Устройство для замера распределения температур вдоль рабочего пространства высокотемпературной печи

 

О П И-C- -А- -:-Н- И1 Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 442358

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено |3.06.i2 (21) 1i 977091 2н-33 (51) М. 1хл. Г 2iid 21/02 с присоединением заявки № (32) 11риоритет

Опубликовано 05.09.74. Вюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.04.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретен а н открытий (53) УДК 536.52(088.8) (72) Ав 1 оры изобретения

8. H. Фейглин, М. Я. Сосновский, В. П. ьозинец, Л. Е. Паукова и Л. М. Генис (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА РАСПРЕДЕАЕИИЯ

ТЕМПЕРАТУР ВДОЛЬ РАЬОЧЕ О ПРОСТРАНСТВА

ВЪ|СОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области электротермии, в частности касается вопроса замера распределения температур в рабочем пространстве вакуумных многозонных высокотемпературных печей большой протяженности.

Известно устройство для измерения распределения температур вдоль рабочего пространства печи, содержащее модель абсолютно черного тела в виде закрепленного на штоке полого цилиндра с горизонтальными перегородками, имеющими отверстия с визированным на них пирометром.

Недостатки этого устройства — неоднородность степени черноты перегородок из-за того, что отверстия в перегородках выполнены разных диаметров, и небольшая протяженность рабочего пространства печи, в котором может быть замерена температура, так как при увеличении числа перегородок сокращаются площадки, на которые визируется пирометр.

Целью изобретения является повышение точности измерения температуры и измерение распределения температур в печи большой пр отя же н ности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для замера распределения температур вдоль рабочего пространства печи, содержащем модель абсолютно черного тела в виде закрепленного на штоке полого цилиндра с горизонтальными перегородками, имеющими отверстия, QHII выполнены мини1 альными, расположены ilo одной оси и частично перекрыты

СЕКТОРНЫМИ II 1aСТИНКамн, «рИЧОМ установлень1 та1., гго каждая последующая не перекрыта предыдущими прп визирова1ши на нес пирометра.

Величина отверстий в перегородках выбирается из соображения максимального приближсгпlя состоя11»я»ерегopo Toi по степени черttoTbI к состоя»1»о»озерхностп аосо. IIOTIlo черного тела.

Размеры секторных пластинок рассчитываются исходя из показателя визирования пиро15 метра, а расстояние (шаг) между перегородками принимается в зависимости от того, в каких точках рабочего пространства печи необходимо изм рить температуру.

В предлагаемом ) c Tройстве IIITotl вы11олнен

20 поворотным, а»ерегородкп устройства имеют несколько i p) Ilil Отверстии, Ilpll этом В каждои последу1ощей группе число отзерстий увеличено, а послед1ия группа отверсгпй выполнена во Всех перегородках, кроме самой удаленной от пиромегра.

В отверстиях каждой группы установлены секторные пластинки: для первой группы — на всех перегородка.;, для второй — начиная с перегородки, следующей за той, на которой

30 заканчивается первая группа отверстий, и т. д.!

442358

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство включает пирометр 1, гляделки

2, подвижный шток 3. Позицией 4 обозначены контуры рабочего пространства печи. Модель абсолютно черного тела представляет собой полый цилиндр 5 с горизонтальными перегородками 6 (а, б, в,... н, о), имеющими три группы (I, II, III) отверстий 7, частично перекрытые секторными пластинами 8.

Для исследования распределения температур устройство помещают в рабочее пространство печи 4, располагая первую группу 1 отверстий 7 iso оси гляделки 2 и пирометра 1.

Визируя пирометр 1 поочередно на секторные пластинки 8 перегородкой 6 б, в, г и перегородку д, измеряют их тем пе ратуру. Затем при помощи штока 3 поворачивают устройство так, чтобы по оси пирометра 1 расположилась вторая группа II отверстий 7. Пирометр 1 визируется на секторные пластинки 8 перегородок

6 е, ж, з и перегородку и и т. д. Температура крайних перегородок а и о не измеряется, так как они служат для экранирования внутренних перегородок б и и.

Таким образом, устанавливая пирометр поочередно по оси каждой группы отверстий, измеряя температуры секторных пластинок каждой группы, можно проконтролировать распределение температур на всех перегородках, а следовательно, по длине рабочего пространства печи большой протяженности.

В зависимости от характеристики пирометра 1, допускаемой ошибки измерения, размеров рабочего пространства иссследуемой печи, 10

35 такие параметры предлагаемого устройства как число групп отверстий 7 и количество перегородок 6 могут быть различными.

Предмет изобретени я

1. Устройство для замера распределения температур вдоль рабочего пространства высокотемпературной печи, содержащее модель абсолютно черного тела в виде закрепленного на штоке полого цилиндра с горизонтальными перегородками, имеющими отверстия с визированным на них пирометром, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры, отверстия в перегородках выполнены минимальными, расположены по одной оси и частично перекрыты секторными пластинками, причем последние установлены так, что каждая последующая не перекрыта предыдущими при визировании на нее пирометра.

2. Устройство по п. 1, отл и ч ающееся тем, что, с целью измерения распределения температур в печи большой протяженности, шток выполнен поворотным, а перегородки устройства имеют несколько групп отверстий, причем в каждой последующей группе число отверстий увеличивается, а последняя группа отверстий выполнена во всех перегородках, кроме самой удаленной от пирометра, при этом в группе с меньшим числом отверстий пластинки установлены в каждой перегородке, а в последующих группах — начиная с перегородки, следующей за той, на которой заканчивается предыдущая группа отверстий.

442358

Составитель Л. Петрова

Техред Л. Морозова

Редактор И. Квачадзе

Корректор 3. Тарасова

Заказ 927, 5 Изд, ¹ 455 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для замера распределения температур вдоль рабочего пространства высокотемпературной печи Устройство для замера распределения температур вдоль рабочего пространства высокотемпературной печи Устройство для замера распределения температур вдоль рабочего пространства высокотемпературной печи 

 

Похожие патенты:

В птб // 406098

Изобретение относится к технике наблюдения за технологическими процессами и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх