Газовый хроматограф

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<п 436278

Соаэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.72 (21) 1799602/26-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. б 01п 31/08

Государственный комитет (32) приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26 по делам изобретений (53) УДК 543.544.08 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 04.03.75 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Анисимов, В. П. Закатов, А. М. Зеликман и А. В. Машбиц

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии (71) Заявитель (54) ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ

Известны газовые хроматографы, содержащие последовательно установленные источник газа — носителя, регулятор давления, регулятор расхода газа — носителя, устройство для ввода проб, хроматотрафическую колонку, детектор с источником питания и электронное предохранительное устройство, отключающее электрическое питание детектора — катарометра при прекращении подачи газа в одну из его ячеек. Критерием для срабатывания предохранительного устройства является повышение несимметричности измеритель ного моста детектора в момент прекращения подачи газа в одну из его ячеек. Однако такие хроматографы ненадежны в работе, так как чувствительные элементы детектора разрушаются даже при незначительном изменении несимметричности его электрического моста.

В предлагаемом хроматографе предохранительное устройство детектора выполнено в виде, по крайней мере, одного пневмоэлектропреобразователя, командная камера которого подключена к газовой линии хроматографа, а контакты, замыкаемые и размыкаемые при изменении давления в командной камере, включены в цепь источника питания детекто.р а, Предохранительное устройство может быть выполнено в виде двух пневмоэлектропреобразователей, командная камера одного из которых, управляющего включением питания детектора, соединена с выходом регулятора давления через инерционный элемент, а командная камера другого, управляющего выключением питания детектора, — непосредственно со входом хроматографической колонки.

Командная камера пневмоэлектропреобразователя, управляющего включением и выключением питания детектора, может быть соединена со входом пневмосопротивления, установленного на выходе детектора.

Такое выполнение предохранительного устройства повышает надежность в работе хроматографа, так как позволяет включать элек15 тропитание детектора только в момент установления необходимого минимального значения расхода газового потока через его ячейки и мгновенно выключать электропитание детектора при нарушении нормального режима га20 зового потока хроматографа. Кроме того, предохранительное устройство может надежно работать с детекторами различного типа, так как критерием для его срабатывания является нарушение режима газового потока хромато25 графа.

На фиг. 1 и 2 дана схема описываемого хроматографа.

Хроматограф (см. фиг. 1) состоит из блока 1 регулирования расхода газа — носителя, 30 анализатора 2 и предохранительного устройст.

436278

65 ва 3. Вход блока регулирования расхода, включающего в себя регуляторы 4 и 5 давления и расхода, соответственно, соединен с источником газа — носителя, а выход — с анализатором 2. Лнализатор содержит устройство 6 для ввода пробы, хроматографическую колонку 7 и детектор 8. Г1редохранительное устройство детектора выполнено в виде пневмоэлектропреобразователей 9 и 10, контакты

11 и 12 которых включены последовательно в цепь управления электропитанием детектора.

Командные камеры пневмоэлектропреобразователей соединены с газовой линией хроматографа. Вход пневмоэлектропреобразователя 9, управляющего включением электропитания детектора, соединен с выходом регулятора 4давления через инерционный элемент, состоящий из переменного пневмосопротивления 13 и пневмоемкости 14, а вход пневмоэлектропреобразователя 10 — непосредственно со входом хроматографической колонки 7. Пневмоэлектропреобразователи 9 и 10 имеют одинаковую конструкцию. Корпус и подпружиненный сильфон образуют командную камеру. Внутри сильфона укреплен микропереключатель (контакты 11 и 12), который срабатывает при изменении давления в камере. Задание величины срабатывания пневмоэлектропреобразователей осуществляется перестановкой микропереключателя относительно подвижного дна сильфона.

Перед включением хроматографа в работу постоянную времени инерционного элемента настраивают при помощи пневмосопротивления 13 в соответствии со временем запаздывания газовой линии. Эта настройка обеспечивает включение электропитания детектора только в момент достижения минимально допустимого расхода газа, протекающего через его ячейки. Кроме того, микропереключатели настраивают на срабатывание при заданной величине давления в командных камерах пневмоэлектропреобразователей 9 и 10.

Хроматограф работает следу1ощим образом.

Газ — носитель от источника питания через блок 1 регулирования расхода поступает в анализатор 2 и командные камеры пневмоэлектропреобразователей 9 и 10. Когда давление в командной камере пневмоэлектропреобразователя 10 достигает заданного значения, контакт 12 в цепи управления электропитанием детектора замыкается. Через некоторый .промежуток времени, определяемый временем запаздывания, создаваемым хроматографической колонкой, газовый поток достигает детектора и в его ячейках устанавливается минимально допустимый расход. В этот момент давление в командной камере пневмоэлектропреобразователя 9 равно заданному и контакт ll замыкает цепь электропитания детектора. К моменту окончательной стабилизации расхода газа — носителя через детектор давление в командных камерах пневмоэлектропреобразователей 9 и 10 достигает величины, превышающей заданную, При аварийном отключении колонки от источника газа — носителя давление в камере пневмоэлектропреобразователя 10 быстро снижается до величины, меньшей заданной, и контакт 12 размыкается, отключая электропитание детектора.

