Устройство для сжигания угольной мелочи

 

О Il И С А Н И Е,н 434796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йеоа. Советник

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.72 (21) 1737103/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.76. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 02.06.76 (51) М Кч 2 F 24В 1/26

F 24В 9/00

G 05D 23/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 662.933-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Братченко, И. T. Грехов и В. T. Рожков

Институт горючих ископаемых (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ УГОЛЪНОЙ МЕЛОЧИ

Изобретение относится к отопительным устройствам, используемым в бытовых условиях.

Известно устройство для сжигания мелочи каменных и бурых углей, содержащее бункер, в нижней части которого расположен питатель для подачи топлива, котел, вентилятор, терморегулятор и топку с колосниковой решеткой и шурующей планкой. Такое устройство является промышленным и не пригодно для установки в жилых домах.

Цель изобретения — создание универсального, малогабаритного устройства для сжигания угольной мелочи крупностью 0 — 13 мм, предназначенного для использования в бытовых условиях.

Для этого предлагаемое устройство снабжено плитой, установленной над котлом, а терморегулятор содержит датчик, смонтированный на трубопроводе подачи горячей воды и связанный посредством электропрнвода с шурующей планкой и вентилятором.

На фиг. 1 изображено устройство для сжигания угольной мелочи, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Предлагаемое устройство для сжигания угольной мелочи состоит из котла 1, колосниковой решетки 2, вентилятора 3, топливного бункера 4 с кассетой, питателя 5, шурующей планки 6, электродвигателя 7, ременной передачи 8, червячного редуктора 9, цепной передачи 10.

Над котлом в верхней части топки уетановлена плита 11 с духовкой 12 для приготовления пищи. В газоходе 13 имеются поворотные заслонки 14 для направления горячих газов к плите или котлу.

На передней стенке 15 расположены растопочная дверца 16, дверца 17 для удаления очаговых остатков, терморегулятор 18 для горячей воды с пусковой аппаратурой. Внизу коробки установлен шлакоприемник 19. Терморегулятор 18 содержит установленный на трубопроводе 20 датчик 21.

Работа устройства для сжигания угольной мелочи заключается в следующем.

Топливо из кассеты в виде угольной мелочи через бункер 4 барабанным питателем 5 подается на колосниковую решетку 2. Под решетку вентилятором 3 подастся воздуi, давление которого зависит от вида сжигаемой

20 мелочи. Выгоревший шлак шурующей планкой 6 сбрасывается в шлакопрпемнпк 19.

Горячие газы направляются нли только на нагрег, воды в котле, нли под плиту н духовку для приготовления пищи и частичный на25 грев воды. Это достигается путем разделения газохода 13 на две части перегородкой и установкой заслонок 14 в нужное положение.

В том случае, когда требуется только нагрев воды, горячие газы направляются через

30 нижнюю часть газохода, и работа осуществляется в автоматическом режиме в завнсн

434796

Формула изобретения

Составитель Р, Клейман

Тсхред М. Семенов

Редактор К. Вейсбейн

Корректор A. Дзесова

Заказ 1109/17 Изд. ¹ 1263 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 мости от заданной температуры нагрева воды.

Требуемая степень нагрева воды обеспечивается автоматическим регулятором TP — 5к 18, датчик которого устанавливается на линии горячей воды. При достижении заданной температуры двигатель отключается, останавливая все механизмы. При снижении температуры ниже заданной двигатель включается.

При приготовлении пищи горячие газы направляются через верхнюю часть газохода 13 к плите 11 и духовке 12, При этом топка работает с ручной регулировкой включения двигателя.

Работа вентилятора 3, барабанного питателя 5 и шурующей планки 6 осуществляется от одного электродвигателя 7. Применение ременной передачи для привода вентилятора и червячного редуктора для привода питателя и шурующей планки позволяет снизить уровень шума до величины, приемлемой для использования установок в жилых помещениях.

Привод вентилятора 3 осуществляется через ременную передачу 8, что дает возможность путем смены шкивов получить различное число оборотов, а следовательно, и различные характеристики по производительности вептилятора и напору воздуха, что требуется при сжигании мелочи бурых и каменных углей и антрацитов. Привод барабанного питателя и шурующей планки осуществляется через чер5 вя-шый редуктор 9.

От одного выходного вала редуктора через цепную передачу 10 обеспечивается вращение питателя, а от другого вала с помощью кулисного механизма приводится в действие шуру10 «ощая планка.

Устройство для сжигания угольной мелочи, 15 содержащее бункер, в нижней части которого расположен питатель для подачи топлива, котел, вентилятор, терморегулятор и топку с колосниковой решеткой и шурующей планкой, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью интен20 сификации процесса сгорания угольной мелочи, оно снабжено плитой, установленной над котлом, а терморегулятор содержит датчик, смонтированный на трубопроводе подачи горячей воды и связанный посредством электро25 привода с шурующей планкой, питателем и вентилятором.

Устройство для сжигания угольной мелочи Устройство для сжигания угольной мелочи 

 

Похожие патенты:

А. с. попов // 306452

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий и касается индивидуальной (не централизованной) системы отопления помещения с подачей воздуха в поддувало
Наверх