Прицельное устройство для спортивного произвольного типа малокалиберного пистолета

Авторы патента:


 

(и) 436222

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

QQ Q огас; г.кии

Социалки "тичс о х

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.72 (21) 1848368/40-23 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15,07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) M. Кл. F 41g 1/08

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 623 4 052 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Я. Рощупкин (71) Заявитель (54) ПРИЦEJIbHOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПОРТИВНОГО

ПРОИЗВОЛЬНОГО ТИПА МАЛОКАЛИБЕРНОГО ПИСТОЛЕТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области прицельных устройств для спортивного оружия.

Известные прицельные устройства содержат мушку и целик, выполненные в виде подобных по конфигурации и контрастных по цвету .прозрачных светофильтров, размещаемых на оружии так, что кажутся при прицеливании равновеликими, приспособления для установки мушки и целика па оружии и приспособления для введения поправок в прицел при стрельбе.

Недостатками известных прицельных устройств является то, что при прицеливании необходимо одновременно контролировать положение мушки в прорези целика и просвет между мушкой и черным кругом мишени, изменение освещенности мишени существенно влияет на точность прицеливания.

В предложенном устройстве целик и мушка изготавливаются соответственно из полупрозрачного и прозрачного контрольных по цвету материалов и выполняются в виде пластинок с кольцевыми равными»о диаметру прицельными отверстиями, причем прицельное отверстие мушки имеет с внешней стороны кольцевую выточку — фаску диаметром 0,5 —:1,0 мм.

На фиг. 1 и 2 изображены соответственно целик и мушка; на фиг. 3 — их расположение на оружии.

Целик 1 представляет собой пластинку из полупрозрачного цветного материала, например пластмассы, с прицельным отверстием 2, закрепляемую при помощи установочных приспособлений 3 на место крепления целика прежней конструкции. Мушка 4 выполнена в виде пластинки из прозрачного цветного материала, например пластмассы, с прицельным отверстием, равным по диаметру прицельному

10 отверстию целика. С внешней стороны отзерстие мушки снабжено кольцевой выточкойфаской 5. Мушка закрепляется а оружии пр помощи установочного приспособления 6.

При прицеливании окружность прицельного

15 отверстия целика, окружность прицельного отверстия мушки и черный круг мишени совмещают так, чтобы они располагались друг относительно друга концентрически, и производят выстрел.

Прицельное устройство для спортивного

25 произвольного типа малокалиберного пистолета, содержащее контрастныс по цвету мушку и целик, приспособления для их крепления на оружии и для введения поправок в прицел при стрельбе, отличающееся тем, что, с

ЗО целью повышения надежности и точности при4,36222 о- б

Составитель Г. Кричевский

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Корогод н А. Николаева

Редактор Н. Коган

Заказ 3020/15 Изд. № 1807 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целивания, в нем мушка и целик выполнены в виде изготовленных соответственно из прозрачного и полупрозрачного материалов, например пластмасс, пластинок с кольцевыми равными по диаметру прицельными о1верстиями, причем прицельное отверстие мушки снабжено с внешней стороны кольцевой выточкой-фаской.

Прицельное устройство для спортивного произвольного типа малокалиберного пистолета Прицельное устройство для спортивного произвольного типа малокалиберного пистолета 

 

Наверх