Устройство для перемешивания металлав п т бфшд тш

 

434103

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1869092/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.11.74 (51) М. Кл. С 21с 5/56

С 21с 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делом изобретений и открытий (53) УДК 669.187(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. П. Григорьев, В. В. Салмин, В. И. Луговский и Г. В. Таможников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ МЕТАЛЛА

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для перемешивания металла в плавильных печах и представляет собой магнитопровод с расположенными на нем обмотками. Обмотки выполнены из профилированной медной трубки, по которой циркулирует охлаждающая жидкость.

Недостатком существующих устройств является сложность изготовления обмоток и недостаточная надежность из-за утечки жидкости через микротрещины.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение условий работы обмоток.

Для этого в предлагаемой конструкции емкости для охлаждающей жидкости размещены на полюсах магнитопровода и выполнены в виде кольцевых баков, в которые установлены обмотки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, и обмотка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1.

Устройство имеет электрические обмотки 1 из неизолированных медных шин или проводов, намотанных на каркас 2. Каркас выполнен таким образом, что создает зазор между витками и слоями обмотки. Кольцевые баки 3 выполнены из немагнитного материала и имеют патрубки для входа и выхода охлаждающей жидкости. Баки размещены на полюсах

4 магнитопровода 5.

5 Электрический ток, протекая по обмоткам 1, создает магнитное поле, которое воздействует с рабочими токами печи, проходящими через расплавленный металл. В результате взаимодействия токов металл перемешивается. Теп10 ло, выделяющееся в обмотках, отводится охлаждающей жидкостью, циркулирующей через кольцевые баки 3.

Устройство для перемешивания металла, содержащее обмотки, намотанные на каркасы из изоляционного материала, емкости для ох20 лаждаемой жидкости и магнитопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий работы обмоток, емкости для охлаждающей жидкости размещены на полюсах магнитопровода и вы25 полнены в виде кольцевых баков, в которые установлены обмотки.

434103

0,.7

Щ д =

Составитель В. Макшеева

Редактор Е. Месропова Техред P. Юсипова Корректор Н. Увакина

Заказ 2972/5 Изд. Мз 1775 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемешивания металлав п т бфшд тш Устройство для перемешивания металлав п т бфшд тш Устройство для перемешивания металлав п т бфшд тш 

 

Похожие патенты:
Наверх