевдослучайного контрольного текста (такой же регистр с полусумматором, как и в датчике испытательного текста, но без обратной связи), либо как схемы контроля периода циклового импульса. Хотя их сложность сравнима со сложностью датчиков испытательного текста, сбои в них не опасны, так как ияэ ложному сигналу аппаратурного сбоя устройство переводнтся в режим поиска сиихронизма по циклам, длительность кото5 рого фиксируется и затем исключается из окончательных результатов измерений.

Вид команды зависит от типа испытательного текста и качества канала связи. В высококачественном канале она может передаваться таким же методом, что и испытательный текст, и должна отличаться от него только кодом.

Предмет изобретения

Уст )ойство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи по авт. св. ¹ 262937, отличающееся тем, что, с целью снижения погрешностей измерения из-за аппаратуриых сбоев и ложных процессов рассинхронизации по циклам в самом устройстве, на передаче выход датчика испытательного текста годключен через схему «НЕ» к входу выходного блока и одновременно через блок функционального контроля к входу запрета схемы «НЕ», который дополнительно соединен с выходом выходного блока через генератор команды, на приеме вход регенератора через дешифратор команды, а выход датчика испытательного текста через соответствующий блок функционального контроля подключены к одному из входов двух схем «И» и схемы

«НЕ», к другим входам которых подсоединен выход сигнала расфазировки индикатора фазироваиия, кроме того, выходы схем «И» подключены к датчику испытательного текста и к счетчику времени аппаратурных сбоев соответственно, а выход схемы «НЕ» — к счет4о чику перерывов связи.

Д? 9ДЯ

Составитель Г. Ярошевский

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 222/579 Изд. М 1723 Тираж 678 Подг.пенсе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытпй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи Устройство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи Устройство для подсчета ошибок в телеграфных и телефонных каналах связи 

 

Похожие патенты:
Наверх