Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала

 

О П И С А Н И Е (и) 44!677

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.06.73 (21) 1924000/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 27.06.75 (51) М. Кл. Н 04Ь 7)02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.394.662 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. E. Никигин (71) Заявитель

+h1f rtr „1 - --.

1, (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ МАНИПУЛЯЦИИ

ТЕЛЕГРАФНОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к технике телеграфной связи и .может использоваться для измерения скорости манипуляции как старт-стопного, так и синхронного телеграфного сигнала.

Известно устройство для определения скорости манипуляции старт-стопного телеграф. ного сигнала, работающее в старт-стопном режиме и производящее срав нение времени поступления импульсов от распределителя, питаемого местным генератором.

Однако известное устройство не может обеспечить высокой точности измерения скорости манипуляции и требует предварительной настройки местного генератора для вхождения в режим старт-стопной синхронизацпи.

Целью изобретения является увеличение точности измерения скорости манипуляции в широком диапазоне.

Это достигается тем, что в предлагаемом измерителе скорости манипуляции к входам блока усреднения подключены выходы преобразователя длительности посылок, временного распределителя и выход выделителя заднего фронта. При этом блок усреднения содержит узел анализа, счетчики однократных и двукратных посылок, схему «И», п-разрядные суммирующий, вычитающи и счетчики и регистр, ключи по одному на каждый разряд суммирующего, вычитающего счетчиков и регистра, п схем «ИЛИ» лричем выходы счетчиков однократных и двукратных посылок подключены соответственно и одновременно к входам узла анализа и к схеме «И», а к первому, второму и третьему выходам узла анализа соединены управляющие входы ключей, подключенных в свою очередь через соответствующие схемы «ИЛИ» K обьединен ным поразрядно установочным входам суммирующе 0 го, вычитающего счетчиков и регистра, выходы последних подключены соответственно к сигнальным входам тех же ключей, причем упомянутые выходы выделителя заднего фронта, временного распределителя и соединенные вместе счетные входы суммирующего и вычи тающего счетчиков являются упомянутыми входами блока усреднения.

На фнг. 1 представлена блок-схема предлагаемого измерителя скорости манипуляции

20 телеграфного сигнала; на фиг. 2 — временная диаграмма работы распределителя.

Измеритель скорости состоит пз преобразователя 1 длительности посылок, на вход которого поступает телеграфный сигнал, а выход

25 соединен с входами суммирующего 2 и вычитающего 3 счетчиков, причем выход каждого разряда счетчиков 2 и 3 и регистра 4 соеди|нен через ключи 5 и схемы «ИЛИ» б с установочными входами соответствующих раз30 рядов счетчиков 2 и 3 и регистра 4. Кроме то.

441677

3 го, телеграфный сигнал поступает на узел 7 грубой оценки длительности однократной посылки и выделители переднего 8 и заднего 9 фронтов посылок, причем выход выделителя

8 переднего фронта:соединен с входом временного распределителя 10, а выход узла 7 грубой оценки длительности однократной посылки соединен с управляющим входом временного распределителя 10. Выходы временного распределителя 10 и выделителя 9 заднего фронта соединены с входами узла анализа 11, а выходы узла анализа 11 соеди нены с управляющ и ми входами ключей 5 и входами одинаковой разрядности счетчиков однократных 12 и дну кратных 13 посылок. Выходы счетчиков 12 и 13 посылок соединены с дополнительными входами узла анализа и входами схемы «И» 14, причем выходы части разрядов регистра 4 и выход схемы «И» 14 являются выходами устройства. Г1ри этом часть блок-схемы, изображенной на фиг. которая ограничена пунктирной линией и содержит суммирующий 2,и вычптающий 3 счетчики, регистр 4, ключи 5, схемы «ИЛИ» б, узел анализа 11, счетчики 12 и 13 посылок и схему «И» 14, представляет собой блок усреднения 15.

Измеритель скорости работает следующим образом.

Входной сигнал обрабатывается в узле 7 грубой оценки длительности однократной посылки с целью получения приближен ного значения длительности однократной посылки, которое поступает на временной распределитель

10. Последний запускается очередным передним фронтом посылки, поступающим от выделителя 8, причем перед каждым запуском происходит установка временного распределителя 10 в исходное состоя ние.

После запуска на выходах временного распределителя вырабатываются импульсы, длительностью 2 (а+е) (где o.— абсолютное значение максимального искажения длительности посылки, е — максимальная погрешность в определении длительности однократной посылки узлом 7), причем на выходе 1 этот импульс задержан на величину т — а+е., а на выходе 2 — на величину 2xi — а+е (где т — приближенное значение длительности однократной посылки, полученное узлом 7). При этом упомянутые импульсы не перекрываются.

Узел анализа 11 выполняет следующие логические функции по выходам f, g, h по отношению к входам а, b, с, d, е.

f = (а Л Ь Q а Л d \/ " Л е) Л с

g =bЛеЛс; » = аЛ» Лс

Таким образом, если длительность очередной поступившей посылки t; лежит в пределах (т» — а — е)

4

< (2т;+а+е), то образуется сигнал на выходе д узла анализа 11. Б остальных случаях после окончания очередной посылки ооразуется сигнал на выходе г узла анализа ll. !»ричем сигнал с выхода Й узла анализа l! поступает на выход счетчика 12 однократных посылок, который после переполнения запрещает по входу d узла анализа ll дальнейшее возникновение сигналов на выходе h этого узла.

Аналогично сигнал с выхода g узла анализа

11 поступает на вход счетчика 13 двукратных посылок, который после переполнения запрещает по входу с этого узла дальнеишее возникновение сигналов на выходе g того же узла. Кроме того, сигналы переполнения счетчиков 12 и 13 поступают на входы схемы «И»

14, с которой снимается сигнал окончания процесса измерения. 1 елегра рный сигнал с входа устройства поступает также на вход преобразователя длительности посылок, который осуш,ествляет преобразование длительности посылок в пропорциональное число импульсов. Зги импульсы поступают на вход суммирующего 2 и вычитающего 3 счетчиков, где производится соответственно их суммирование или вычитание по отношению к предыдущему состоянию.

Образующийся после окончания каждой очередной посылки сигнал на одном из выходов f, g, h узла анализа 11 производит через ключи 5 и схемы«ИЛИ» 6 соответственно либо запись состояний разрядов регистра 4 в соответствующие разряды суммирующего 2 и вычитающего 3 счетчиков, либо запись состояний разрядов суммирующего счетчика 2 в соответствующие разряды регистра 4 и вычитающего счетчика 3, либо запись состояний разрядов вычитающего счетчика 3 в соответствующие разряды регистра 4 и суммирующего счетчика 2.

Так происходит до тех пор, пока не переполнится один из счетчиков 12 и 13 посылок, которые подсчитывают число импульсов на выходах Й и g соответственно узла анализа

11. После переполнения одного из упомянутых счетчиков импульсы на соответствующем выходе h или gне возни,кают,,вместо них возникают импульсы на выходе / узла анализа

11. Когда переполнится и второй из .счетчиков посылок 12 и 13, то с выхода схемы «И» 14 снимается сигнал конца измерения.

При этом, поскольку сигнал с разрядов регистра 4 на выход снимается со сдвигом на и разрядов (и — разрядность счетчиков посылок 12 и 13), на выходе имеет место двоичное число, пропорциональное разности средних арифметических длительностей посылок, чьи длительности оказались (2т — а— — е)

+а+е (соответственно, т. е. разности средних арифметических длительностей двукратных и однократных посылок соответственно.

Упомянутая разность средних арифметических равна, номинальной длительности однократной посылки, т. е. величине обратной

441677 скорости манипуляции, а коэффициент пропорциональности определяется преобразовагелем длительностей посылок.

При работе предлагаемого измерителя скорости манипуляции телеграфного сигнала необходимо использовать посылки стартовой полярности с целью исключения влияния нецелократных стоповых посылок. Для этого, сели необходимо, следует на входе установить инвертирующпй элемент.

Предмет изобретения

1. Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала, содержащий подключенные к его входу преобразователь длительности посылок, выделители переднего и заднего фронтов посылок, узел грубой оценки длительности однократной посылки, причем выходы выделителя переднего фронта посылок и узла грубой оценщики длительности однократной посылки подключены к временному распределителю, и блок усреднения, отл и ч а ю щ!! йся тем, что, с целью повышения точности, к входам блока усреднения подключсны выходы преобразователя длительности посылок, временного распределителя и выход выделптеля заднего фронта.

2. Измеритель скорости по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, олок усреднения содержит узел анализа, счетчики однократных и двукратных посылок, схему «И», и-разрядны суммирующий, вычптающпй с летчики и регистр, ключи по одному на каждый разряд суммирующего, вычптгнощсго счетч ков: ре10 гистра и и схем «ИЛИ», причем выходы счетчиков однократных и двукратных посылок подключены соответственно и одновременно к входам узла анализа и к схеме «И», а к первому, второму и третьему выходам узла

15 анализа подсоединены упрагляющпе входы ключей, подключенных в сйою очередь через соответствующие схемы «ИЛИ > к обьедпненным поразрядно установочным входам суммирующего, вычптающего счетчиков и реги20 стра, выходы последних подключены соответственно к сигнаlьным входам тех же ключей, причем упомянутые выходы выделптеля заднего фронта, временного распределителя и соединенные вместе счетные входы суммиру25 ющего и вычптающего счетчиков являются упомянутыми входами блока усреднения.

441677

4 ез ч

5, <0

М йл > % ф ъ эс 4

Фиг.2

Составитель В. Никитин

Редактор Е. Караулова Техред О. Гуменюк Корректор О. Тюрина

Заказ 1067!6 Изд. № 1208 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала Измеритель скорости манипуляции телеграфного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к адаптивным антенным системам (ААС)

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных радиолиниях связи

Изобретение относится к системам радиосвязи и может быть использовано в радиолиниях связи с повторным использованием частоты (ПИЧ)

Изобретение относится к области синтеза частот и может использоваться в синтезаторах частоты с дробным значением коэффициента деления

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в космических и наземных системах связи, использующих пространственную модуляцию
Наверх