Способ выгрузки спеченых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

iн 436708

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775536/22-1 с присоединением заявки № !

32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Б|оллстень ¹ 27 (51) 1 1хл В 221 3/00

Г 27b 5/12

Государственный номитеФ

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий 53) Х,Д1, 621.762.242:621, .762.5 (088.8) Дата îIIóáëèt îIè íèH онисанIIя, Н.12.7-! (72) Лвгоры .;::обретения (71) Заявитель

Л. И. Ярусевнч и В. F.. Оликер

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (54) (;AOCOb ВЫГРУЗКИ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области т орошковой металлургии, в частности к способам выгрузки спеченных изделий при спекании в печах с защитной атмосферой.

Известен способ выгрузки спеченных изделий, включающий выталкивание спеченных изделий из зоны спекания через разгрузочную камеру при помощи пневмоцилиндра и продувку разгрузочной зоны газом, При этом для выталкивания изделий в пневмоцилиндр подают сжатый воздух.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью повышения эффективности использования инертного газа и упрощения процесса выталкивание осуществляют продувочным газом, подаваемым перед продувкой в полость пневмоцилиндра.

Предложенньш способ осуществляют следующим образом. По окончании процесса спекания изделий в печи с восстановительной атмосферой в полость пневмоцилиндра подают сжатый инертный газ, например аргон, под давлением 2 — 4 кГс/c»2. При этом исток пнев»оцилипдра выталкивает изделия в разгрузочную зону, а инертный газ из полости пневмоцилиндра подает на продувку разгрузочной зоны. По окончании продувки изделия извлекают из зоны. Цикл спекания повторяют.

Предложенный способ позволяет исполь овать для разгрузки и продувки одну и ту же среду — инертный газ, что упрощает конструкцию печи и ее обслуживание, Способ может быть использован для полу10 чения порошков путем восстановления химических соединений, а также для термической обработки изделий из металлов и сплавов.

Предмет изобретения

Способ выгрузки спеченных изделий, включающий выталкивание изделий из разгрузочной зоны с помощью пневмоцилиндра и продувку зоны газом, отличающийся тем, 20 что. с целью повышения эффективности использования инертного газа и упрощения процесса, выталкивание осуществляют продувочным газом, подаваемым перед продувкой в полость пневмоцилиндра.

Способ выгрузки спеченых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделия, имеющего сквозное отверстие, в частности полой заготовки для инструмента или толстостенной трубки, методом порошковой металлургии
Наверх