Устройство управления передачей информации

 

1 (i() 4440 62

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Расаублик (61) Завиоимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. G 06f 9/00

G 061 15/16 (22) Заявлено 15.09.72 (21) 1828383/18-24 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 10.04.75

Государственный комитет

Совета акнннстров СССР (53) УДК 681.325(088 8) fl0 делам изобретений а открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Петренко, В. И. Везенов и А. В. Иванов (71) Заявитель

Особое конструкторское бюро вычислительной техники Рязанского радиотехнического института (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и касается устройств управления передачей информации между компонентами вычислительных систем.

Известно устройство управления передачей информации, содержащее блок выделения разрешенных обращений, соединенный с первой группой входов устройства, коммутатор, соединенный со второй группой входов и выходом устройства, блок приоритета, блок управления.

Цель изобретения — обеспечение возможности передачи информации между любыми двумя абонентами.

Для этого предложенное устройство управления передачей информации содержит формирователь адреса и два регистра, причем первый и второй выходы блока выделения разрешенных обращений соединены соответственно со входом блока приоритета и первым входом формирователя адреса, первый выход которого соединен с соответствующим входом блока выделения разрешенных обращений, а второй выход соединен со входом первого регистра. Выход последнего соединен со вторым выходом устройства, третий выход которого соединен с соответствующим входом коммутатора и выходом второго регистра, вход которого соединен со вторым входом формирователя адреса и с выходом блока приоритета, соответствующий вход которого соединен с выходом блока управления, второй выход которого соединен с соответствующими входами регистров.

5 Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Оно содержит регистры 1 и 2, блок 3 выделения разрешенных обращений, блок 4 приоритета, формирователь 5 адреса, блок управIo ления 6, коммутатор 7, абоненты 8, 9.

Всем абонентам присваивают определенные адреса. При передаче информации, например, от восьмого абонента к девятому восьмой абонент выставляет на регистре 10 кода заявки

15 код, соответствующий адресу, присвоенному абоненту. Этот код по шинам 11 поступает в блок 3 выделения разрешенных обращений.

Наряду с этим от принимающего информацию девятого абонента из регистра 12 кода заня20 тости по шинам 13 в блок 3 выделения разрешенных обращений поступает или код адреса восьмого абонента, передающего информацию, что означает — девятый абонент в текущий момент времени свободен для приема инфор25 мации от восьмого абонента — или код, указывающий, что девятый абонент свободен для приема ицформаци от любого из абонентов, или — код занятости, указывающий, что девятый абонент занят для приема информации

30 от всех абонентов.

444062

Только при условии, когда код занятости принимающего информаци1о девятого абонента, к которому обра1-,ается требующий передачи информации восьмой абонент; будет равен адресч восьмого абонента или будет соотJ ветствс вать комбинации «данныи девятыи абонент свободен» для всех абонентов, станет возможной передача информации от восьмого абонента к девятому. Если такое условие соблюдается, то обращение от восьмого абонента к девятому считается разрешенным.

Анализ кодов заявок от абонентов, требующих передачи информации и кодов занятости абонентов, принимающих информацию, а также выделение разрешенных в данный момент времени обращений осуществляет блок 3 выделения разрешенных обращений. Этот блок выделяет отдельно требующие передачи информации абоненты, обращения от которых в данньш момент времени разрешены, и отдельно принимающие информацию абоненты, к которым обращаются выделенные в данный момент времени абоненты, требующие передачи информации. Ввиду того, что блок 3 выделения разрешенных обращений может выделить одновременно несколько абонентов, требующих передачи информации, от которых в данный момент времени обращения разрешены, необходимо рассматривать их согласно присвоенным им приоритетам. Выбор старшего в данный момент абонента, требующего передачи информации, осуществляет блок 4 приоритета.

На одной из выходных шин 14 блока 4 приоритета, соответствующей выделенному абоненту, требующему передачи информации, появляется сигнал, который поступает на формирователь 5 адреса абонента, принимающего информацию. Этот же сигнал подается на вход регистра 2, содержащего адрес абонента, передающего информацию. Г1о этому сигналу из всех абонентов, к которым существуют разрешенные обращения и информация о которых поступает по шинам 15 на формирователь 5 адреса из блока 3 выделения разрешенных обращений, выбирается тот абонент, к которому обращается выделенный блоком 4 приоритета абонент, требующий передачи информации.

Обращение к тому или иному абоненту отображается появлением сигнала на одной

° из линий 1б, подключенных к регистру 1, содержащему адрес абонента, принимающего информацию. При поступлении на регистр 1 по шине 17 из блока управления б сигнала, разнесенного во времени с сигналом, поступающими на блок 4 приоритета из блока управления б по шине 18, на регистре 1 фиксируется адрес абонента, к которому происходит в данный момент времени обращение и по одной из шин 19 выбранному абоненту передается сигнал о записи с информационной магистрали 20 информации на входной регистр

21 данного абонента.

Этим же сигналом на регистре 2 фиксируется адрес выделенного блоком 4 приоритета передающего абонента, и по одной из шин 22, соответствующей выбранному абоненту, требующему передачи информации, передается: во-первых, сигнал ответа, разрешающий смену информации на выходном регистре 23 выбранного требующего передачи информаиии абонента, и во-вторых, управляющий потенциал, поступающий на коммутатор 7, который с выходных регистров 23 всех абонентов коммутирует информацию, поступающую на коммутатор 7, по шинам 24 таким образом, что к информационной магистрали 20 подключается выход выходного регистра 23 абонента, выбранного сигналами регистра 2.

После того, как выделен адрес абонента, передающего информацию, и адрес абонента, принимающего информацию, и выработаны сигналы ответа и сигналы записи информации на входной регистр 21 принимающего информацию абонента, блок б управления вырабатывает очередной сигнал, который по шине 18 поступает на блок 4 приоритета и по приходу которого начинается следующий цикл организации передачи информации между абонентами. Для того, чтобы избежать повторной организации передачи информации между абонентами, которые были выделены в предшествующем цикле работы, эти абоненты блокируются потенциалом, поступающим с формирователя 5 адреса, по одной из шин 25 на соответствующий управляющий вход блока 3 выделения разрешенных обращений.

Если при обращении восьмого абонента к девятому оказывастся, что в данный момент времени девятый абонент не свободен для восьмого, требующего передачи информации, или же девятый абонент свободен для восьмого, требующего передачи информации, но в данный момент времени это разрешенное обращение не является старшим IIQ приоритету, то обращение от восьмого абонента, требующего передачи информации, не снимается, а сохраняется до того момента времени, пока не поступит на данный абонент сигнал ответа о разрешении смены информации на его выходном регистре 23.

Наличие регистра 1 адреса абонента, принимающего информацию, и регистра 2 адреса абонента, передающего информацию, разнесение во времени сигналов приоритетного анализа разрешенных обращений и сигналов, фиксирующих адрес принимающего информацию и передающего информацию абонентов на соответствующих регистрах и формирующих сигналы ответа о разрешении смены информации на выходном регистре 23 выбранного абонента и сигналы о записи информации на приемный регистр 21 абонента, принимающего информацию, позволяет совместить во времени приоритетный анализ разрешенных обращений и передачу информацию от одного абонента к другому.

444062

Предмет изобретения

Составитель Ф. Шагиакыетов

Редактор Е. Кравцова Техред В. Рыбакова

Корректор Л. Орлова

Заказ 890!б Изд. K 458 Тирани 624

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство управления передачей информации, содержащее блок выделения разрешенных обращений, соединенный с первой группой входов устройства, коммутатор, соединенный со второй гр тпой входов и выходам устройства, блок приоритета, блок управления, отл и ч а ющееся тем, что, с целью обеспечения возможности передачи информации между любыми двумя абонентами, оно содержит формирователь адреса и два регистра, причем первый и второй выходы блока выделения разрешенных обращений соединены соответственно с одним входом блока приоритета и первым входом формирователя адреса, первый выход которого соединен с соответствующим входом блока выделения разрешенных обращений, а второй выход соединен со входом первого регистра, выход которого соединен со вторым выходом устройства, третий выход которого соединен с соответствующим входом коммутатора и выходом второго регистра, вход, которого соединен со вторым вхоfp дом формирователя адреса и с выходом блока приоритета, другой вход которого соединен с выходо ll блока управления, второй выход которого соединен с управляющиifи входами р егистр о в.

Устройство управления передачей информации Устройство управления передачей информации Устройство управления передачей информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними устройствами, между процессорами, а также между процессорами и запоминающими устройствами

Изобретение относится к системам передачи стоимости товара при безналичных операциях

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано при организации многомашинных комплексов и многопроцессорных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к области вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных комплексах высокой производительности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, коммутационных средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для образования коммуникационной линии связи между двумя устройствами
Наверх