Микрофон электродин.ллугческий

Авторы патента:


 

Ъ !

О П И С- -А"-Н: И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1432693

Союз Советских

Соцналистнческкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1750477, 18-10 (51) Ч. Кл. H 04r 0 08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22 (53) УДК 534.232 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 19.05.75 (72) Автор изобретения

А. А. Леонтьев (71) Заявитель (54) МИКРОФОН ЭЛ ЕКТРОД И НАМИ Ч ВСКИ Й

Изобретение относится к оолясти акустиКИ И ЪIОЖЕТ ОЫТЬ ИСIIОЛ6ЗОВЯНО В КОНС! P>, Iñ .Iiffях электроакустических преобразователей и, в частности, в электродинамических микрофонахх.

В известных электродинамических микрофонах, содержащих диафрагму, состоящую из центральной и периферической частей, звуковую катушку, прикрепленную к центральной части диафрагмы и расположенную в воздушном зазоре магнитной цепи, центральная часть не подвержена действию звуковых волн со стороны тыльной поверхности, что повышает чувствительность к шумам.

Для повышения шумостойкости в предлагаемом микрофоне периферическая часть диафрагмы прикреплена к нижиеьму основанию звуковой катушки и расположена под кольцом магнитопровода.

На чертеже представлен описываемый микро<рон, в корпусе 1 которого выполнены входные отверстия: фронтальные 2 и тыльные 8.

В корпусе, расположена магнитная цепь, состоящая из постоянного магнита 4, магнитопровода 5, кольца б магнитопровода и полюсного наконечника 7.

В воздушном зазоре 8 между полюсным наконечником 7 и кольцом б расположена звуковая катушка 9, помещенная на каркасе

10, верхнее основание которого прикреплено к централь1ой части 11 .диафрагмы, а иижисе основание — к периферической части 12 диафр я.гм ы.

Прн использОВя.lии ЗВ кОВОЙ кятуliIKII Оез каркаса центральная и пер 1ферическая части диафрагмы прикропляются соответственно к верхнему и нижнему основанию катушки.

Каркас может быть выполнен заодно целое с диафрагмой и иметь цилиндрическую или коническую форму.

Магнитопровод выполнен с отверстиями

13, расположенными напротив отверст1ьй 8 в корпусе микрофона. Подвижная система микрофона, включающая диафрагму и звуковую

15 катушку, крепится к магнитопроводу при помощи прокладки W. Гофренная часть 15 диасррагмы оосспечивает гибкость подвижной системы.

Микрофон работает как два микрофона

20 давления, включcífff>fñ в противофазе. При источнике звука, расположенном вдали от микрофона, (зву!ки TBKffx источников и отраженные звуки представляют собой шумы), звуковое давление воздействует fa центральную часть диафрагмы с фронтальной сторон1>1 и II 3 периферическ>>>lо жестк> fo чясть с тыльной стороны. Поскольку разность хода незначительна, действие звука на обе части диафрагмы находится в противофазе. Площади центральной и периферической частей под432693

1 + 5 12

Составитель Т. Иванова

Техред А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор В. Гутман

Заказ 222/579 Изд. ¹ 1723 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» о и р а 10 т т а к, ч т о О ы II p I I равенстве д аз л е н и и н а центральную и периферическую части диафрагмы равнодействующая сил,давления на диафра11му равнялась нулю, при этом чувствительность микрофона к шумам оказывается равной также нулю.

Если источник расположен на акустичеокой оси вблизи микрофона, то звук воздействует на центральную и периферическую части со сдвигом фаз меньше 180, поскольку для сферических волн разность хода между центральной и периферической частями диафрагмы значительна.

1При смещении близкого источника с акустической оси чувствительность уменьшается пропорционально косинусу угла между акустической осью и направлением 11а источник звука из центра диафрагмы.

Таким ооразом, микрофон чувствителен только к звукам, источники которых лежат HB акустической оси,вблизи микрофона.

5 Предмет изобретения

Микрофон электродинамический, содержащий корпус, диафрагму, состоящую из центральной и периферической частей,. магнитную цепь с полюсным наконечником и кольцом магнитопровода, между которыми в воздушном зазоре расположена звуковая катушка, прикрепленная верхним основанием к центральной части диафрагмы, отличающийся тем, что, с целью повышения шумостойкости, периферическая часть диафрагмы прикреплена к нижнему основанию катушки и расположена под кольцом магнитопровода.

Микрофон электродин.ллугческий Микрофон электродин.ллугческий 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 77499

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 739753

Изобретение относится к технике связи

Микрофон // 1642596
Изобретение относится к технике связи, электроакустике
Наверх