Устройство для определения степени аллергических реакций

 

®ееовв цв иатеиъ®а,, бова

"- ",Мвв фе е )ф,,ф

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (II) 4384l2

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1854662/31-16 (51) М. Кл. А 61Ь 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам извбретеев и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05,08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 30.01.75 (53) УДК Л576.8.097.2:

:621.317 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Пукене и П. Ю. Дагилис

Каунасский медицинский институт (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для определения степени аллергических реакций, содержащее измеритель импеданса и два электрода, один из которых выполнен в виде кольца с перекладиной, а второй представляет собой подпружиненный стержень, размещенный в центре первого электрода на поперечной перекладине. Однако при работе устройства возможна неточность в измерении.

Целью .изобретения является повышение точности измерения. Для этого в предлагаемом устройстве перекладина, выполненная из оргстекла, имеет продольную щель с делениями по краям и расположена в канавке на внутренней стороне кольцевого электрода, а подпружиненный электрод выполнен в виде щупа с шагом сжатия пружины, превышающим изменение расстояния между перекладиной кольцеобразного электрода .и поверхностью кожи.

На чертеже схематически изображено onucIIBae»oe устройство для определения степени аллергических реакций.

Устройство содержит измеритель 1 импеданса, к которому подключены электроды 2 и 3, один из которых выполнен в виде кольца 4 с перекладиной 5, а второй представляет собой подпру киненный стержень б.

Кольцевой электрод 2 имеет канавку 7, в которую вставлены закругленные концы поперечной перекладины 5, благодаря чему перекладина может поворачиваться вокруг центральной оси по окружности кольца 4. Перекладина выполнена из органического стекла или другого прозрачного материала и содержит продольную щель 8 с делениями по краям. С помощью зажима 9 к кольцу под1О ключен провод 10 от измерителя импеданса.

Электрод 3 выполнен в виде щупа с шагом сжатия пружины 11, превышающим изменение расстояния между перекладиной кольцеобразного электрода и поверхностью кожи.

15 Устройство применяют следующим образом.

На зону аллергической реакции кладут электрод 2 так, чтобы центр кольца или нулевое деление на перекладине совпало с точкой инъекции аллергена. В щель 8 вставляют

20 стержень б электрода 3 и, передвигая стержень вдоль щели и поворачивая перекладину по окружности кольца 4. измеряют и отсчитывают по делению на перекладине 5 значения наибольшего и наименьшего размеров види25 мой зоны покраснения. Далее нажимают на корпус кольца до соприкосновения его с поверхностью перекладины. При этом пружина

11 сжимается и передает через шайбу 12 на стержень б определенное усилие, величина ко30 торого выбрана достаточной для обеспечения

4384!2

Редактор Т, Каранова

Составитель Г. Головина

Заказ 3668j3 Изд. № 140 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Я-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 надежного контакта стержня с кожей, но не оказывающей заметного давления .на зону аллергической реакции. Так как ход стержня и шаг сжатия пружины при каждом измерении составляет примерно половину длины стержня, что на порядок превышает возможные изменения расстояния перекладины 5 от поверхности кожи, вызванные различной силой прижатия кольцеобразного электрода 2 и состоянием подкожных тканей, стержень во всех случаях прижимается к коже с постоянной силой. Далее, проводя щупом в зоне реакции и наблюдая за показаниями измерителя

1, определяют по делению наибольший и наименьший диаметры зоны повышенной электрической проводимости кожи. Затем ставят щуп по середине щели 8 у нулевого деления и измеряют импеданс кожи в зоне реакции. После этого кольцо перекладывают на неподверженный реакции находящийся поблизости участок кожи и также измеряют импеданс кожи.

Таким образом, наличие поворачиваемой,по периметру кольцеобразного электрода перекладины, содержащей продольную щель со шкалой, значительно облегчает и ускоряет измерение зон покраснения и повышенной электрической проводимости. А.выполнение стержнеобразного электрода в виде щупа с длинным шагом сжатия пружины обеспечивает постоянную силу прижатия электрода к коже, что повышает точность и повторяемость результатов измерения.

Предмет изобретения

10 Устройство для определения степени аллергических реакций, содержащее измеритель импеданса и два электрода, один из которых выполнен в виде кольца с перекладиной, а второй представляет собой подпружиненный стер15 жень, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности измерения, перекладина, выполненная из прозрачного материала, например из оргстекла, имеет продольную щель с делениями по краям и расположена в ка20 навке на внутренней стороне кольцевого электрода, а подпружиненный стержнеобразный электрод выполнен в виде щупа с шагом сжатия пружины, превышающим изменение расстояния между перекладиной кольцеобразно25 го электрода и поверхностью кожи.

Устройство для определения степени аллергических реакций Устройство для определения степени аллергических реакций 

 

Похожие патенты:
Наверх