Устройство для перемешивания жидкогометалла

 

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»1 436693

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1869091/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.11.74 (51) М. Кл. С 21с 5!52

С 21с 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.187(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Григорьев, М. Г. Резин и В. Г. Кушнарев (71) Заявитель

Р"

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО

МЕТАЛЛА

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для перемешивания жидкого металла в плавильных печах.

Известно устройство для перемешивания, содержащее двухфазный источник питания со сдвигом фаз на 90, электрические обмотки и магнитопровод.

Недостатком известного устройства является значительное ослабление электромагнитного поля;по продольной и поперечной осям статора от центра к периферии, Это снижает эффективность перемешивания и концентрацию электромагнитных сил в основном по продольной оси статора, что приводит к интенсивчому размыву футеровки в области откосов ванны.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания металла и стойкости футеровки печи. Это достигается тем, что две обмотки выполнены в виде концентрических окружностей, а две другие — в виде полуокружностей, размещенных между концентрическими обмотками, причем обмотки, выполненные в виде окружностей, подключены встречно к одной фазе источника питания, а обмотки, выполненные в виде полуокружностей,— к другой.

На чертеже схематически показан сгатор электромагнитного перемешивающего ус гройства.

Статор состоит из магнитопровода 1, собираемого из секций, двух обмоток в виде окружностей 2 и расположенных между ними двух обмоток в виде полуокружностей 3. Об5 мотки попарно подключаются к различным фазам источника питания, сдвинутым одна относительно другой на 90 . При этом обмогки, выполненные в виде окружностей, подключены встречно к одной фазе, а обмотки, 10 выполненные в виде полуокружностей, — к другой фазе.

При протекании по обмоткам переменного тока над поверхностью статора создается бегущее магнитное поле, которое при размеще15 нии статора под днищем плавильной печи взаимодействует с жидким металлом. В результате создаются усилия, действующие на жидкий металл и перемешивающие его. Вегущее магнитное поле создает усилия на ме20 талл над всей поверхностью статора, причем усилия над одной половиной статора заставляют двигаться металл от периферии ванчы к центру, а над другой половиной статора— от центра к периферии.

25 Таким образом, электромагнитные силы захватывают большой объем жидкого металла, обеспечивая максимальные скорости в центре ванны и равномерно распределяя течение металла по ее радиусам. Это приводит и

30 у меньшению местных сконцентрированных

436093

Предмет изобретения

Составитель В. Макшеева

Техред Н. Куклина Корректор Н. Учакина

Редактор Н. Корченко

Заказ 3004717 Изд. Ке 1809 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, н воздействий движущегося металла на футеровку ванны печи, в результате чего увеличивается срок ее службы. Кроме того, указанный характер распределения течений приводит к более равномерному перемешиванию металла по всему объему ванны, исключая застойные (с очень малыми скоростями движения) зоны.

1. Устройство для перемешивания жидкого металла, содержащее двухфазный источник питания со сдвигом фаз на 90, электрические обмотки и магнитопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективностч перемешивания металла и стойкости футеров5 ки печи, две обмотки выполнены в виде концентрических окружностей, а две другие— в виде полуокружностей, размещенных между концентрическими обмотками.

2, Устройство по п. 1, отличающееся

lo тем, что обмотки, выполненные в виде окружностей, подключены встречно к одной фазе источника питания, а обмотки, выполненные в виде полуокружностей, — к другой.

Устройство для перемешивания жидкогометалла Устройство для перемешивания жидкогометалла 

 

Похожие патенты:
Наверх