Преобразователь сигналов цветной)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмапистимеских

Республик (11), 433654 (б1) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 2I.06. 7I (21) I670487/26-9 (51) М Кл.

Н 041т 9/06 с присоединением заявки

Гасударственный квинтет

Сааетв Мнннатрав СССР ва делам нзааретеннй н атхрытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 25-06.74 Бюллетень № 23 (53) УИК

62I.397(088.8) (45)!Дата опубликования описанияТ5. Т2. 74 (72) Авторы изобретения

Н.К.ИГНАТЫВ, Е.З.СОРОКА и В.A.ХЛЕБОРОДОВ

1 (71) Заявитель (54) ПРЕОБРЛЭОВАТЕПЪ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Изобретение относится к цвет:-! ному телевидению и может быть использовано *для преобразования сигналов с последовательным чередованием цветовых полей в одновременные цветовые сигналы.

Известны преобразователи последовательных сигналов в одновременные, основанные на применении запоминающего устройства в виде магнитного диска с несколькими дорожками записи.

Однако прй преобразовании сигналов с чересстрочной разверткой в известных устройствах возникают искажения, характеризующиеся периодическим смещением преооразуемого изображения вниз* по вертикали на одну строку с частотой втрое ниже частоты полей.

Целью изобретения является повншение качества преобразуемого изображения. ля этого два выхода второго коммутатора соединены с двумя со- !

Ьтветствующими входами третьего коммутатора через линии задержки на половину периода строки, третий выход .Второго коммуTGTop8 соеди5 нен со входом линии задержки на период строки и входом сумматора, выход этой линии соединен со вторым входом сумматора, а выход сумматора соединен с третьим входом треть10 OFo коммутатора

На чертеже приведена блок-схема преобразователя.

Преобразователь содержит электронный коммутатор I, вход которо15 го соединен с источнйком последовательного цветного сигнала, а выходы соединены со входом кайалов записи многоканального (трех- или шестиканального) запоминающего уст20 ройства, выполненного, например, в виде магнитного диска с соответствуюцим количеством дорожек. Выходы каналов считывания ус йства

2 соединены со входами второго

25 элецгронного коммутатора 3, имеющед У,..;54

3 го три выхода. Два из них соединены с дву.,я выходами третьего электронного кою утато 4 через линии

5 и 6 задерия на вре и Н/3 (т.е. на половину периода строки).

Третий выход коммутато 3 соединен с третьим входом коммутатора 4 через цепь, содержащую линию 7 задержки на период строки К и суюитор 8, один вход которого in соепинен с вйходом коммутатора 3 непосредственно, а вто и — через линию 7. Выход сумматора 8 соединен со входом коммутатора 4, имеющего три выхода сигналов Й., Я, Б. I5

Электронные коммутаторы 3 z 4 обеспечивают соединение каждого входа коммутатора с любым его выходом в зависимости от подаваемых на них сигналов управления, выра- о батываемых из сигнала синхронизации специальным блоком формирования (не показан). устройство дботает следующим образом.

Коылутатор распределяет поля вхоурого сигнала на отдельные

:каналы затеи устройства 2 которое повторяет каждое входное поле трижды, после чего производится сти анйе сигнала и запись следующего йоль данного цвета. Считываемые сигналы поступают на входы коммутатора 3 и затем через линии 5,6,7 и cy ; атор 8 на входы коммутатора

Коммутаторы 3 и 4 действуют таким образом„что каждое первое и г е ье поле данного цвета в группе из i-рех последовательных полер, вы- " рабатываемых из одного входного поля, пропускается через линию задержки на период H/2 а каждое вто"ое по е в упомянутой группе - чеpîç цепь, содержащую линию задерж- 4 ки на Н и сумматор.

Поскольку в каждый момент времени с выходов коммутатора 3 снис,ц

4 мается первое (в группе из трех полей) псле одного цвета (напримерД), второе поле другого цвета (например © и третье поле третьего цвета (например В), то для полного преобразования достаточно иметь две линии задержки на Н/2 и. одну цепь с линией задержки на Н и сумматором. При этом каждая строка второго*поля образуется из двух со седних строк первого поля, так что периодических скачков изображения в вертикальном направлении не происходит.

Преимуществом описанной схемы является также ее простота, достигаемая за счет использованйя одних и тех же элементов, включенных меж у коммутаторами 3 и 4 для преобразования всех трех цветных сигналов.

Предмет изобретения

Преобразователь сигналов цветнсгс телевидения с последовательным чередованием цветовых полей и чесесстрочной разверткой в одновременные цветовые сигналы, содержащий последовательно соединейные первый коммутатор, запоминающее уст Йство и второй коммутатор, а также третий коммутатор и линии задержки на половийу периода строки, отличающийся тем,. что, с целью псвйшения качества преобразуемого изображения, два ,выхода второго коммутатора соединены с двумя соответствующими входами третьего коммутатора через линии задержки на половину периода строки, третий выход второго коммутатора соединен со входом линии задержки на период строки и входом сумматора, выход этой линии соединен со вторым входом сумматора, а выход сумматора соединен с третьим входом третьего коммутатора.

433654

1

1 !

Составитель Е«ПОЖ ЛО В

P. -"p А.ЗИНЬКОВСКИИ Техред Д, ®gpQKEф

Тираж @F6

Поднисное

Заказ

ЦНИИПП Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская наб., 4

1

ВхпУ t, .

8,68, !

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бевежковская наб.. 24

Преобразователь сигналов цветной) Преобразователь сигналов цветной) Преобразователь сигналов цветной) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к телевизионным системам с камерами дальнего инфракрасного диапазона

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает устранение мельканий изображения
Наверх