На выходе детектора (см. фиг. 2) может быть установлено дополнительное пневмосопротивление 15, соединенное с командной камерой пневмоэлектропреобразователя 16 предохранительного устройства 3. Микропереключатель 17 включан в цепь электропитания детектора. При включении хроматографа микропереключатель 17 пневмоэлектропреобразователя 16 замыкает цепь электропитания детектора в момент достижения минимально допустимого расхода газа через детектор и размыкает ее при отключении хроматографа в момент падения давления в командной камере пневмоэлектропреобразователя до величины, меньшей заданной.

Предохранительное устройство 3 отключает электропитание детектора также в том случае, если нарушается .герметичность газовой линии после хроматографической колонки и давление в точке подсоединения предохранительного устройства падает ниже допустимого значения. Точки соединения командных камер пневмоэлектропреобразователей с газовой схемой определяются конкретными условиями работы хроматографа, при которых работа предохранительного устройства наиболее эффективна.

Предмет изобретения

1. Газовый хроматограф, содержащий последовательно установленные источник газа— носителя, регулятор давления, регулятор расхода газа — носителя, устройство для ввода проб, хроматографическую колонку, детектор с источником питания и предохранительное устройство детектора, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности в работе хроматографа с применением детекторов различного типа, предохранительное устройство детектора выполнено в виде, по крайней мере, одного пневмоэлектропреобразователя, командная камера которого подключена к газовой линии хроматографа, а контакты, замыкаемые и размыкаемые при изменении давления внутри командной камеры, включены в цепь источника питания детектора.

2, Хроматограф по п. 1, о тли чающий ся тем, что предохранительное устройство детектора выполнено в виде двух пневмоэлектропреобразователей, командная камера одното из которых, управляющего включением питания детектора, соединена с выходом регулятора давления через инерционный элемент, а командная камера другого, управляющего выключением питания детектора,— непосредственно со входом хроматографической колонки.

436278 выключением питания детектора, соединена со входом пнсвмосопротивления, установленного на выходе детектора. Риг. 2

Составитель Л. Жаркова

Техред Г. Васильева

Редактор А. Пейсочеико

Заказ 749/16 Изд. № 1812 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Хроматограф по п. 1, отличающийся тем, что командная камера пневмоэле1с1ропреобразователя, управляющего включением и

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Газовый хроматограф Газовый хроматограф Газовый хроматограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к устройствам для измерения расхода газа в капиллярной газовой хроматографии

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для качественного и количественного анализа не идентифицированных компонентов сложных смесей веществ, принадлежащих к различным классам органических соединений

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в хроматографических приборах как с наполненными, так и с капиллярными и микронасадочными разделительными колонками для определения содержания компонентов сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях: химической, нефтяной, газовой, нефтехимической, металлургии, медицине, биологии, экологии и др

Изобретение относится к газовой хроматографии, а именно к детекторам теплопроводности для измерения потоковой концентрации разделяемых веществ на выходе из хроматографической колонки

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к газовой хроматографии, и может найти применение в качестве детектирующего устройства для хроматографов с капиллярными колонками

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в хроматографических приборах как с наполненными, так и с капиллярными и микронасадочными разделительными колонками для определения содержания горючих газов и кислорода в сложных смесях веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, биологии, экологии и др. Термохимический детектор содержит рабочий и сравнительный чувствительные элементы, выполненные в виде платиновых нитей, одна из которых, рабочая, покрыта тонким слоем катализатора процесса окисления. Причем рабочая и сравнительная платиновые нити размещены в одном цилиндрическом корпусе, в котором засверлены два диаметрально расположенных отверстия для газового потока, одно из отверстий служит для установки капилляра, подводящего элюат из колонки напротив электрического вывода с приваренной средней точкой последовательно соединенных платиновых нитей, которые включены в мостовую схему измерения. Капилляр, подводящий элюат, снабжен двумя направляющими экранами, расположенными параллельно платиновым нитям, и имеет специальную форму сечения для равномерного распределения газового потока из колонки на платиновые нити, а герметизация подводящего капилляра в цилиндрическом корпусе осуществляется неорганическим силикатным клеем. Техническим результатом является повышение чувствительности и прецизионности детектирования. 1 ил., 2 табл.

Предлагаемый способ относится к области информационно-измерительной техники и может быть использован для предотвращения пожаров на объектах энергетики и других отраслей промышленности. Предложен способ определения концентрации компонента в двухкомпонентной газовой смеси, помещенной в измерительной камере, основанный на использовании теплопроводности контролируемой газовой смеси, сначала вычисляют массу m контролируемого компонента в газовой смеси по формулеm=ρ vк (λсм1+λсм2-λсм12)/λсм2,где ρ - плотность контролируемого компонента, vк - объем камеры, λсм1 - теплопроводность первого компонента, λсм2 - теплопроводность второго контролируемого компонента, λсм12 - теплопроводность газовой смеси. Затем с учетом массы одной молекулы контролируемого второго компонента, определяют концентрацию искомого параметра. Технический результат - повышение точности измерения концентрации компонента в двухкомпонентной газовой смеси. 1 ил.
Наверх