Способ оценки функционального состояния спинного мозга

 

1 .

Взьтен т, о и "и-ФаА- и м е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 441925

Союз Советских

Сонналнстическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.01.73 (21) 1885995, 31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 16.04.75 (51) M. Кл. А 61Ь 5/05

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 011.82(088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Столыпин и М. А. Ронкин

1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

СПИННОГО МОЗГА

Изобретение относится к способам диагностики заболеваний спинного мозга.

Известен способ регистрации электрического импеданса спинного мозга в ходе стериотоксических операций на нем, при котором один игольчатый электрод вводят в спинной мозг, а другой располагают на дельтовидной мышце.

Однако известным способом не всегда удается установить уровень поражения спинного мозга и состояние кровоснабжения его.

Целью изобретения является установление уровня поражения, а также оценка состояния кровоснабжения спинного мозга и определение эффективности хирургического вмешательства.

Эта цель достигается тем, что производят регистрацию переменной величины импеданса с открытого спинного мозга на различных этапах операции с помощью плоских электродов, накладываемых последовательно: вначале на твердую мозговую оболочку, затем на интактные и пораженные сегменты открытого спинного мозга, и, наконец, вновь на зашитую твердую мозговую оболочку с последующим сопоставлением результатов, полученных на каждом этапе операции.

Способ исследования функционального состояния спинного мозга осуществляют следующим образом.

Обнажают спинной мозг, производят последовательную реографическую регистрацию.

После ляминэктомии и гемостаза твердую мозговую оболочку смачивают физиологическим раствором, электроды укладывают на ней продольно и осуществляют запись реограммы. Одновременно производят анализ полученных реограмм. Получают информацию о состоянии кровоснабжения спинного мозга. По вскрытии твердой мозговой оболочки, арахноидальной оболочки, запись реограмм производят с поверхности спинного мозга, например с его дорзальной поверхности.

Электроды накладывают как на участок пораженного спинного мозга, так и на сегменты, не вовлеченные в патологический процесс.

После удаления патологического очага, например опухоли или кисты, вновь производят регистрацию реограммы с участков спинного

20 мозга, подвергшихся наибольшей компрессии.

В случае обнаружения артерио-венозных ангиом спинного мозга запись реограмм осуществляют с патологически измененных сосудов.

25 Анализ полученных реографических кривых осуществляют обычным способом в течение всей операции.

Предмет изобретения

30 Способ оценки функционального состояния спинного мозга в ходе хирургического вмеша441925

Составитель С. MRJIIoTHHR

Техред В. Рыбакова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор Т. Каранова

Заказ 897/3 Изд. К 449 Тираж 482

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тельства на нем путем регистрации электрического импеданса, отличающийся те»I, что, с целью оценки состояния кровоснабжения спинного мозга, установления уровня его поражения и определения эффективности хирургического вмешательства, производят регистрацию переменной величины импеданса с открытого спинного мозга на различных этапах операции с помощью плоских электродов, накладываемых последовательно вначале на твердую мозговую оболочку, затем на интактные и пораженные сегменты открытого спинного мозга и, наконец, вновь на зашитую твердую мозговую оболочку с последующим сопоставлением результатов, полученных на каждом этапе операции.

Способ оценки функционального состояния спинного мозга Способ оценки функционального состояния спинного мозга 

 

Похожие патенты:
Наверх