Электробритва

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 44l 142

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.02.71 (21) 1623884/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.06.75 (51) М. Кл. В 26Ь 19/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 672.715(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Юрлов, Л. П. Грушина и Л. А. Горбунов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОБРИТВА

Изобретение относится к области электробытовых приборов.

Известна электробритва, содержащая установленные в корпусе бреющие блоки, электродвигатель, волососборник с клапанами для удаления волос и отсасывающее устройство с центробежными крыльчатками, закрепленными на валу электродвигателя.

Целью изобретения является повышение удобств в пользовании, в частности обеспечение полного удаления срезанных волос из зоны резания и предотвращение попадания волос из волососборника через бреющие блоки в атмосферу кабины космического корабля, а также упрощение процесса очистки волососборника в условиях невесомости.

Это достигается тем, что отсасывающее устройство с центробежными крыльчатками и электродвигатель помещены в каркас с окнами, затянутыми сеткой, образующий с корпусом волососборник в виде замкнутой полости, при этом в корпусе смонтировано устройство для автоматического включения электродвигателя при снятии предохранительного колпачка электробритвы с бреющих блоков.

Устройство для автоматического включения электродвигателя содержит закрепленный на корпу.се микропереключатель, нажимная кнопка которого через отверстие в основании корпуса имеет возможность взаимодействия с предохранительным колпачком электробритвы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электробритва, продольный разрез; на фиг. 2—

5 внд сбоку в двух сечениях.

Электробритва содержит корпус 1, основание 2, бреющие блоки 3, электродвигатель

4, волососборник 5 с клапанами 6 для удаления волос н отсасывающее устройство 7 с

10 тремя центробежными крыльчатками 8, закрепленными на валу электродвигателя.

Устройство 7 и электродвигатель 4 помещены в каркас 9 с окнами 10, образующий с корпусом 1 волососборнпк в виде замкнутой

15 полости.

В корпусе смонтировано устройство для автоматического включения электродвигателя прн снятии предохранительного колпачка

11, содержащее микропереключатель 12, на20 жимная кнопка 13 которого через отверстие в основании 2 корпуса имеет возможность взаимодействия с предохранительным колпачком 11.

Продольные окна 10 каркаса 9 затянуты

25 сеткой 14.

Электродвигатель 4 связан с бреющими блоками посредством редуктора, состоящего из ведущей шестерни 15, закрепленной»а верхнем валу электродвигателя, и двух ведо30 мых пестсрен 16 с поводками 17. Редуктор

441142 закрыт отражателем 18. Отсасывающее устройство 7 представляет собой два неподвижных направляющих аппарата 19 и 20 с крыльчатками.

Каркас 9 крепится к корпусу 1 винтами 21.

К корпусу посредством пружин 22 крепится основание 2, В основании укреплена обойма

23 с двумя бреющими блоками 3.

Между основанием 2 и отражателем 18 имеется кольцевая щель, которая соединяет полость под бреющими блоками с волососборником, образованным корпусом 1 и каркасом 9.

В нижней части корпуса 1 встроены два клапана 6, каждый из которых состоит из стакана 24, пружины 25, штока 26. В нижней части корпуса 1 выполнены окна 27, а микропереключатель имеет пластинчатые пружины

28, 29 и шток 30.

Электробритва работает следующим образом.

При снятии предохранительного колпачка

11 кнопка 13 освобождает пластинчатые пружины 28, 29, которые в свою очередь освобождают шток 30. Последний замыкает цепь питания электродвигателя 4. Электродвигатель начинает работать, вращая крыльчатки

8, тем самым отсасывая воздух, а вместе с ним и срезанные волосы из полости под бреющими блоками через кольцевую щель в волососборник.

Из волососборника чистый воздух через сетку 14, продольные окна 10 и окна 27 выбрасывается из электробритвы. Срезанные волосы задерживаются сеткой 14 и остаются в волососборнике.

Для чистки волососборника специальной насадкой сдвигают штоки 26 и через клапа5 ны 6 очищают волососборник пылесосом.

Предмет изобретения

1. Электробритва, содержащая установлен10 ные в корпусе бреющие блоки, электродвигатель, волососборник с клапанами для удаления волос и отсасывающее устройство с центробежными крыльчатками, закрепленными на валу электродвигателя, о т л и ч а ю15 щ а я с я тем, что, с целью повышения удобств в пользовании, отсасывающее устройство с центробежными крыльчатками и электродвигатель помещены в каркас с окнами, затянутыми сеткой, образующий с корпу20 сом волососборник в виде замкнутой полости, при этом в корпусе смонтировано устройство для автоматического включения электродвигателя при снятии предохранительного колпачка электробритвы с бреющих блоков.

25 2. Электробритва по п. 1, отл и ч а ющаяся тем, что устройство для автоматического включения электродвигателя при снятии предохранительного колпачка электробритвы с бреющих блоков содержит закреп30 ленный на корпусе микропереключатель, нажимная кнопка которого через отверстие в основании корпуса имеет возможность взаимодействия с предохранительным колпачком электробритвы.

441142

Составитель В. Джермакян

Техред М. Семенов

Редактор Е. Дайч

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1573/16 Изд. № 1222 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприборам, предназначенным для механической обработки диэлектрических материалов, в процессе которой образуются мелкодисперсные частицы обрабатываемого материала

Изобретение относится к машинке для стрижки волос всасывающего типа

Изобретение относится к устройству (1) для удаления ворса с поверхности изделия из ткани. Устройство содержит корпус (2), камеру (6) для сбора внутри корпуса (2) и вращающийся элемент (4), прикрепленный к корпусу (2) и выполненный с возможностью размещения вблизи поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в первой ориентации, для удаления ворса с поверхности и его перемещения в камеру (6) для сбора. Узел (5) обрезки прикреплен к корпусу (2) и содержит нож (7) для приложения к поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в другой ориентации, для срезания волокон, образующих ворс. Также предложен способ использования устройства (1). Обеспечивается возможность удаления плотного ворса без повреждения ткани, подвергаемой обработке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх