Устройство для ввода газа или жидкостив аппарат

 

йЛТЕЬ;. - 1 ьХ 1! Ч."ЙЛЯ библи:;::тена 1, БА

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Дg (и) 435843

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.12.71 (21) 1727301/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) М. Кл. В 01j 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 66.028(088.8) (72) Авторы изобретения

П. П. Андреичев, Н. А. Николаев, Н. Д. Никифорова и

Е. В. Авраамов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГАЗА ИЛИ ЖИДКОСТИ

В АППАРАТ

Изобретение относится к устройствам для ввода реагентов в реакторы и может найти применение в химической и газовой промышленности.

Известно устройство для ввода реагентов в реакторы, работающие при высоких давлениях, включающее датчик высокого давления и клапан. Датчик давления выполнен в виде камеры с патрубками. Внутренняя полость датчика отделена от внутренней полости клапана чувствительным элементов в виде диафрагмы, изготовленной из резины. В устройстве применен клапан прямого действия, работающий по принципу «после себя».

Известное устройство имеет следующие недостатки: устройство не позволяет отводить газовую смесь из аппарата в случае повышения в нем давления. При проведении в аппарате процесса, сопровождающегося увеличением объема реагирующих веществ, а также в случае неисправности работы клапана прямого действия, например вследствие попадания между клапанной иглой и седлом инородного тела, количество газа, поступающего через устройство в аппарат, будет превышать необходимое количество, и давление в аппарате постепенно возрастает. Для устранения этой неисправности в известном устройстве во избежание разрыва аппарата необходимо прекратить работу и отключить аппарат. Последующий пуск аппарата возможен только после исправления устройства; нарушается герметичность в камере с за5 данным давлением газа вследствие повреждения диафрагмы при резком падении давления газа на выходе из устройства или возрастании давления газа на входе. При быстром сбросе газа из аппарата, а также при на10 стройке для пуска или при отключении устройства возможно не только разуплотнение крепления диафрагмы, но и механическое ее повреждение. Это приводит к выходу устройства из строя и к необходимости замены диа15 фрагмы; трудно поддерживать постоянное давление газа в камере задания давления вследствие утечки газа из камеры при диффузии его через диафрагму. В известном устройстве в ка20 честве диафрагмы применяют пластинчатую резину или прорезиненную ткань, которые по строению аналогичны полупроницаемой перегородке. При работе устройства в камере задания давления поддерживается требуемое

25 давление газа или газовой смеси. Величина давления газа в камере задания давления (по одну сторону диафрагмы) должна быть несколько большей давления в аппарате (по другую сторону диафрагмы). В результате пе30 репада давления газ из камеры задания диф435843

3 фундирует через диафрагму как через полупроницаемую перегородку в пространство устройства, соединенное с аппаратом. Давление в камере задания, имеющей довольно небольшой объем, а следовательно и в аппарате постепенно снижается. Поэтому периодически требуется производить корректировку работы известного устройства; выходит из строя клапан устройства вследствие возможной деформации диафрагмы или в результате разрушающего воздействия, оказываемого органическими веществами в случае работы с ними. Диафрагма, применяемая в известном устройстве, хотя и обладает определенной пластичностью и малой степенью остаточной деформации, с течением времени необратимо деформируется, в результате чего форма ее выпуклости достигает таких размеров, что в случае перехода на работу аппарата при меньших расходах газа диафрагма препятствует изменению положения клапанной иглы в седле.

Все эти недостатки снижают точность и надежность работы устройства и затрудняют его эксплуатацию.

Целью изобретения является повышение точности и надежности в работе, а также улучшение эксплуатационных качеств устройства для ввода газа или жидкости в аппарат.

Это достигается тем, что в камере датчика установлена линза, разделяющая камеру на две части, и в них размещены чувствительные элементы в виде сильфонов, прикрепленные к линзе, внутренние полости которых сообщены каналом, выполненным в теле линзы, причем один из сильфонов соединен с клапаном прямого действия, а другой — с клапаном обратного действия.

Кроме того, сильфон, связанный с клапаном обратного действия, снабжен предохранительным клапаном. Линза оборудована патрубком подвода газа в сильфоны и патрубком вывода газа из камер в аппараты.

Вследствие применения в датчике металлических сильфонов предотвращается утечка газа из датчика задания давления, так как в процессе работы устройства сильфоны, изготовленные, например, из нержавеющей стали, не разрушаются от воздействия паров органических веществ, не проницаемы для газов, и процесс работы сильфонов осуществляется в пределах упругих деформаций металла.

Это обеспечивает надежную герметичность датчика задания давления, что повышает точность и надежность работы устройства по поддерживанию требуемого давления в аппарате.

Наличие в предлагаемом устройстве клапана обратного действия, соединенного с одним из сильфонов и снабженного предохранительным клапаном, предотвращает увеличение давления в аппарате и позволяет проводить процесс при заданном давлении, а также предохраняет устройство от возможных поломок.

4

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, узел 1 на фиг. 1.

Устройство включает датчик задания давления, содержащий корпус 1, внутри которого расположена линза 2, разделяющая внутреннюю полость датчика на камеры 3 и 4. К линзе с противоположных сторон присоединены сильфоны 5 и 6, размещенные коаксиально в камерах 3 и 4. В теле линзы выполнены канал 7, соединяющий полости камер 3 и 4, и канал 8, соединяющий полости сильфонов 5 и 6. Линза снабжена патрубком 9 для выхода газа из устройства и для подачи его в аппарат, а также патрубком 10 для подачи газа через канал 8 в полости сильфонов.

Корпус датчика оборудован патрубком 11 для ввода газа в камеры датчика и патрубком 12 для вывода газа при нарушении нормального режима работы устройства.

Сильфон 5 посредством штока 13 соединен с клапаном 14 прямого действия, открывающим патрубок 11 при удлинении этого сильфона. Сильфон 6 снабжен обратным клапаном 15, открывающим патрубок 12 при сжатии указанного сильфона. Сильфон 6 также имеет предохранительный клапан 16 для сброса давления из сильфонов 5 и 6 в камеры 3 и 4. Клапан 14 действует по принципу

«после себя», а клапан 16 — по принципу

«до себя».

Устройство работает следующим образом.

Сначала открывают вентили 17 и 18 и сообщают полости сильфонов 5 и 6, камер 3 и

4 аппарата между собой. Затем медленно открывают вентиль 19 и одновременно заполняют газом сильфоны 5 и 6, камеры 3 и 4, аппарат и внутреннее пространство клапана

14. После достижения заданного давления в аппарате и в устройстве закрывают вентили

17 и 18 и открывают вентиль 19. В результате проведения процесса в аппарате и расхода газовой смеси давление в аппарате несколько снижается (в пределах точности измерительных устройств). Это приводит к понижению давления в камерах 3 и 4, что вызывает удлинение сильфонов 5 и 6, давление в которых остается прежним. При удлинении сильфона 5 шток 13 перемещается и открывает проход газа через клапан 14 и патрубок 11 в камеру 3, откуда газовая смесь через канал 7 и патрубок 9 непрерывно поступает в аппарат, чем поддерживается постоянно заданное давление в аппарате при расходе в нем газа.

В случае повышения давления в аппарате повышается давление в камерах 3 и 4, вследствие чего сильфоны 5 и 6 сжимаются, так как давление в них будет меньше, чем в камерах.

При сжатии сильфона 5 шток 13 перемещается, и клапан 14 закрывает проход газа в патрубке 11. Одновременно при сжатии сильфона 6 клапан 15 перемещается и открывает патрубок 12, через который сбрасывается излишнее количество газа из камер 3 и 4.

435843

Сброс газа производится до тех пор, пока не установится заданное давление в аппарате.

При настройке устройства на заданное давление и отключение устройства в сильфонах

5 и 6 может возникнуть повышенное давление по отношению к давлению газа в камерах 3 и 4. В этом случае срабатывает клапан 16, и газ перепускается из сильфонов в камеры.

Предлагаемое устройство может быть применено для ввода в аппарат жидких продуктов. Задание давления в датчике устройства при этом целесообразно производить газом, например азотом.

Предмет изобретения

1. Устройство для ввода газа или жидкости в аппарат, включающее датчик задания давления с чувствительными элементами, патрубки подачи и вывода газа и клапан прямого действия, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности, в камере датчика установлена линза, разде5 ляющая камеру на две части, и в них размещены чувствительные элементы в виде сильфонов, прикрепленные к линзе, внутренние полости которых сообщены каналом, выполненным в теле линзы, причем один из силь10 фонов соединен с клапаном прямого действия, а другой — с клапаном обратного действия.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что сильфон, соединенный с клапаном обратного действия, снабжен предохрани15 тельным клапаном.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающ е е с я тем, что линза снабжена патрубком подвода газа в сильфоны и патрубком вывода газа из камер в аппараты.

435843

Узел 1

У ппарощ

Составитель А. Сидиленко

Техред 3. Тараненко Корректор E. Рогайлина

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3438/9 Изд. № 1810 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для ввода газа или жидкостив аппарат Устройство для ввода газа или жидкостив аппарат Устройство для ввода газа или жидкостив аппарат Устройство для ввода газа или жидкостив аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии высокого давления в энергетике, в процессах и аппаратах химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к технологии высоких и сверхвысоких давлений в энергетике, в химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к способу и устройству для транспортировки продуктов в форме частиц между зонами с различным давлением

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к способу получения синтез-газа

Изобретение относится к способу для получения синтез-газа, включающему стадии реформинга с водяным паром и/или СО2 смеси углеводорода с водяным паром при контакте с твердым катализатором, имеющим активность в реформинге с водяным паром

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов в аппарат и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется подача сыпучего материала из одного аппарата в другой при наличии перепада давления между аппаратами

Изобретение относится к способам транспортировки твердых частиц из зоны одного давления в зону с другим давлением
Наверх