Устройство для срезания и направленного повала деревьев

 

ОП ИСА пп 435792

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.12.72 (21) 1852519/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.12.74 (51) М. Кл. А 0lg 23/08

В 27Ь 17!00

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР аа делам изооретений н открытий (53) УДК 634.0.36(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Орлов, В. Г. Кочегаров, С. П. Бойков, lO. Г. Артамонов, В. М. Троязыков и В. В. Сабов

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СР1-ЗАНЙЯ Й НАПРАВЛЕННОГО

ПОВАЛА ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для срезания и направленного повала деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для срезания и направленного повала деревьев, монтируемые на лесозаготовительных машинах и содержащие режущий орган в виде цепной пилы, имеющей шину и пильную цепь и сталкивающее приспособление.

Цель изобретения обеспечить устранение передачи в процессе срезания сталкивающего усилия на другие узлы машины.

Для этого пильная шина устройства выполнена с проемом, в котором установлена перемещаемая в поперечном направлении шины подпружиненная рамка со сталкивающим приспособлением в виде двух подвижных от гидроцилиндров вдоль продольной оси шины клиньев.

-la чертеже изображено предлагаемое устройство.

В проеме пильной шины 1 в средней ее части расположена рамка 2, которая служит направляющей для перемещения в ней вдоль пильной шины клиньев 3. Перемещение клиньев осуществляется при помощи двух гидроцилиндров 4. Рамка 2 может перемещаться и в поперечном направлении.

Работает устройство следующим образом.

Пильпая шина 1 подводится к срезаемому дереву и производится пиление напроход.

Клинья 3 — разведены, рамка 2 поджата пружинами 5 к передней кромке шины. Шина 1 при надвигании внедряется в ствол дерева, в образовавшийся пропил, достаточный для закрепления в нем клиньев, тидроцилиндрами 4 вводятся клинья 3. Величина внедрения

10 клиньев регулируется согласно величине подачи, что обеспечивает беззажимное пиление и направленное сталкивание дерева с пня в сторону пиления. Распор в пропиле образуют скосы клиньев.

Предмет изобретения

Устройство для срезания и направленного повала деревьев, монтируемое на лесозаготовительной машине и содержащее режущий ор20 ган в виде цепной пилы, имеющей шину и пильную цепь, и сталкивающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью устранения передачи в процессе срезания сталкивающего усилия на другие узлы маши25 ны, пильная шина устройства выполнена с проемом, в котором установлена перемещаемая в поперечном направлении шины подпружиненная рамка со сталкивающим приспособлением в виде двух клиньев, подвижных от ги30 дроцилиндров вдоль продольной оси шины.

435792

Составитель В. Андронов

Техред Т. Курилко Корректор Е. Рогайлина

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3437/2 Изд. Ко 1825 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для срезания и направленного повала деревьев Устройство для срезания и направленного повала деревьев 

 

Наверх