Устройство для навивки труб

 

ОПИСАНИЕ „„4З5129

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ!

Со Со е

Социалистических

Pe"".публик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от а1вт. свидетельства— (22) Заявлено 10.11.72 (21) 1845192/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.06,75 (51) М. Кл. В 29d 23/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.678.

06 621 643 (088.8) (72) Автор нзобоетения

И. 1О. Гайлитис

Латвийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для непрерывной навивки труб из ленты или тр|убки моньшего диаа!етра.

Из вестны устройства для навивки труб, содер>кащие механизм навивки и непрерывного съема трубы с,помощью бесконечных тра нспортных лент, расположенных внутри трубы и приводимых !в движение от фрикционных роликов. Известные устройства не позволяют получить;правильну!о форму трубы без искажений и дефектов.

В предлагаех!ом устройстве для повышения качества изделий механнзм називки и съема трубы снабжен охватыва!Ощим снаружи транспортныс ленты тором из эластичного материала. Свободная от навивки часть тора заключена в стакан с подшипниками,в обойме. Эластн-шый тор может быть наполнен шариками и жидкостью под давлением.

Фрикцис!!ные ролики можно выполнить бочкообразными из эластич ного материала и наполнить сжатым воздухом.

I I2 чертеже представлено предлагаемое устройство.

УстрОиствО для наьивки труб содержит раму 1, смонтированную на консоли 2. На раме установлен =! бочкообразт!ые .приводные и направля ощис рол!кои 8 бесконечных транспортных лент 4. K ра!е,прик!Осплсны кольца б, фи!осI!p; loll! I:" !!o,7a» ":I !. хира б на транспортных лентах 4.

Тор б заполнен мелкими шариками 7 и заключен в стахан 8 ic подшипниках!и 9 в обойме

10. На вал 11 .приводного ролика 8 надевают звездочку или шестерню, связывающую ролики 8 с приводом, установленным на консоли.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Консоль вращается от индивидуального привода. Вместе с ней .вращается рама с ролика-!

О ми, транспортными лентами и тором,в стакане 8.

За |счет этого вращения происходит називка трубки 12е!а тор б. По мере навивки труб ки 12 транспортные ленты 4 перекатывают тор, в результате чего из, плоскости навивки смещаются уже намотанные витки трубки, образуя непрерывно сходящую с тора гото|вую трубу, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру тора.

Транспортные ленты 4 приводятся и .прижимаются к,поверхности тора с помощью бочкообразных приводных и направляющих роликов из эластичного материала. ,К.!дкпсть под давлением и шарики позволяют сА. ðàíl!òü объем и форму тора н(измснными и в то:кс Время не препятствуют его перекатыг,анию.

Подпп!пинки 9 в обойме, распол, женные между стаканом 8 и тором, уменьшаю трение

30 ме» .ду тором б и поддсржива!Оп!иа! ег, форму стака;!О:,! 8.

435129

Предмет изобретения

Составитель Л. Джерелневский

Редактор Г. Ивненкова Текред Е. Селезнева Корректор В, Брыксина

Заказ 978 Изд. № 1 Тираж 65! Подписное

ЦНИИПИ Государственвого когнитета Совета 3 ннвстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Рауновская наб,, д, 4, 5

Типография ¹ 4 Со азнолкграфпров.=", Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14

1, Устройство для навивки труо, содержащее механизм навивки и непрерылного съема трубы с помощью бесконеч ных транопортных лент, расположенных. внутри трубы и,приводимых в движение от фрикционных роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, механизм навивки и съема трубы снабжен охватывающим снаружи транспортные ленты эластичным тором, свободная от навивки часть которого заключена в стакан с.подшипниками в обойме.

2. Устзойство по п. 1, отличагощееся тем, что эластичный тор наполнен шариками и жидкостью под давлением.

3, Устройство .по и. 1, отличающееся тем, что фри1кционные ролики выполнены бочкообразными из эластичного материала и напол нены сжатым воздухом.

Устройство для навивки труб Устройство для навивки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению покрытий из различных термопластичных материалов на внутренние поверхности металлических труб, и может быть использовано при производстве покрытий внутренней поверхности металлических труб для химической, нефтяной, газовой отраслей промышленности
Наверх