Клиновое приспособление к каландру

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ««« 440269

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.72 (21) 1861155/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл В 29h 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений н открытий (53) УДК 678,057.2.066 (088.8) (72) Авторы из брете««««я К. И. Гаджиев, А. М. Воскресенский, В. Н. Красовский, P. Г. Мирзоев и В Ф. Соловой (71) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт имени Ленсовета (51) КЛИНОЗO1=. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАЛАНДРУ

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной и резинотехнической и;омышленности, в частности к клиновым прис «особлениям к трехвалко«зым каландрам для двусторонней обкладки резиновой смесью м,таллокорда.

Известны клиновые приспособления к каландрам для двусторонней обкладки полимерным *материалом армирующей основы, например металлокорда резиновой смесью, содержащие корпус клина с вмонтированными в его внутренней полости сменными шагонаправляющими для заправки и протягивания армирующей основы через зазор между валками каландра.

В известных клиновых приспособлениях шагонаправляющие выполнены в виде прикрепляемых к корпусу профильных пластин, перемещаемых к зазору валков с корпусом клина силовыми цилиндрами, что усложняет заправку и снижает качество обкладки армирующей основы полимерным материалом с неточным удержанием при этом шага нитей основы в зазоре между валками каландра.

Предлагаемое клиновое приспособление к каландру отличается тем, что корпус клина установлен «а неподвижных опорных направляющих и снабжен сменными шагонаправляющими, выполне««ными в виде профильного ролика и съемной подвижной от привода крып;ки корпуса клина. Это клиновое приспособление облегчает заправку и повышает качество обкладки полимерным материалом армирующей основы с точным удержанием шага нитей

5 основы в зазоре между валками каландра.

На фиг. 1 изображено приспособление к каландру, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Приспособление в виде клинового устройст10 ва к трехвалковому каландру для двусторонней обкладки полимернь«м материалом армирующей основы, например металлокорда резиновой смесью, состоит из корпуса 1 и съемной крь«««««<и 2. Крышка в корпусе фиксируется с

15 помощью механического затвора 3. Длина крышки соответствует длине рабочей части поверхности валков. Радиусы кривизны корпуса н крышки одинаковы и болыие радиуса валков каландра.

20 Счимают и устанавливают крышку с помощью гидропривода 4, цилиндр которого прикреплен к кронштейну, выполненному в виде кран-укосины 5. Кронштейн шарнирно установлен на станине каландра.

25 Прокладками 6 регулируют зазор между корпусом и крышкой в зависимости от диаметра обкладываемого корда.

В корпус приспособления вмонтирован смен«ый шагонаправляющий профильный ролик 7, 30 у которого внутренний диаметр канавок сов440260

А-д

77 — !О

А Риг 7

Составитель А. Кузнецов

Техред А. Камышникова

Редактор О, Кузнецова

Корректор 3. Тарасов»

Заказ 6!/3 Изд. № 187 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 падает с плоскостью разъема приспособления, а наружный диаметр образует минимальный зазор с крышкой.

Опорные направляющие 8 неподвижно установлены на станинах 9 каландра и представляют собой плиты с проточенными пазами, по которым перемещается приспособление.

На отведенное приспособление при снятой крышке из шпулярника укладывают нити армирующей основы (на шагонаправляющий профильный ролик) и выводят через зазор валков 10 и 11 каландра.

Заправленное армирующей основой приспособление по опорным направляющим придвигают к поверхности валков, при этом образуется зазор, необходимый для создания запаса полимерного материала.

При промазке тканевых армирующих основ в приспособлении следует заменить профильный ролик на ширительный, а двустороннюю обкладку производить загрузкой полимерного материала по обе стороны клинового приспособления.

Предмет изобретения

Клиновое приспособление к каландру для двусторонней обкладки полимерным материалом армирующей основы, например металлокорда резиновой смесью, содержащее корпус клина с вмонтированными в его внутренней

10 полости сменными шагонаправляющими для заправки и протягивания армирующей основы через зазор между валками каландра, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчен я заправки и повышения качества обкладки поли15 мерным материалом армирующей основы с точным удержанием шага нитей основы в зазоре между валками каландра, корпус клина установлен на неподвижных опорных направляющих и снабжен сменными шагонаправляю20 щими, выполненными в виде профильного ролика и съемной подвижной от привода крышки корпуса клина.

Клиновое приспособление к каландру Клиновое приспособление к каландру 

 

Похожие патенты:
Наверх