Прошивное устройство горизонтального гидравлического пресса

 

(и 435030

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависиь ое от авт, свидетельства (22) Заявлено 27.07.71 (21) 1683970/25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 18.11.74! (51) М. Кл. В 21с 23/21

В 30b 11/22

Государственный комитет

Совета 1йинистроа СССР оо денем изооретении и открытий (53) УДК 621.777.06:

:621.979 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. T, Перевозчиков, А. А. Вакулин и С. Г. Хирджиев (71) Заявитель (54) ПРОШИВНОЕ УСТРОЙСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессостроению, и направлено на дальнейшее совершенствование конструкций прошивных устройств, применяемых в горизонтальных гидравлических прессах для прессования полых изделий как постоянного, так и переменного по длине поперечных сечений, например, труб с законцовками.

Известное прошивное устройство горизонтального гидравлического пресса содержиг заходящую в матрицу оправку, закрепленную на штанге с хвостовиком, проходящей через имеющий хвостовик плунжер рабочего цилиндра, и сливной гидроцилиндр, установленный с возможностью перемещения по направляющим станины совместно с подвижными частями пресса, несущими пресс-штемпель. Однако известное устройство имеет в прошивном устройстве гидроцилиндр одностороннего действия, что позволяет передавать оправке рабочее усилие только в одном направлении, не обеспечивая требуемого рабочего усилия в обратном направлении, что исключает возможность получения на прессе полых изделий переменного и постоянного по длине сечения.

Ueab предлагаемого изобретения — фиксирование оправки относительно профилирующего канала матрицы при прессовании полых изделий переменного по длине сечения, Для этого силовой гидроцилиндр выполнен

В виде поршневого цилиндра двухстороннег0 действия, а также за счет того, что на хвостовикс п.танги закреплена траверса с регулируемыми упорами, и силовой гидроцилиндр жестко связан с плунжером рабочего цилиндра через колонны и траверсу, смонтированную на хвостовике плунжера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое про10 шивное устройство с частичным вертикальным разрезом по оси; на фиг. 2 — вид устройства в плане с частичным горизонтальным разрезом по; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

15 Прошивное устройство содержит оправку 1 штанги 2 силового гидроцилиндра 3 поршневого типа, цилиндры возвратного хода 4, холостого хода 5. Гидроцилиндр 3 через колонны б и траверсу 7 жестко связан с хвостови20 ком плунжера 8 рабочего цилиндра 9, Внутрсннее отверстие в рабочем плунжере 8 служит направляющей штанги 2. являющейся одновременно штоком поршня силового гидроцилиндра 3, который установлен на неподвиж2S ной станине 10 и мои ет перемещаться по направляющим 11 в процессе работы. Станина

10 жестко связана с цилиндровой траверсой

12 колоннами 13. На хвостовике штанги 2 установлена траверса 14 с регулируемыми упозд рами 15, предназначенными для фиксирова435030

10 ния штанги 2 при .прессовании изделий с неподвижной оправкой 1.

На плунжере 8 рабочего цилиндра 9 закреплен полый пресс-штемпель 16.

Прошивное устройство работает следующим образом.

При прессовании изделий переменного по длине сечения холостой ход оправки 1 3 сторону матрицы выполняется цилиндрами 5 с одновременным перемещением пресс-штемпеля 16 до тех пор, пока конец пресс-штемпеля не достигнет торца прессуемого слитка.

После этого штанга 2 с оправкой 1 с помощью силового гидроцилиндра 3 перемещается в том же направлении до попадания соответствующего пояска оправки в профилирующий канал матрицы. Начальное положение оправки контролируется автоматическим устройством (на чертежах не показано), которое в процессе прессования управляет положением оправки с помощью силового гидроцилиндра 3.

По окончании прессования прошивное устройство возвращается в исходное положение с помощью цилиндров возвратного хода 4.

Особенностью работы устройства при прессовании полых изделий переменного по длине сечения является возможность автоматического регулирования скорости возвратно-поступательных перемещений оправки относительно перемещений пресс-штемпеля, что достигается применением в прошивном устройстве силового гидроцилиндра поршневого типа.

При прессовании изделий постоянного сечения оправка 1 после завершения холостого

15 го г5

35 хода может непрерывно перемещаться совместно с рабочим плунжером или устанавливаться неподвижно относительно матрицы. Во втором случае штанга 2 удерживается регулируемыми упорами 15, которые упираются в станину 1С.

Предмет изобретения

1. Прошивное устройство горизонтального .гидравлического пресса, содержащее заходящую в матрицу оправку, закрепленную на штанге с хвостовиком, проходящей через имеющий хвостовик плунжер рабочего цилиндра, и силовой гидроцилиндр, установленный с возможностью перемещения по направляющим станины совместно с подвижными частями .пресса, несущими пресс-штемпель, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью фиксирования оправки относительно профилирующего канала матрицы при прессовании полых изделий переменного по длине сечения, силовой гидроцилиндр выполнен в виде поршневого цилиндра двухстороннего действия.

2. Устройство по и. 1, отлича ю щееся тем, что, с целью фиксирования оправки при прессовании полых изделий постоянногэ по длине сечения, на хвостовике штанги закреплена траверса с регулируемыми упорами, а силовой гидроцилиндр жестко связан с плунжером рабочего цилиндра через колонны и дополнительную траверсу, смонтированную на хвостовике плунжера.

Прошивное устройство горизонтального гидравлического пресса Прошивное устройство горизонтального гидравлического пресса Прошивное устройство горизонтального гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх