Станок для нарезания торцовых конических зубьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 433975

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено,29.05.72 (21) 1792363/25-8 (51) М, Кл. В 23f 5/24 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам иэооретеннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллстен! № 24

Дата опубликования описания 26.12.74 (53) УДК 621.914.7:621,,833.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Райхман, Б. К. Шунаев и О. В. Сильницкий (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТОРЦОВЫХ

КОНИЧЕСКИХ ЗУБЬЕВ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в специальных станках для !нарезания многозаходной червячной фрезой торцовых конических зубьев.

Известны универсальные зубофрезерные станки с вертикальной осью изделия, на которых нарезаются торцовые конические зубья при одновременной продольной и осевой подачах.

Недостаток этих станков заключается, главным образом, в ухудшении точности на-! резания торцовых конических зубьев и усложнении наладки станка.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что на его станине выполнены ,круговые направляющие с осью, параллельной оси инструмента, на которых смонтирован промежуточный корпус с прямолинейными направляющими, перпендикулярными оси инструмента, а на этих направляющих подвижно установлена стойка.

Это позволяет .повысить точность и упростить наладку станка.

На чертеже !показан предлагаемый станок для нарезания торцовых конических зубьев.

На станине 1 неподвижно закреплен стол 2, в котором смонтирован ш пиндель изделия 3 с вертикальной осью. В шпинделе изделия 3 установлена оправка 4 для крепления затотовки. На верх ней части станины 1 выполнены круговые направляющие 5 с горизонтальной осью 6, на которых смонтирован промежуточный корпус 7, имеющий в верхней части прямолинейные на правляющие, перпендикулярные оси 6. На этих направляющих подвижно смонтирована стойка 8, имеющая вертикальные направляющие для корпуса фрезерного суппорта 9. Последний несет кор10 !пус 10 шпинделя фрезы, который смонтирован с возможностью установочного перемещения на фрезерном суппорге 9 в направлении осп 11 фрезы 12.

15 При наладке станка промежуточньш корпус 7 наклоняют по направляющим 5 на угол внутреннего конуса обрабатываемого колеса и закрепляют в таком положении на станине. Фрезер!ны!! суппорт 9 устанавливают по

20 вертикальным направляющим стойки 8 на глубину нарезаемых зубьев. Продольной установкой корпуса 10 относительно суппорта 9 совмещают ось cè÷ìåãðèè профиля зубьев фрезы 12 с центром заготовки.

25 При нарезании зубьев шпиндель изделия 3 с заготовкой и фреза 12 получают согласованное вращение обката от привода станка.

Стойке 8 сообщают движение пода ги по на-! правля!ощих! промежуточного корпуса 7 в наЗО правлении обрабатываемого зуба.

433975

Предмет изобретения

Составитель В. Копдюрии

Техред Н. Куклина

Редактор Е. Шепелева

Корректоры: Е. Котова и Л. Орлова

Заказ 3439/7 Изд. № 1813 Тираж 944

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для нарезания торцовых конических зубьев многозаходной червячной фрезой методом обкатки,при непрерывном делении, на станине которого неподвижно закреплен стол с вертикальным шпинделем изделия, а фрезерный суппорт с горизонтальной осью ш пинделя смонтирован на вертикальных направляющих стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения наладки станка, на станине выполнены круговые на правляющие с осью, параллельной оси инструмента, на которых установлен промежуточный корпус с прямолинейными на правляющими, перпендикулярными оси инсгрумента и несущими стойку.

Станок для нарезания торцовых конических зубьев Станок для нарезания торцовых конических зубьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, к зубофрезерным станкам для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой

Изобретение относится к технологии изготовления зубчатых колес, к зубонарезанию червячной фрезой

Изобретение относится к области технологии изготовления зубчатых колес на зуборезных станках, а именно зубонарезанию неэвольвентных конических колес червячной зуборезной фрезой, и предназначено для использования при изготовлении рядовых и планетарных цилиндроконических зубчатых передач внутреннего зацепления
Наверх