Устройство для поштучного захвата мешков и подачи их к расфасовочной машине

 

О П И С А Н И Е (и) 4412 О4

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1868514,, 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 07.05.75 (51) М. Кл. В 65b 43 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам наобретеннй и открытий (53) УДК 621.798.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Рапопорт, Х. Л. Степанян и Э. А. Шахбазян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО ЗАХВАТА МЕШКОВ

И ПОДАЧИ ИХ К РАСФАСОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области фасовочной техники.

Известны устройства для поштучного отбора бумажных мешков из магазина и переноса их к расфасовочной машине для последующего раскрытия и наполнения, содержащие вакуум-присосы. Однако эти устройства нельзя применять к высокопроизводительным фасовочным машинам.

С целью повышения производительности предлагаемое устройство представляет собой ротор, а вакуум-присосы подпружинены и расположены по его окружности с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Кроме того, устройство снабжено профильным копиром, расположенным над ротором, а вакуум-присосы поворачиваются при помощи копира.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; иа фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит неподвижную несущую колонку 1, внутри которой смонтирован вертикальный вал 2, периодически приводимый в одностороннее вращение механизмом 3 мальтийского креста. В верхней части вала жестко закреплен ротор, состоящий из четырех полуосей 4, на которые со свободой продольного перемещения посажены гильзы 5.

Каждая из гильз с нижней стороны снабжена подпорным кольцевым отростком б. Внутри каждой гильзы смонтирована полуось 7, имеющая свободу продольного перемещения и ограничиваемая от разворота и выхода из гильзы шпонкой 8, при этом пружина 9 продольно отжимает полуось в сторону от вала.

Каждая полуось несет на своем внешнем конце подпружиненную рамку с вакуум-при сосами 10, подсоединенную через систему гибких шлангов с вакуум-распределительным устройством 11. На верхнем конце вала жестко закреплен копир, образованный четырьмя втулками 12 с пазами, направляющими движение роликов 13, оси которых жестко закреплены на гильзах.

На направляющих 14, жестко смонтированных на неподвижной несущей колонке, перемещается каретка 15, несущая с нижней стороны вилку, в которую входит головка кулачково-рычажного механизма 16. На верхней стороне каретки установлены два ролика 17, внутри которых замкнут упорный кольцевой отросток 6.

Для выхода на позицию отбора мешка из магазина вал с ротором, несущим рамки с вакуум-присосами, поворачивается при помощи мальтийского креста на определенный угол, 3о при этом кольцевой отросток б подвижной

441204 гильзы 5 заходит в просвет между роликами

17 каретки 15.

Во время выстоя вала на позиции перед магазином каретка при помощи кулачковорычажного механизма 16 получает поступательное движение. При этом кольцевой отросток перемещает гильзу и подпружиненную рамку с вакуум-присосами. Рамка во время движения в направлении по стрелке А разворачивается посредством ролика 13, находящегося в пазу втулки 12 копира, и подходит к магазину так, -что большая ось рамки располагается горизонтально соответственно расположению мешков в магазине. Последние уложены на ребро своей большой осью в горизонтальном направлении. Подпружиненная рамка с вакуум-присосами прижимается к мешкам, причем пружина 9 обеспечивает возможность прижатия вакуум-присосов к мешкам и в случае изменения расстояния от плоскости вакуум-присосов до мешков. Это дает возможность при постоянном ходе каретки отбирать поштучно несколько мешков.

После захвата очередного мешка из магазина подпружиненной рамкой с вакуум-присосами кулачково-рычажный механизм 16 перемещает каретку 15 в сторону неподвижной несущей колонки с одновременным разворотом рамки в исходное положение посредством ро5 лика 13, перемещающегося внутри копира

12. Затем вся система поворачивается вместе с вертикальным валом на определенный угол и мешок переносится на участок следующей технологической операции.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучного захвата мешков и подачи их к расфасовочной машине, 15 включающее вакуум-присосы, отл ич а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство представляет собой ротор, а вакуум-присосы подпружипены и расположены по окружности ротора с возмож20 ностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что оно имеет расположенный над ротором профильный копир, а вакуум-присосы вы25 полнены поворотными при помощи копира.

441204

Фиг. f

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Ксенофонтова Техред М. Семенов Корректор В. Брыксина

Заказ 1072/2 Изд. № 1205 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поштучного захвата мешков и подачи их к расфасовочной машине Устройство для поштучного захвата мешков и подачи их к расфасовочной машине Устройство для поштучного захвата мешков и подачи их к расфасовочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и предназначено для использования в пищевой отрасли народного хозяйства, в частности для фасовки сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковке таких основных тарных изделий, как банки или бутылки, в коробки и, в частности, относится к подаче коробок в сложенном состоянии из бункера и к передаче коробок к загрузочной стороне упаковочной машины

Изобретение относится к оборудованию для подачи клапанных мешков и может быть использовано в пищевой и химической промышленности, а также в производстве строительных материалов для поштучного отбора бумажных клапанных мешков из стопы и подачи их к патрубку расфасовочной машины
Наверх