Устройство для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий

 

о оо юз„а,т ез тВнтно--,;..:

"= :- каскад

® ебзеиотензе щ-,д

ОПИС

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i) 442 l06

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.01.72 (21) 1742163/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 06.05.75 (51) М Кл. В 62d 57/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621/826(088.8) и открытий (72) Автор изобретения

Д. И. Айзенберг

Киевский экспериментально-механический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ

ШВОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий.

Известны устройства для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий, содержащие раму с колесами, на которой смонтированы приводной двигатель и рентгеновский аппарат.

Однако они сложны, имеют большой вес и неудобны в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение веса и повышение удобства в эксплуатации.

Для этого устройство снабжено воздушным винтом фиксированного шага, кинематически связанным с приводным двигателем, причем ось воздушного винта совпадает с осью цилиндрического изделия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид «о стрелке

А на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1 трубчатой конструкции, имеющей впереди и сзади колеса 2, расположенные под углом 120 друг к другу и вписанных в определенный диаметр цилиндрического изделия (трубы) 3.

Сзади по оси устройства крепится блоктрансформатор 4 рентгенаппарата, а впереди электродвигатель 5 постоянного тока с закрепленным íà его валу винтом 6 фиксированного шага (пропеллером).

Для уменьшения холостого хода устройства в момент остановки против стыка задние нижние колеса 2 снабжены электромагнитными колодочными тормозами 7, которые включаются одновременно с выключением электродвигателя 5.

10 К раме 1 крепится кронштейн 8 с гнездом

9 для подключения электрокабеля (на фиг. не показан) и крючком 10 для присоединения мерного троса 11, который служит для остановки устройства против контролируемого сты15 ка. Переналадка устройства с одного диаметра на другой производится прп помощи сменных вставок 12, которые маркируются.

Для транспортирования устройства от одного сварочного участка к другому (по трассе

20 трубопровода) служит автомашина с отапливаемым закрытым кузовом.

В транспортном положении рама 1 разбирается и закрепляется в специальных кондукторах внутри кузова. 1 а» же в футляре уклады25 вается блок-трансформатор рентгенаппарата.

В кузове автомобиля имеется станция питания с генератором постоянного тока для питания блок-трансформатора 4 и электродвигателя 5, а также пульт управления работой

30 у стройства, 442106

Устройство работает следующим образом.

Собирается устройство (тележка) на необходимый диаметр цилиндрического изделия (трубы). На его раме крепится блок-трансформатор рентгенаппарата. Устройство соединяется кабелями с выносным пультом и элементами питания электроэнергией.

На контролируемый стык накладывается пояс с заряженными пленкой кассетами.

С помощью мерного троса 11 снаружи трубы замеряется расстояние от края трубы <о контролируемого стыка.

Трос 11 с отмеренными расстояниями до контролируемых стыков цепляется за крюк

10. Затем устройство заводится внутрь трубы, включается электродвигатель 5 с винтом 6 (одновременно колеса освобождаются от тормоза) и устройство (тележка) движется внутри трубы к стыку.

В момент, когда метка мерного троса 11 достигнет торца трубы, отключается электродвигатель 5 и включаются тормоза 7.

После остановки устройства производится просвечивание стыка.

5 В дальнейшем цикл повторяется. Обратный ход устройства достигается реверсом электродвигателя и вращением винта в обратную сторону.

Предмет изобретения

Устройство для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий, содержащее раму с колесами, на которой смонтированы приводной двигатель и рентгеновский аппарат, I5 отличающееся тем, что, с целью повышен я удобства в эксплуатации, устройство снаб>ксно воздушным винтом фиксированного шага, кинематически связанным с приводным двигателем, причем ось винта совпадает с

20 осью изделия.

442106

ВидА

4 иг Е

Составитель В. Еременков

Техред Л. Кочемирова

Корректоры: Е. Мохова и В. Брыксина

Редактор Л. Бурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1056/2 Изд. _#_e 509 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий Устройство для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий Устройство для контроля качества сварных швов цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Аэросани // 41859

Аэросани // 25054

Аэросани // 23124

Изобретение относится к движителям транспортных средств, не взаимодействующим с опорной поверхностью, использующим аэродинамические свойства вращающегося воздушного винта несущего крыла самолета, центробежные силы вращающегося воздушного потока, а также перепад атмосферного давления спереди и сзади у средства, имеющего воздушный винт

Изобретение относится к скоростным средствам передвижения по снегу, чистому льду и может быть использовано в качестве пневматической объемной противоударной рессоры на скоростных снегоходах для доставки грузов, почты, медперсонала в труднодоступные районы без создания ровных снежных трасс - "зимников"

Изобретение относится к области транспортных средств на воздушной подушке и может найти применение для перевозки пассажиров и грузов в тоннелях (трубах) с высокой скоростью

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано на транспорте в условиях сельской местности и предназначено для перемещения как по скользким дорогам, так и в условиях бездорожья

Велосипед // 2207284
Изобретение относится к приводу движителей велосипеда, не взаимодействующих с поверхностью дороги

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Снегоход // 2279373
Изобретение относится к аэросаням, приводимым в движение турбомашиной типа воздушного гребного колеса

Изобретение относится к механическим устройствам для импульсного передвижения за счет сил, возникающих при контакте с опорой

Изобретение относится к парапланам

Изобретение относится к парапланам
Наверх