Мостовой перегружатель

 

» 436001

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЫДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства 375251 (22) Заявлено 01.12.71 (21) 1720202/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.07.74. Б|оллетепь ¹ 26 (51) М. Кл, В 65g 67/08

В 65g 63/04

fосудерстеенный комитет

Сонете Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869 (088.8) Дата опубликования описания 06.03,75 (72) Автор изобретения

В. П. Бирюков (71) Заявитель (54) МОСТОВОЙ ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ на складах сыпучих грузов.

Известен мостовой перегружатель по основному авт. св, № 375251. Забор груза им производится поперек штабеля сыпучего материала при движении погрузочной тележки с ковшовым конвейером лишь в одном направлении. Обратный ход погрузочной тележки холостой. Наличие холостого хода погрузочной тележки и связанных с ним потерь рабочего времени является недостатком упомянутого мостового перетружателя.

Цель изобретения — устранение холостого хода погрузочной тележки мостового перегружателя. Это достигается тем, что на каждой из стрел ковшовых кон|вейеров погрузочной тележки установлен лоток, обхватывающий ковши. При заборе груза в одном направлении лоток размещен выше штабеля сыпучего материала, а при заборе материала в обратном направлении — в нижней части стрелы. При этом передняя кромка лотка расположена в одной горизонтальной плоскости с нижней точкой траектории движения передней кромки ковшей.

Для повышения эффективности забора груза ковшами из лотка в задней части лотка установлено отсекающее ребро с продольными клиновыми ребрами.

На фиг. 1 изображены предлагаемый перегружатель, общий вид, штабель сыпучего магериала и эстакада; на фиг. 2 — ковшовый конвейер погрузочной тележки с лотком, ус5 тановленньп| выше штабеля сыпучего материала; на фиг. 3 — разрезы по А — А и Б — Б.

К мосту 1 с погрузочной тележкой 2 перегружателя подвецтеп конвейер 3, под концевым барабаном которого расположена за10 крытая эстакада с конвейерами, подающими груз потребителю. К раме тележки 2 с питателем 4 конвейера 3 шарнирно прикреплена стрела 5 ковшового конвейера, который содержит ковши 6, закрепленные па тяговых

15 цепях 7, огибающих приводные, натяжные 8 и оборотные 9 звездочки, установленные на стреле 5, причем оборотные и натяжные звездочки смонтированы на нижней части стрелы.

На стреле подвижно смонтированы лоток 10 и

29 привод ll лотка. Лоток (см. фиг. 3) обхватывает ковши снизу и с боков и имеет в задней части отсекающее ребро !2 с продольными клиновыми ребрами 13. Лоток установлен подвижно на роликах 14 в направляющих 15

25 стрелы.

Мостовой перегружатель работает следующим образом.

При рабочем ходе погрузочной тележки 2 по направлению к эстакаде (см. фиг. 1) лоток зр находится над штабелем сыпучего материала.

436001

Груз забираегся ковшами б из штабеля и высыпается на питатели 4 (см. фиг. 2). С питателей груз подается ня конвейер 3, а с конвейера 3 через люки в эстакаду. Конвейеры эстакады подают груз потребителю.

При рабочем ходе тележки по направлению от эстакады лоток с помощью привода предварительно устанавливается так, чтобы передняя кромка лотка располагалась в одной горизонтальной плоскости с нижней точкой траектории движения передней кромки ковшей (см. фиг. 3). При надвиганин тележки, на штабель ковши на участке между звездочками 8 и 9 зачерпывают и перемещают груз впереди себя в лоток, который стенками и дном формирует профиль дна образованной траншеи. При движении ковшей в лотке происходит окончательное наполнение ковшей и полное освобождение задней части лотка от груза. Этому способствует отсекающее ребро 12, в которое упирается зачерпываемый груз. Продольные клиновые ребра 13 не дают зацепиться передней кромке ковша за реб4 ро 12, Далее груз подается через нитатели 4 и конвейер 3 в эстакаду.

Предмет изобретения

5 1. Мостовой перегружатель по авт. св. № 375251, orлича ощийся тем, что, с целью исключения холостого хода погрузочной тележки, на направляющих каждой из стрел ковшовых конвейеров погрузочной тележки

1О установлен лоток, обхватывающий ковши, который при заборе груза,в одном на правлении размещен выше штабеля сыпучего материала, а при заборе материала в обратном направлении — в нижней части стрелы, прн этом его передняя кромка расположена в одной горизонтальной плоскости с нижней точкой траектории движения передней кромки ковшей.

2. Перегружатель по п, 1, orличаюи1ийсл тем, что, с целью эффективного забора грузя ковшами из лотка, в заднеп части лотка установлено отсекающее ребро с продольными клиновыми ребрамп.

Составитель Б. Кацко

Техреду T. Курилко

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Т. Хворова

МОТ, Загорский цех

"-:аква 6410 Изд. Я 1854

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5Ê-З5, Раушская

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР отк1) ь1тий наб., д. 4/5

Мостовой перегружатель Мостовой перегружатель Мостовой перегружатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывной выгрузки сыпучего материала из судов или других емкостей, например вагонов, и т.п., которое применимо также для загрузки судов и других емкостей
Наверх