Устройство для формирования ковра

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е п> 435135

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистимескмх

Ресау6лмк (б!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.12.72 (21) 1856697/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.11.74 (51) M. Кл. В 29j 5/04

Государственный комитет

Qo8BT8 Киииотров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 674.817-41 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. Н. Вахтеров, В. И. Бирюков и Э. М. Бегляров

Всесоюзный научно-исследовательский институт „, деревообрабатывающей промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству древесноволокнистых плит.

Известно устройство для формирования ковра, преимущественно древесноволокнистых плит, включающее систему подачи с распределительным насадком, узел многослойного формования с отсасывающими ящиками и перфорироваными пластинами, а также узел подпрессовки ковра, совмещенные в одну ка м еру.

Недостатками такого устройства являются ограниченная производительность вследствие невозможности формирования ковра с удовлетворительным качеством настила шириной более 2000 мм, а также невозможность регулирования качества настила при изменении рабочих параметров формирующего устройства.

Целью изобретения является получение широкоформатного ковра и улучшение качества настила.

Это достигается тем, что распределительный насадок вьеполнен в виде системы расширяющихся по ходу настила патрубков, переходящих в клиновидную камеру, а одна из перфорированных пластин отсасывающего ящика имеет отверстия равномерно уменьшающиеся от периферии к центру, причем пластины установлены с возможностью взаимного перемещения в горизонтальной IIIJIQGKOcTH.

Схема устройства изображена на чертеже.

На фиг. 1 дана общая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — р аспредел ител ьный насадок, вид сверху; на фиг. 3 — разрез .по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Устройство;включает узел формования и подпрессовки ковра, объединенные в общую камеру, образованную сеточными 1,и ленточ10 ными 2 непрерывно движущимися транспортерами, прижимными валиками 3, поддерживающими валиками 4, натяжными валами 5 и приводными валами б.

Входная часть устройства имеет распреде15 лительный насадок 7, выполненный в виде расширяющихся патрубков 8, переходящих в клиновидную форму камеры 9 с фигурными экранами 10, служащ|их для равномерного

|распределения формуемых частиц в газовом

20 потоке на требуемую ширину.

Плоскости сеточных 1 транспортеров образуют зону В, служащую .для многослойного формования облагораживания, ковра и удаления формующего агента; зону Г с сужаю25 щимся к выходу сечением для подпрессовки сформованного ковра; зону Д с постоянным сечением для завершения деформаций ковра в подпрессованном состояниями и зону Е расширяющегося сечения для постепенного уст30 |ранения обратных упругих деформаций подпрессованного ковра.

435135

На формирующих плоскостях зоны В установлены отсасывающие ящики 11, каждый из которых имеет перфорированную пластину 12 с одинаковыми отверстиями и перфорированную пластину 13 с равномерным уменьшением отверстий от периферии к центру, выполненные с возможностью взаимного горизонтального смещения для регулирования равномерности отсоса формующего агента по всей площади перфорированных пластин, Устройство работает следующим образом.

Формуемые частицы дозированными потоками через расширяющие патрубки 8:падают в клиновидную форму камеры 9, где потоки объединяют равномерно распределяя формуемые частицы по ширине камеры при помощи фигурных экранов 10, прои этом регулируют степень равномерности распределения частиц изменением угла наклона экранов и перемещения экранов в своей плоскости.

Равномерно распределенные по ширине насадка частицы в газовом потоке падают в зону В, где под действием формующего агента, выходящего из насадка 7 и дальнейшего отсасывания его через ячейки непрерывно движущихся сеток,1, перфорированные пластины 12, 13 и отсасывающие ящики 11, производят фракционирование частиц и формование многослойного облагороженного ковра.

При этом регулирование степени равномерности отсоса по ширине зоны В производят частичным перекрытием отверстий перфорированных пластин 12 и 13 посредством их взаимного омещения.

Сформированный в зоне В ковер 14 подают в зону Г, где .при движении в направлении сужения происходит постепенное подпрессо:вывание его между формующими плоскостями, образованные бесконечно движущейся лентой 2 и сеткой 1 нижнего транспортера, при этом остатки газообразного агента удаляют через сетку 1.

Окончательное уплотнение ковра производят в зоне Д с постоянным сечением между формирующими плоскостями, образованными двумя бесконечными лентами 2, где завершают пластические деформации ковра во времени.

Для постепенного устранения обратных упругих деформаций сформированного ковра, предотвращения разрывов и разрушения структуры, его направляют в зону Е, сечение которой расширяется Ilo мере iBbIxoда ковра из зоны.

Предмет изобретения

Устройство для формирования ковра в производстве, преимущественно древесноволокнистых плит, включающее систему подачи с распределительным насадком, узел многослойного формования с отсасывающими ящиками и перфорированными пластинами, а также узел,подпрессовки ковра, совмещенные в одну камеру, отличающееся тем, что, с целью получения широкоформатного ковра и улучшения;качества настила, распределительный насадок .выполнен в виде системы расширяющихся по ходу настила патрубков, переходящих в клиновидную камеру, а одна из перфорированных пластин отсасывающегося ямщика имеет отверстия, равномерно уменьшающиеся от периферии к центру, причем пластины установлены с возможностью взаимного перемещения в горизонтальной плоскости.

Редактор И. Квачадзе

Составитель Н. Дроздова

Техред В. Рыбалова Корректор T. Добровольская

Заказ 3113/16 Изд. № 63 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытия

Москва, +-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формирования ковра Устройство для формирования ковра Устройство для формирования ковра 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей пpo fьшшeннocти
Наверх