Пневматический молоток

 

О П И С А Н- "И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 437352

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.70 (21) 1444670/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 10,05.78 (51) М. Кл В 25D 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.974,4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Бабуров, В. Ф. Горбунов, А. М. Погожев, Л. А. Саруев и Л. А. Фукс

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в горном деле и строительстве в качестве ударного инструмента.

Известен пневматический молоток, содержащий снабженный выхлопным отверстием пневматический цилиндр с установленным в нем плунжером-ударником, инструмент с цилиндрической головкой, входящей впневматический цилиндр, а также воздухораспределительное устройство, выполненное в виде двух микрозолотников управления рабочим и обратным ходом плунжера-ударника, установленных в продольных цилиндрических отверстиях, выполненных в верхней части стенок пневматического цилиндра, соединенных с магистралью подачи сжатого воздуха.

Цель изобретения — повысить КПД молотка.

Для этого в стенке пневматического цилиндра между выхлопным отверстием и цилиндрической головкой инструмента выполнено дополнительное радиальное отверстие, соединенное с полостью, расположенной в цилиндрическом отверстии над микрозолотником, управляющим обратным ходом плунжераударника, при этом плунжер-ударник выполнен с кольцевой проточкой, ширина которой больше расстояния между выхлопным и дополнительным отверстиями по оси цилиндра.

На чертеже представлена схема описываемого молотка.

Он состоит из корпуса 1, в полости которого перемещается поршень 2. В момент удара энергия поршня передается инструменту.

Сжатый воздух подается в переднюю и заднюю полости при помощи золотников 3 и 4, которые перемещаются в золотниковых камерах А и Б. В камере Б имеется втулка 5, 0 которая удерживается крышкой 6. При включении пускового устройства (на чертеже не показано) сжатый воздух подводится к отверстиям а, в, к, л, и.

Устройство работает следующим образом, При нижнем расположении поршня и золотников сжатый воздух поступает через отверстия л и м в переднюю полость, отжимает золотник 4 вверх и открывает отверстие к. При верхнем расположении поршня и золотников молоток запускают при помощи канала и.

В начале рабочего хода боек (поршень, ударник) находится в крайнем верхнем, а золотник — в крайних нижних положениях.

Воздух из распределительной камеры через канал а поступает в полость ствола и начинает перемещать поршень вниз, Золотник 3 в это время находится под действием сил, результирующая которых удерживает его в

Зо нижнем положении. При дальнейшем переме437352 щении поршня вниз наступает момент, когда

его верхняя кромка открывает отверстие д.

Под действием давления сжатого воздуха на нижний торец золотник 3 перемещается вверх и перекрывает канал а. Происходит отсечка сжатого воздуха от сети. Дальнейшее продвижение поршня происходит за счет расширения воздуха, находящегося в задней полости. Перекрыв передней кромкой выхлопное отверстие, поршень сжимает воздух, который через канал и и отверстие м действует на обе торцовые поверхности золотника 4. Под действием результирующей силы он находится в нижнем положении. Золотник 4 перемещается в верхнее положение при падении давления в канале яс. Это происходит, когда канал лс сообщается с выхлопным отверстием е. В это время поршень наносит удар по хвостовику инструмента.

Обратный ход. Золотник 4 занимает верхнее положение, сжатый воздух через открытое отверстие к попадает в переднюю полость молотка и передвигает поршень вверх. Когда передняя кромка поршня открывает канал лс, давление сжатого воздуха передается на верхнюю торцовую поверхность золотника 4 и под действием результирующей силы последний перемещается вниз, перекрывает отверстие к. При этом прекращается доступ сжатого воздуха в переднюю полость, Дальнейшее движение поршня происходит за счет расширения воздуха, находящегося в передней полости. Как только задняя кромка поршня

2 перекрывает отверстие, воздух в задней полости сжимается, золотник 3 перемещается вниз и открывает отверстие а. Сжатый воздух из сети поступает в заднюю полость, и цикл повторяется. При движении поршня и вверх

5 и вниз отключение от магистрали осуществляется прежде, чем соответствующая полость соединится через выхлопные отверстия с атмосферой. Это делает молоток экономичным по расходу воздуха.

Формула изобретения

Пневматический молоток, содержащий пневматический цилиндр с выхлопным отверстием и плунжером-ударником, инструмент с цилиндрической головкой, входящей через отверстие в крышке в пневматический цилиндр, а также воздухораспределительное устройство, выполненное в виде двух микрозолотников управления рабочим и обратным ходом плун20 жера-ударника, установленных в продольных цилиндрических отверстиях, выполненных в верхней части стенок пневматического цилиндра и соединенных с магистралью подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью увеличения КПД, в стенке пневматического цилиндра по ходу перемещения плунжера-ударника выполнено радиальное отверстие, соединенное с частью цилиндрического отверстия, расположенного над микрозолотником, управляющим обратным ходом плунжера-ударника, при этом плунжер-ударник выполнен с кольцевой проточкой, ширина которой больше расстояния между выхлопным и радиальным отверстиями по оси цилиндра.

437352

Составитель М, Ицкович

Техред Н. Рыбкина

Корректор О. Тюрина

Редактор О. Кунина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 689/1 Изд. № 436 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород и искусственных материалов

Изобретение относится к системам питания сжатым воздухом виброизолированных инструментов

Изобретение относится к пневматической машине ударного действия. Пневматическая машина содержит корпус с воздухоподводящими каналами и расположенные в полости корпуса ударник, воздухораспределительное устройство с золотником и золотниковую коробку. Золотник выполнен в виде кольца с отверстием, стенки которого снабжены каналами, оси которых параллельны основаниям кольца. Золотниковая коробка выполнена в виде стакана с наружным в верхней его части буртом и на дне с центральным осевым отверстием. Золотниковая коробка установлена в полости корпуса и закрыта крышкой с воздухоподводящим и воздухоотводящим каналами. Внутренние поверхности коробки и крышки образуют камеру воздухораспределительного устройства, в которой размещен золотник с радиальным зазором относительно боковой стенки коробки и с зазором относительно торцов крышки и дна коробки. В результате упрощается конструкция пневматической машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидромолотам. Гидромолот содержит корпус с напорным и сливным каналами и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения бойком для передачи импульса силы рабочему инструменту. Боек имеет напорный канал, переливной канал, сливной канал и канал управления. В верхней части бойка выполнено отверстие, в котором расположен золотник управления. Золотник управления содержит каналы управления и образует с бойком полость управления. Боек образует с корпусом напорную полость, переливную полость и сливную полость. Напорная полость через напорный канал корпуса соединена с напорной магистралью. Сливная полость через сливной канал корпуса соединена со сливной магистралью. В результате упрощается конструкция гидромолота и повышается надежность его работы. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх