Устройство для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

<11 439083

Союз Советскими

Социалистимеских

Реслублин (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 04.07.72 (21) 1805729, 28-13 (51) М. Кл, В 65Ь 55, 04 (32) Приоритет 09.07.71 (31) 10097/71 (33) Швейцария

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретениЯ и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вилли Лелигерь и Рудольф Шмид (Швейцария) Иностранная фирма

«Альпура Кореко АГ> (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ НАРУ)КНОЙ

СТОРОНЫ ПОДАЮЩЕЙ ТРУБЫ К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к области упаковки, а именно к устройствам для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам.

Известно устройство для стерилизации на- 5 ружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам, содержащее трубу и камеру для стерилизации.

Цель изобретения — устранение повреждения чувствительного к нагреву упаковочного 10 материала.

Для достижения указанной цели в предлагаемом устройстве для стерилизации наружной стороны подающей в трубы к упаковочным машинам нижний конец трубы имеет 15 поддон для улавливания стерилизационной жидкости, над которым установлено сопло для подачи и распределения стерилизационной жидкости по наружной поверхности трубы и труба для подачи нагревательного 20 агента.

При этом нижний конец тру бы выполнен двустенным, а труба для подачи нагревательного агента установлена в ее межстенном пространстве. 25

Кроме того, над поддоном расположено распределительное кольцо, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру рукава упаковочного материала, На фиг. 1 схематически показано предла- 50 гаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — приспособление для подачи и распределения стерилизационной жидкости; на фиг. 3 — устройство вместе с подающей трубой, имеющей внутри подвижную трубу, и окружающим ее упаковочным, рукавом.

Устройство содержит трубу 1 и камеру 2 для стерилизации.

Нижний конец трубы выполнен двустенным в виде соосно установленных наружной 3 и внутренней 4 труб и имеет поддон 5 для улавливания стерилизационной жидкости, над которым установлено приспособление для подачи и распределения,стерилизационной жидкости по наружной поверхности подающей трубы, включающее трубу б с несколькими распределенными по периметру трубы 3 соплами 7, и трубу. 8 для подачи нагревательного агента.

Труба 6 соединена с источником жидкого, действующего химически, стерилизационного средства.

Труба 8 установлена в межстенном пространстве 9 и расположена выше днища 10. Нагревательный агент отводится после прохождения межстенного пространства по трубопроводу 11.

В качестве нагревательного агента используется перегретый пар с температурой примерно 120 — 140 С.

439083

Стер илизационная жидкость представляет собой 20 — 40О О-ный раствор перекиси в подогретом состоянии.

Для первоначальной стерилизации наружной стороны трубы 4 в нее вводится горячий пар или воздух, при этом нагрев и его продолжительность определяются надежной стерилизацией внутренней поверхности трубы 4.

В процессе работы устройства (фиг. 1) разбрызгивается 20 смз стерилизационной жидкости соплами 7, причем жидкость течет в виде пленки по наружной поверхности трубы

3 вниз и улавливается поддоном 5. Затем через трубу 8 подается нагревательный агент, и уловленная стерилизационная жидкость испаряется примерно в течение 4 мин.

Подача нагревательного агента возможна также перед нанесением,стерилизационной жидкости.

На наружной поверхности трубы 3 (фиг. 2) над поддоном 5 установлено распределительное кольцо 12, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру рукава 13 упаковочного материала, в котором расположено предлагаемое устройство.

Поступающая вниз в виде пленки стерилизационная жидкость собирается, распределительным кольцом и вновь распределяется с помощью расположенных по его периметру отверстий 14.

Затем стерилизационная жидкость улавливается в дополнительном промежуточном распределительном кольце 15, при этом некоторая часть всей подаваемой жидкости остается на поддоне 16, а другая ее часть, переливаясь через борт 17, стекает в поддон 5. Собранная в поддонах 5 .и 16 стерилизационная жидкость испаряется под действием нагревательного агента, поступающего на трубе 8.

По другому варианту выполнения (фиг. 3) на наружной поверхности трубы 18 на днище

19 имеется поддон 20 для улавливания стерилизационной жидкости, поступающей из сопел

21. Внутренняя труба 22 перемещается с помощью штанги 23.

При этом подаваемый по трубопроводу 24 на розлив продукт в пространство 25, поступает внутрь трубы 22 через отверстие 26 и удаляется из нее через образованное трубами межстенное пространство 27.

Для первичной стерилизации используется улавливаемая в поддоне 20 стерилизационная жидкость, которая испаряется под действием подаваемого по трубопроводу 24 внутрь трубы 22 нагревательного агента. Последний перемещается в межстенное пространство (показано стрелкой 28) и отводится по трубопроводу 29.

Рукав 13 формируется из покрытого слоями синтетического материала бумажного полотна 30. Боковые края рукава свариваются внахлестку.

Рукав, наполненный до уровня 31, сваривается в точке 32 посредством сварных колодок в поперечном направлении с образованием тетраэдрообразных упаковок.

Внутренняя поверхность рукава 13 и наружные поверхности подающей трубы стерилизуются одновременно испаряющейся .с поддона 20 жидкостью при подаче внутрь трубы

18 нагревательного агента. По окончании процесса стерилизации нагревательный агент по трубопроводу 24 не подается.

При поднятии вверх штанги 23 и перемещении вниз рукава 13 формируются наполненные тетраэдрообразные упаковки 33, В устройстве предусмотрено также распределительное кольцо 34, герметически закрепленное на внутренней поверхности рукава 13.

Предлагаемое устройство может быть также использовано и при условии, когда подающая труба заполняет предварительно сформированные в стерильном пространстве упаковки.

Предмет изобретения

1. Устройство для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам, содержащее трубу и камеру для стерилизации, отличающееся тем, что, с целью устранения повреждения чувствитель,ного к нагреву упаковочного материала, нижний конец трубы имеет поддон для улавливания стерилизационной жидкости, над которым установлено сопло для подачи и распределения стерилизационной жидкости по наружной поверхности трубы и труба для подачи нагревательного агента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний конец трубы выполнен двустенным, а труба для подачи нагревательного агента установлена в ее межстенном пространстве.

3, Устройство по и. 1, отл ич а ющееся тем, что над поддоном расположено распределительное кольцо, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру рукава упаковочного материала.

439083 р (i ! (78

| (1) е .;: 1 1, 1 70

Составитель А. Брапникова

1зсдактор В. Смирягина Тсхред Г. Дворни". Корректор Н. Стельмах

Заказ 10174 Изл. ¹ 194 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комнтс:а Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам Устройство для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам Устройство для стерилизации наружной стороны подающей трубы к упаковочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для стерилизации закупоривающих элементов, например крышек, из упаковочной алюминиевой фольги под действием ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к стерилизационным устройствам, в частности для транспортировки колпачков

Изобретение относится к производству консервов, а именно к устройствам для стерилизации тары

Система содержит систему розлива, дополнительно содержащую систему поточного добавления частиц и соединенные друг с другом первую группу клапанов и инжекторную трубу. Причем система поточного добавления частиц содержит вторую группу клапанов, соединенную с инжекторной трубой. При этом первая и вторая группа клапанов соединены с инжекторной трубой через смесительное сопло и вторая группа клапанов соединена с инжекторной трубой через смесительное сопло и соединена с первой группой клапанов через смесительное сопло. Изобретение обеспечивает повышение качества продукта. 29 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх