Вибрационный тепломассообменный аппарат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.03.72 (21) 1763330/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 25.11.74 (51) М. Кл. F 28с 3/16

F 26b 15 26

F 26b 17/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 66.047.755.4:

:534 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Оглоблин, Г, Д, Косенко и В. П. Маширев (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Известны вибрационные тепломассообменные аппараты, преимущественно сушилки, содержащие вертикальный корпус и размещенный в нем транспортер с винтовой насадкой, имеющей прорези для перемещения обрабатываемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному в потоке теплоносителя.

Предлагаемый аппарат интенсифицирует тепломассообмен. Это достигается тем, что прорези выполнены кольцевыми, например, по винтовой линии с образованием поярусно размещенных винтовых наклонных лопаток, в смежных ярусах частично перекрывающих одна другую.

Иа фиг. 1 показан предлагаемый аппарат с кольцевыми прорезями, выполненными по винтовой линии, имеющей одинаковое направление с насадкой; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — аппарат с кольцевыми прорезями, имеющими противоположное направление с винтовой насадкой; на фиг. 5— аппарат с горизонтальными прорезями; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фиг. 5.

Аппарат состоит из корпуса 1, загрузочного

2 и разгрузочного 3 устройств, патрубков ввода 4 и вывода 5 газового компонента, транспортера 6 с винтовой многозаходной насадкой, разделенной прорезями 7 на лопатки 8, частично перекрывающие одна другую в смежных ярусах, и вибратора (на чертежах не показан). Прорези могут быть выполнены по спирали, направление которой совпадает с направлением резьбы винтовой насадки (фиг. 1) или направлено в противоположную сторону. (фиг. 4). Прорези 7 также могут оыть горизонтальными (фиг. 5).

Аппарат работает следующим образом.

Вибратор, соединенный с корпусом 1 и насадкой, создает режим вибрации, обеспечивающий подъем сыпучего материала по лопаткам 8. Исходный материал поступает в загрузочное устройство 2 аппарата и вследствие частичного перекрытия лопаток 8 и направления спиральных прорезей 7, пересыпаясь с одной лопатки на другую, постепенно поднимается вверх, где и выводится из аппарата через разгрузочное устройство 3. Газовый теплоноситель или реагент подается снизу через патрубок 4 и выводится отработанным через патрубок 5.

Изменением направления спиральных прорезей (фиг. 4) обеспечивается подача сыпучего материала сверху аппарата по патрубку

2 и его постепенное опускание при пересыпа30 нии с одной лопатки 8 на другую.

435443 б

Уи 2

Bvd g фу Д

Фиг 1

Предмет изобретения

Вибрационный тепломассообменный аппарат, преимущественно сушилка, содержащий вертикальный корпус и размещенный в нем транспортер с винтовой насадкой, имеющей прорези для транспортировки обрабатываемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному в потоке теплоносителя, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, прорези выполнены кольцевыми, например, по винтовой линии с

s образованием поярусно размещенных винтовых наклонных лопаток, в смежных ярусах частично перекрывающих одна другую.

435443

/ с г.b

Составитель Ю. Мартинч ик

Редактор В. Смирягииа Техред А. Дроздова Корректор В. Кочкарева

Заказ 3171/18 Изд. № 974 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат Вибрационный тепломассообменный аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх