Индукционная тигельная электропечь

 

О П И С А Н И Е (п) 434627

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социйлистичюских

Рвспублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1766029,24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.11.74 (51) 1. Кл. Н 05b 5,00

F 27(1 11/12

Государственный комитет р

Совета Министров СССР оо делан изобретений н открытий (53) УДК 621.365.511 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Котылев, Д. А. Гитгарц, А. А. Простяков, 1О. К. Бруцкус, В. П. Цуканов, М. С. Авдеев, А. А. Иванченко и В. П. Винокуров (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННАЯ ТИГЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к электротермии.

Известны индукционные печи, содержащие основной источник питания повышенной частоты для плавки металла и дополнительный источник питания низкой частоты для перемешивания металла. Такие печи содержат индуктор, состоящий из четного числа катушек с параллельными конденсаторными батареями, подключенных попарно-последовательно к источникам питания низкой частоты и параллельно через разделительные конденсаторы к основному источнику. Разделительные конденсаторы отделяют цепи низкой частоты (50 гц) от генератора повышенной частоты (1000 гц).

Однако в такой схеме на разделительных конденсаторах падает часть напряжения генератора, меняющегося по величине и фазе в зависимости от настройки колебательных контуров печи и потребляемого ими тока. Это не позволяет полностью использовать номинальную мощность генератора, снижает производительность печи и вызывает опасность перегрузки и выхода из строя компенсирующих конденсаторных батарей колебательных контуров печи.

Кроме того, из-за различных значений напряжения на катушках индуктора возникает разность потенциалов повышенной частоты между точками катушек, подключенными к источникам низкой частоты. Это напряжение трансформируется в цепь низкой частоты, дополнительно нагружая источник низкой частоты и создавая опасность для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — защита конденсаторов от перегрузки и исключение трансформации токов высокой частоты в цепь низкой частоты.

Для этого последовательно с разделительными конденсаторами включены дроссели, N реактивное сопротивление которых равно реактивному сопротивлению разделительных конденсаторов на повышенной частоте.

На чертеже изображена индукционная тигельная печь.

15 Она состоит, например, из шести взаимосвязанных катушек 1 — б индуктора с параллельно подключенными компенсирующими конденсаторными батареями 7 — 12, соединенными параллельно с источником 13 повышенной час20 тоты через разделительные конденсаторы 14—

19 и дроссели 20 — 25, реактивные сопротивления которых равны на повышенной частоте.

По отношению к источникам 26 — 28 низкой частоты катушки индуктора соединены попар25 но-последовательно: 1 — 4, 3 — 6, 5 — 2, Такое соединение необходимо для создания бегущего электромагнитного поля в металле, вызывающего его перемешивание.

Индукционная тигельная электропечь рабо30 тает следующим образом, 434627

Составитель Е. Чубаров

Техред P. Юсипова

Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Купрякова

Заказ 3008/8 Изд. № !790 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После подачи напряжения питания от источника 13 повышенной частоты происходит плавка и перегрев металла.

Затем включают источники 26 — 28 низкой частоты, и происходит перемешивание металла и выравнивание его химического состава.

Падение напряжения повышенной частоты на резонансных колебательных контурах разно нулю, и напряжение на все ; кату пках индуктора равно напряжению источника повышенной частоты.

Разность потенциалов повышенной частоты в точках, подключенных к источникам 26 — 28 низкой частоты, также равна нулю. Поэтому исключается трансформация напряжения повышенной частоты в цепи низкой частоты, обеспечивается максимальная производительность печи и защита конденсаторов от перегрузки.

Источник повьппенной частоты не нагружается током низкой частоты, так как для него последовательные резонансные контуры, настроенные на повышенную частоту, представляют большое реактивное сопротивление.

Предмет изобретения

Индукционная тигельная электропечь, содержащая основной источник питания повышенной частоты, дополнительные источники питания низкой частоты для перемешивания металла, и индуктор, состоящий из четного

10 числа катушек с параллельными конденсаторными батареями, подключенными попарно-последовательно к источникам питания низкой частоты и параллельно основному источнику через разделительные конденсаторы, о т л и15 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защиты конденсаторов от перегрузки и исключения трансформации токов высокой частоты в цепь низкой частоты, последовательно с разделительными конденсаторами включены дроссели, ре20 активное сопротивление которых равно реактивному сопротивлению разделительных конденсаторов на повышенной частоте.

Индукционная тигельная электропечь Индукционная тигельная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности может быть использовано в канальных печах для создания вращения жидкого металла в канальной части
Наверх