Способ изготовления кварцевых резонаторов

 

О П И С А Н И Е (и) 4336l8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1804587/26-9 с присоединением заявки Ке (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. Н ОЗЬ 5/32

Н 03h 9/18

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372.54 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. С. Чекаев, Е. Ф. Коновалов, В. М. Большаков и М. Г. Бровиков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КВАРЦЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны способы изготовления резонаторов, например герметизированного резонатора и пьезоэлектрического фильтра, при которых пьезоэлектрический элемент с нанесенными серебряными контактами и электродами припаивают к металлической проволочной арматуре.

Однако после пайки в местах соединения остаются напряжения, которые передаются на пьезоэлектрический элемент; устранить их известными способами, например изменением режимов термостабилизации, невозможно, так как при воздействии температуры изменяется структура материала электрода — происходит процесс рекристаллизации серебра и металл покрывается окисной пленкой.

Отмеченные вредные преобразования в пьезоэлектрическом элементе искажают выходные электрические параметры резонатора и возникает необходимость его настройки.

Кроме того, соединение пайкой возможно при условии смачиваемости флюсом электрода; для защиты от вредного воздействия флюса производят промывку в горячей, холодной воде и спирте, что приводит к образованию налета испаряющихся компонентов на электродах. Настройка готового прибора до расчетного параметра приводит к многослойному покрытию электродов, вредные окисные пленки и налет уменьшают адгезию слоев между собой и кварцевой пластиной.

Целью изооретения является стабилизация электрических параметров резонаторов и упрощение технологического процесса.

Для этого нанесение электродного покрытия на пьезоэлемент производят после монтажа

его в проволочную арматуру.

После температурной стабилизации собранного узла на кварцевую пластину наносят металлические электроды и снова термостабилизируют. Таким ооразом устраняются напряжения и деформации, а также влияние дестабилизирующих факторов, полученных в процессе изготовления, и отпадает операция настроики готового резонатора.

Сборку пьезоэлектрической кварцевой пластины производят в приспособлении с проволочной арматурой резонатора, обеспечивающем постоянство расположения оптической оси кварцевой пластины. Монтаж производят известными способами мягкими припоями.

После монтажа собранный узел немедленно

25 промывают последовательно в горячей, холодной воде, спирте и термостабилизируют в туннельной печи при t=180 С в течение 6 час.

Нанесение электродов производят в вакууме с высокой степенью точности;

433618

Предмет изобретения

Составитель Н. Чекаев

Корректоры; В. Петрова и О. Данишев.а

Техред В. Рыбакова

Редактор А. Зиньковский

Заказ 1074/1 Изд. № 492 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 — геометрической формы при помощи специальной пластмассовой маски (собранный узел вставляют в паз маски, базируют на контур кварцевой пластины и закрепляют); — по толщине при помощи контроля процесса напыления известными способами, например способом, который применяют при окончательной настройке резонатора; после нанесения электродов узел термостабилизируют при t=120 в течение 2 час.

Все это приводит к повышению коэффициента выхода годных приборов.

Способ изготовления кварцевых резонаторов, включающий нанесение электродного по5 крытия на пьезоэлемент кварцевого резонатора и монтаж его в проволочную арматуру с последующей термостабилизацией, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью стабилизации электрических параметров резонаторов и уп10 рощения технологического процесса, нанесение электродного покрытия на пьезоэлемент производят после монтажа его в проволочную арматуру.

Способ изготовления кварцевых резонаторов Способ изготовления кварцевых резонаторов 

 

Похожие патенты:

Генератор // 424293

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к генераторам частоты с пьезоэлектрическими резонаторами

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронике, автоматике и вычислительной технике
Наверх